SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Дизайн кухни с эркером

Дизайн кухни с эркером с фото
Эркер — это массивный выступ стены, образующий своеобразную нишу увеличивающую пространство помещения. В зависимости от габаритов и формы эркера, он может быть с несколькими встроенными окнами либо с цельным остеклением. Эркер служит декоративным элементом, который, тем не менее, можно превратить в функциональный уголок, вашей квартиры.

Эркер на кухне: хорошо или плохо?

Эркер включен в планировку большинства новостроек и располагается в кухонном помещении. На первый взгляд наличие этого элемента, лишь является поводом для дополнительных хлопот, но на самом деле кухня с эркером может стать настоящим подарком.

Функциональный дизайн

Эркер в интерьере позволяет увеличить габариты помещения кухни, а значит здесь можно создать зону отдыха или обеденную зону. Самый простой вариант того, как обставить кухню с эркером – это изготовить на заказ встроенный диван, располагающийся в эркерном проеме, а для оставшейся части кухни заказать изготовление стандартного гарнитура. Таким образом, вы получите комфортную зону отдыха без ущерба для пространства кухни. В случае если устанавливается диван, остается место для широкого подоконника, на котором можно разбить домашнюю оранжерею. Также, если позволяют размеры, это пространство можно использовать для установки компактного обеденного гарнитура. Разделение на зоны поможет полностью изменить стиль кухни, а эркер из ненужного придатка, превратиться в небольшую комнату.

Если эркер отличается компактными размерами, то здесь можно расположить рабочую зону с разделочной поверхностью. Плюс этого варианта в том, что большие окна пропускают максимум света, делая работу более удобной. Дизайн кухни с эркером, всегда зависит от габаритов этого элемента, он может быть как функциональным, так и декоративным. Если габариты выступа достаточно велика и позволяют создать зону отдыха, у вас может получиться — стильная кухня гостиная с эркером.

Шторы для эркера

Выбирая шторы для кухни с эркером, вы должны включить фантазию. В магазине можно найти специальные гнущиеся или шарнирные карнизы, способные принимать любую геометрическую форму. Материал штор стоит подбирать в зависимости от общего стиля кухни, если выбран стиль Модерн, тогда подойдут шторы из плотного, тяжелого материал, если кухня в стиле Прованс, тогда будут уместны легкие шторы, пропускающие достаточное количество света. Хорошо будут смотреться рулонные жалюзи из деревянных реек, либо французские рулонные занавески. Также оформление эркера на кухне может производиться при помощи подсветки и точечных светильников.

Оформление эркера на кухне при помощи штор потребует определенного вложения финансов, но при правильном подходе можно добиться отличного результат и превратить кухню в настоящий райский уголок, совмещающий в себе зону для работы и отдыха. Необходимо помнить, что интерьер кухни с эркером не нужно подстраивать под этот декоративный элемент, а грамотно вписать эркер в общий стиль помещения. Планировка кухни с эркером сложнее, чем работа со стандартным кухонным помещением, но зная некоторые хитрости, можно превратить все недостатки в достоинства.

Дизайн кухни с эркером:фото




















 

 

Репост
Наверх