SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как и чем мыть натяжные потолки

Как и чем мыть натяжные потолки с фото
Содержание статьи:
1.  Чем отмыть натяжной потолок? 2.  Чем мыть натяжные потолки? 3.  Чем мыть натяжной глянцевый потолок? 4.  Чем мыть натяжные потолки матовые? 5.  Как мыть тканевые натяжные потолки? 6.  Как мыть натяжной потолок на кухне?
Натяжные потолки — это уникальный материал, который используется для практичной и изысканной отделки помещений. Несмотря на то, что некоторые производители утверждают, что такие потолки вовсе не нуждаются в мытье и чистке, за ними все же необходим определенный уход. О том, как же правильно и чем мыть натяжные потолки мы и поговорим сегодня. 
Основными материалами для производства натяжных потолков являются пленка ПВХ и полиэфирная ткань. Они отличаются большой прочностью и устойчивостью к некоторым механическим воздействиям. Для того, чтобы они прослужили долгие годы, необходимо знать чем вымыть натяжной потолок. 
Уход за натяжными потолками является очень деликатной задачей, поэтому так важно учитывать некоторые моменты. Неправильное мытье может стать причиной потери цвета, деформации или даже повреждения материала. Для мытья натяжных потолков запрещается использовать чистящие средства с абразивными частицами. Мелкие частицы могут испортить пленку ПВХ или ткань. 
Кроме того, для мытья таких потолков нельзя использовать моющие средства, в состав которых входят щелочи или кислоты. 
Уход за натяжным потолком может быть двух типов:
  • сухой;
  • влажный.

В первом случае чистку выполняют сухой тканью, которой натирают потолок. Движения при этом должны быть не давящими и мягкими. Влажная уборка проводится губкой, смоченной в воде или растворе неагрессивных моющих средств. Некоторые владельцы натяжных потолков интересуются, можно ли мыть полотно щеткой или шваброй с насадкой? К сожалению, нельзя. Щетки, даже самые мягкие, могут поцарапать поверхность, а со шваброй не совсем удобно обращаться и одно неаккуратное движение может привести к повреждению пленки ПВХ. 
Регулярная чистка и мытье потолков помогает сохранить их великолепный блестящий вид. В то же время, если не уделять уходу должного внимания, то потом придется достаточно долго удалять въевшиеся загрязнения. 

Чем отмыть натяжной потолок?


 Для очистки потолка вам понадобятся:
  • стремянка;
  • мягкая губка;
  • мягкие салфетки из микрофибры или замшевой ткани;
  • пылесос со специальной насадкой - мягкой щеткой;
  • моющие средства (неабразивные). 
  В зависимости от использованного материала для натяжного потолка, а также вида загрязнения используется тот или иной метод чистки. Так, например, для того чтобы удалить небольшие загрязнения (пыль, разводы), поверхность достаточно протереть влажной салфеткой из микрофибры или замши. После такой чистки полотно вытирают сухой тряпочкой. 


При более серьезных загрязнениях придется принимать соответствующие меры. Если потолок после ремонта покрыт слоем пыли, то для очистки используется пылесос с мягкой щеткой. При этом щетка не должна касаться поверхности потолка. Ею водят на расстоянии 2-3 см от полотна. В ином случае можно повредить материал. 
Пятна удаляются губкой или салфеткой с использованием чистящего средства или мыльного раствора. После обработки, поверхность насухо вытирают тканью. Мыть потолок необходимо мягкими поступательными движениями, при этом не надавливая на поверхность. Если потолок изготовлен из полиэфирной ткани, то его чистят мягкой щеткой. 
Чем мыть натяжные глянцевые потолки ? Для того, чтобы восстановить блеск такой поверхности, ее протирают мягкой тканью, пропитанной средством для мытья стекол или 10-% раствором нашатырного спирта. Затем потолок насухо вытирают.

Чем мыть натяжные потолки?


Теперь перейдет к вопросу, какими средствами можно мыть натяжные потолки. 
Самым безопасным средством для таких поверхностей является простой мыльный раствор. Для его получения достаточно развести в теплой воде стиральный порошок или стружку хозяйственного мыла. Кроме того, для чистки потолков подходит средство для мытья посуды или окон.


Перед использованием выбранного средства, необходимо поверить какой будет реакция материала натяжного потолка. Для этого раствор или моющее средство наносят на небольшой, скрытый от глаз участок потолка. Через некоторое время станет понятно, влияет ли средство на материал. Если там остались пятна или изменился цвет, то такое вещество категорически нельзя использовать для чистки потолка. 
Касательно других моющих средств, то сегодня можно приобрести специализированные смеси, которые предназначены именно для чистки натяжных потолков. Негативным моментом при этом является их высокая стоимость. Поэтому решая, какому средству для мытья потолков отдать предпочтение, лучше остановить свой выбор на обычном мыльном растворе. Качество чистки в этом случае ничуть не уступает специализированным средствам.   

Чем мыть натяжной глянцевый потолок?


Натяжной потолок может быть матовым или глянцевым. Для того, чтобы не оставить разводов на глянцевой поверхности, ее необходимо мыть средством для чистки окон. Но перед тем как чистить натяжной потолок таким средством, не забываем проверить реакцию потолка. Дело в том, что в состав моющих средств иногда входят красители, которые могут изменить цвет полотна. 
Для чистки глянцевых натяжных потолков используют мягкую ткань из микрофибры или замши, также можно применять специальные салфетки для чистки помещений. Для того, чтобы восстановить блеск полотна, его протирают раствором нашатырного спирта. Обработав поверхность таким средством, его протирают сухой салфеткой или микрофиброй (детальнее: " Как мыть натяжной глянцевый потолок: основные правила"). 


Для удаления строительной пыли, потолок обрабатывают пылесосом с мягкой насадкой. При этом следует избегать использования насадок с жесткими щетками, так как неосторожное движение может стать причиной повреждения ПВХ-пленки. Пылесос необходимо включать на минимальную мощность, а насадкой водят на удалении 2-3 см от потолка. 
Сильное загрязнение потолка чистят моющим средством для уборки помещений. После обработки поверхность насухо вытирают. 

Чем мыть натяжные потолки матовые?


Матовый потолок по своему виду очень напоминает идеально ровную оштукатуренную поверхность. Для таких конструкций используется полотно, пропитанное полиуретаном. На поверхности матовых потолков не появляются трещины, царапины, а также на ней не оседает пыль. Но несмотря на это, потолок требует определенного ухода за ним. 


Мыть матовые потолки значительно проще чем глянцевые, так как на такой поверхности не остается разводов. Таким образом, весь уход за поверхностью заключается в чистке с помощью горячего пара или мытье обезжиривающим чистящим средством. После уборки, полотно необходимо насухо вытереть. 

Как мыть тканевые натяжные потолки?


Такие потолки отличаются большей хрупкостью, чем ПВХ. Поэтому для того, чтобы не повредить полотно, его моют очень аккуратно. В данном случае нельзя использовать средства для мытья стекол. Вещества, которые входят в состав таких средств, могут проникать в структуру полотна и изменять его цвет. Такие потолки нельзя мыть круговыми движениями. Это станет причиной возникновения разводов. Поэтому тканевые потолки моют только движениями вперед-назад. 


В случае сильного загрязнения разрешается использовать порошковый раствор. Для того, чтобы не повредить материал, его нельзя долго тереть на одном месте. 

Как мыть натяжной потолок, пример на видео:
 

Как мыть натяжной потолок на кухне?


Поверхность натяжных потолков на кухне, в силу естественных причин, загрязняется наиболее часто. Особенно это актуально для помещений без вытяжки. Жирная копоть, которая образуется в процессе приготовления еды, вместе с пылью образуют достаточно едкое соединение, которое не так просто удалить. Но если проводить чистку достаточно часто, до того как копоть и грязь въелась в структуру материала, то процедура не отличается сложностью. Чистят такой потолок точно так же, как и в других комнатах — губками или мягкими салфетками, без применения абразивных веществ. После мытья, потолок промывают чистой водой, а затем насухо вытирают. 


Копоть легко удаляется с помощью средства для мытья посуды или раствором нашатырного спирта. 
Желаем вам удачи в борьбе с загрязнением натяжных потолков. Рекомендуем прочитать также: " Натяжной потолок глянцевый или матовый: какой выбрать".
Репост
Наверх