SpecStroyka-info.ru » Материалы

Французские натяжные потолки: выбираем качество

Французские натяжные потолки: выбираем качество с фото
Смотрятся натяжные потолки французские очень красиво, этим и объясняется их популярность. Они используются в самых различных помещениях, начиная от небольших жилых комнат и заканчивая большими концертными залами. На французские натяжные потолки отзывы очень хорошие. Именно их считают самыми лучшими потолочными покрытиями, хотя и в других европейских странах предлагают натяжное полотно хорошего качества.

История появления


Впервые начали обтягивать потолок тканью в Древнем Риме – полотно пропитывали известковым раствором, а затем мокрым натягивали на расстоянии пары сантиметров от чернового перекрытия, после высыхания оно становилось гладким и ровным.
В наше время известковый раствор уже не используется – для создания потолков применяют полиэстеровые ткани и ПВХ пленку. Идея натягивать ткань для создания ровной поверхности принадлежит одной французской компании, занимавшейся выпуском алюминиевого профиля. В 60-х годах двадцатого века один из работников этой компании занимался оформлением витрины и решил натянуть между профилями пленку ПВХ, чтобы скрыть стеновую нишу. Идея была одобрена руководством, и вскоре это предприятие стало заниматься созданием таких конструкций.
Впоследствии изобретением заинтересовать и другие французские компании, которые изменили метод. Таким образом, натянутую на каркас ткань стали использовать на потолках после разработки надежной системы крепления. Учитывая интересы потребителей, начали выпускать пленку разных фактур и цветов, разработали способы незаметной сварки полотен, стали создавать многоуровневые и гнутые конструкции. Как выглядят современные натяжные потолочные системы, можно увидеть на фото.
Сначала производители французских натяжных потолков могли предложить свои изделия только богачам, поскольку в то время изготовление пленок было дорогим. Кроме того, тогда не было такого многообразия рисунков – технологии не позволяли наносить фотографии на полотна. Однако прогресс не стоит на месте, появились новые методы создания пленки, увеличился объем выпускаемой продукции – как следствие, натяжные потолки стали дешеветь, что привело к их распространению за пределами Франции. В других странах также стали изготавливать натяжные потолки, но все они продолжали именоваться французскими.

Использование в интерьере


Сегодня потребитель может выбрать как французские натяжные глянцевые потолки, так и матовые, пример можно увидеть на фото. Их устанавливают в религиозных и медицинских учреждениях, исторических и коммерческих зданиях, жилых помещениях. Не является препятствием для них и высокий уровень влажности, как в бассейнах, саунах.


Большинство людей предпочитает использовать французские бесшовные  натяжные потолки в коридорах, гостиных, кухнях, спальнях, детских. Такая популярность обусловлена хорошими эксплуатационными качествами и возможностью нанесения на полотно разных изображений. Кроме того, натяжные потолки легко содержать в чистоте. Современные пленки ПВХ полностью безопасны для здоровья, поэтому их можно использовать при обустройстве жилых помещений. В частных домах нередко можно встретить наличие таких потолков в бассейнах. Главное – чтобы температура воздуха не была выше 30 градусов. Что касается устойчивости к повышенной влажности, то у натяжных потолков она высокая, так что их можно смело использовать в предбанниках и ванных комнатах.


ПВХ пленку можно сшивать, причем места стыка малозаметны, а ширина французских натяжных потолков достаточно велика, так что они устанавливаются и в больших по площади помещениях. Качественные полотна от хороших производителей не впитывают в себя копоть и грязь, поэтому их используют и в предприятиях общепита (ресторанах, кафе), в залах ожидания вокзалов и аэропортов, офисах и т.д. Иными словами, качественные натяжные потолки устанавливают практически в любом по функционалу помещении (читайте:  Лучшие производители натяжных потолков: какую фирму выбрать).
Варианты отделки французскими натяжными потолками показаны на видео:

Выбор качественного потолка


Многих интересует, как отличить французские натяжные потолки высокого качества от подделок. Сегодня производством пленок ПВХ занимается немало сомнительных фирм, поэтому существует большой риск получить материалы некачественные. При выборе стоит обратить внимание на следующие моменты.
Полотно не может быть дешевым, поэтому если компания предлагает пленку ПВХ по значительно меньшей цене, это, скорее всего, свидетельствует об использовании некачественных материалов.


Кроме того, известные французские производители могут предложить потребителю более сотни полотен разных оттенков, не считая возможности наносить фотографии на пленку ПВХ. Поэтому нужно насторожиться, если компания предлагает всего пару десятков вариантов. Хорошие производители на французские натяжные потолки каталог предоставляют весьма обширный (подробнее: " Какие натяжные потолки лучше: тканевые или ПВХ").
Уделить внимание следует и ширине полотна – у французских пленок она составляет 2,2 метра, у полиэстеровых тканей – 5 метров, а у некачественных подделок – менее 1,5 метров.
Но самым верным признаком некачественного полотна считается резкий запах пластика, который долго не выветривается. Французские натяжные потолки Clipsoи и других известных марок издают слабый неприятный запах только при нагревании в процессе монтажа, и то он буквально за считанные часы покидает помещение. Поэтому от покупки полотна с запахом стоит отказаться – помимо того, что он будет долго выветриваться, может проявиться аллергия.
Как отличить французские натяжные потолки от подделок, должен знать каждый их заказчик, ведь использование некачественных материалов может спровоцировать проблемы со здоровьем. Высокое качество не бывает недорогим, поэтому не нужно гнаться за дешевизной. Долговечность, безопасность, красивый внешний вид – все это могут предложить только известные производители.
Репост
Наверх