SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Как закачать теплоноситель в систему отопления своими руками

Как закачать теплоноситель в систему отопления своими руками с фото

Отопительные системы частного дома бывают открытого и закрытого типа. Первые функционируют по принципу естественной циркуляции жидкости, допуская ее соприкосновение с воздухом. Второй вариант герметичен и действует с принудительной циркуляцией теплоносителя. Ее обеспечивает установленный циркуляционный насос и мембранный бак. Отсутствие контакта с воздухом уменьшает количество кислорода, являющегося мощным окислителем металла. Система отопления любого типа не сможет обеспечить обогрев дома без теплоносителя. Современные сети чаще всего заполняются жидким теплоносителем: водой или антифризом. После монтажа инженерной сети, а также после выполнения ее ремонта, необходимо закачать теплоноситель в закрытую систему.


Содержание

  • 1 Какой теплоноситель выбрать
  • 2 Как подсчитать объем жидкости
  • 3 Подготовительный этап
  • 4 Как закачать теплоноситель в закрытую инженерную сеть
  • 5 Заполнение системы открытого типа

Какой теплоноситель выбрать

Самый доступный по цене теплоноситель – вода, но для контура отопления жидкость из крана лучше не использовать, в ней много примесей, провоцирующих коррозию труб, накопление отложений и порчу нагревательных элементов котла. Воду необходимо смягчить и очистить, для этого применяют специальные фильтры и химические реагенты. Можно купить готовую дистиллированную воду, она доступна по цене и обеспечит безопасное применение. Для труб отопления, заполненных мягкой очищенной водой, замена жидкости производится раз в 5-10 лет, когда начинает снижаться эффективность теплообмена. Слить такой теплоноситель можно в самой низкой точке системы, где установлен специальный патрубок с вентилем. Слив безопасной жидкости возможен в грунт на участке.

В доме с периодическим проживанием зимняя температура падает до отрицательных отметок. При такой температуре вода в системе отопления замерзнет, повредив трубы. Заменой замерзающей жидкости стал антифриз.


Синтетический теплоноситель производится на основе спиртов. Он обеспечивает высокую теплоотдачу и безопасность от замерзания в холодный период года. К преимуществам антифризов относится:

  • высокая температура кипения;
  • минимальное коррозийное воздействие на металл;
  • низкая температура замерзания.

Используется два вида антифриза:

  • этиленгликоль – состав относится к ядовитым веществам, его нельзя заливать в систему отопления открытого типа. Он не имеет запаха, поэтому сложно заметить протечку. Плюсом вещества является доступная цена;
  • пропиленгликоль – состав безопасен для здоровья и подходит для эксплуатации в сетях отопления открытого типа. Минус вещества – высокая стоимость.

Раз в 5 лет потребуется слить своими руками антифриз на основе этилен или пропилен гликоля и заменить его новым. Слив синтетических составов осуществляется с особой осторожностью, а утилизация происходит на специальных полигонах.

Незамерзающие составы продаются в виде концентратов, перед тем, как залить их в трубы, необходимо развести вещество водой по инструкции производителя.

Как подсчитать объем жидкости

Чтобы заполнение отопительного контура было полным, необходимо подсчитать объем теплоносителя. В многоквартирных домах расчет производят специальные службы, а для частного дома – его владелец. Высокая стоимость жидкости для закачки требует точных вычислений, иначе часть средств будет потрачена напрасно. К подсчетам подходят практическим и теоретическим способом.

  • Объем контура измеряют счетчиком воды. Пустой контур необходимо заполнить водой, а данные счетчика покажут ее объем. Отметив необходимый параметр, можно слить жидкость.
  • Подготовить емкость с разметкой объема, в которую выполняется слив воды из труб. После ее заполнения будет известно необходимое количество жидкости.
  • Подсчитать количество антифриза можно, сложив объем водонагревательного котла, всех секций радиаторов, расширительного бачка и трубопровода. Рекомендуется приобрести состава на 15% больше расчетного количества, этот запас покроет неточности подсчета и потери на заполнение системы (происходит небольшой слив антифриза при спускании воздуха).



  • Подготовительный этап

    После монтажа сетей отопления выполняется их промывание. Это позволит удалить стружки и твердые частицы, попавшие в трубы во время монтажа. Если проигнорировать промывку, мусор повредит насос или нагревательный котел.

    Прежде, чем закачать теплоноситель, проводится опрессовка системы. Для этого специальный компрессор закачивает в нее воздух, заполняя им трубы и радиаторы. Нагнетается давление выше нормативного на 25%, около 2 атмосфер.Периодически снимаются показания манометра, падение давления не должно превышать 1% за 15 минут. Опрессовывать отопление можно водой, необходимо закачать ее под давлением 1,5-1,8 атмосфер и следить за ним в течение суток. Если протечки не выявлены, происходит слив воды и закачивание антифриза.




    Хорошая герметизация – это не только отсутствие потерь жидкости, она исключает завоздушивание контура. Попадание воздуха провоцирует возникновение пробок, делающих работу отопления неэффективной.

    Как закачать теплоноситель в закрытую инженерную сеть

    Для закачки жидкости необходимо подготовить:

    • резервуар под гликолевые составы или смягченную воду;
    • насос;
    • манометр;
    • шланги.

    Заполнить своими руками контур закрытого типа можно через обратный клапан на подпиточной врезке или шаровой кран в самой низкой точке системы, предназначенный под слив жидкости. Перед началом работы проверяется его прочность и работоспособность.

  • Рассчитанный объем теплоносителя заливается в приготовленную емкость, из нее насос нагнетает жидкость в отопительный контур. Перед закачкой открывается запорная арматура и вентиль на расширительный бак. Насос производит заполнение, пока не установится давление 1,5 атмосферы. При этом значении расширительный бак будет частично наполнен. Отключив насос, нагнетающий жидкость, на время включают циркуляционный агрегат.


  • Пришло время своими руками спустить воздух из радиаторов. Специальным ключом или отверткой открывают краны Маевского, установленные на батареях.


    Проводить процедуру нужно пока из крана не потечет жидкость. Спускать воздух начинают с нижних этажей, постепенно перемещаясь на верхние. Работая с трубами, наполненными гликолевыми составами, особенно актуально привлечение помощника. Он сможет контролировать их слив из батарей, не допуская лишнего расхода дорогостоящего состава. Удаление воздуха – важный этап работы, его выпускают не только из труб, но и из котла (через автоматический воздухоотвод), а также из оборудования циркуляции, открутив винт насоса. Если система имеет автоматические клапаны, то своими руками делать ничего не придется.
  • После выхода воздуха давление упадет, поэтому снова включают насос, чтобы закачать антифриз до номинального показателя.
  • Заполнение системы открытого типа

    Наполнить водой или пропиленгликолем контур открытого типа проще, чем герметичную сеть. В этом случае не понадобится насос, жидкость заливается через расширительный бак, размещенный в наивысшей точке отопительной системы, обычно на чердаке здания. Процесс заполнения лучше выполнять вдвоем, чтобы не приходилось часто спускаться вниз и стравливать воздух, а потом спешить наверх, чтобы долить в бак теплоноситель. После спускания воздуха расширительный бак должен быть заполнен на 1/3. В процессе функционирования отопления может снизиться теплоотдача из-за образования пробки, тогда процедуру спускания воздуха из радиаторов придется повторить.

    Жильцы многоквартирных домов привыкли к регулярной замене теплоносителя, но слив жидкости для частного дома не рекомендуется по нескольким причинам:

    • долгое развоздушивание системы;
    • затраты на покупку теплоносителя;
    • отсутствие воды приводит к коррозии стальных радиаторов.

    Репост
    Наверх