SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как избавиться от тараканов навсегда

Как избавиться от тараканов навсегда с фото

Кто-то за свою жизнь не видел ни одного таракана, а кому-то приходится вести с ними ежедневную борьбу. Если они завелись в доме, остается только одно желание — избавиться от «гостей» раз и навсегда. Существует много средств, помогающих вывести насекомых из своего дома, но, кроме использования химических препаратов, нужно сделать кое-что еще.

Содержание:

  • Следите за чистотой в квартире
  • Ограничьте доступ к пище и воде
  • Химические средства
  • Народные методы борьбы
  • Как уничтожить черных тараканов
  • Что можно сделать еще
  • Следите за чистотой в квартире

    Начиная избавляться от непрошеных гостей, сначала предпримите дополнительные меры борьбы. Они увеличат эффективность специальных препаратов и создадут насекомым невыносимые условия для выживания.

    Чтобы вы не предпринимали для выведения нежеланных насекомых, если в доме будет грязно, никакие средства не смогут помочь. В первую очередь, наведите порядок на кухне и в санузле. Отодвиньте мебель от стен, вымойте кафель за столами, плитой и другими предметами. Наведя чистоту один раз, поддерживайте ее постоянно.

    Ограничьте доступ к пище и воде

    Не оставляйте открытые продукты, которые могут стать пищей для насекомых. Возьмите в привычку проверить на ночь, не осталось ли на столе крошек. Все сыпучие продукты должны храниться в плотно закрытых емкостях. Овощи и фрукты оставляйте на ночь в холодильнике или закрытом ящике для овощей. Приобретите мусорное ведро с крышкой, чтобы тараканы не имели доступа к пищевым отходам.


    Нередко тараканы появляются в совсем неожиданных местах, например, в микроволновке, которой регулярно пользуются. Объясняется это тем, что волны в печи распределяются неравномерно, и насекомые ползают в зоне недосягаемости. Неплохо рыжие насекомые чувствуют себя и в холодильнике, прячась за обшивкой в утеплителе.

    Меры борьбы с ними те же, что и в квартире: хорошо вымойте электроприбор и нанесите на стенки средство от тараканов, в этом случае лучше использовать гель. Но основная задача — вывести пришельцев из квартиры, и тогда их не станет и в холодильнике, утюге, микроволновке, телевизоре, и прочих местах обитания.

    Еще важнее, чем оставлять открытой еду, избавить насекомых от доступа к воде, так как ее недостаток они переносят намного тяжелее, чем отсутствие пищи. Не оставляйте на столе стаканов с водой, хорошо закрывайте краны в ванной и кухне, а раковину и ванну вытирайте насухо, заткнув сливные отверстия пробками. Утром вы обнаружите, как насекомые, попав в раковину, не могут из нее выбраться.

    Химические средства


    Быстрый способ, как избавиться от тараканов навсегда — воспользоваться магазинными химикатами. Делать это нужно с осторожностью, чтобы не навредить своему здоровью: работать в защитных перчатках, не наносить в местах хранения продуктов питания, а после обработки поверхностей химическими средствами вымыть руки с мылом.


    Все оставшиеся емкости, в которых находилось отравляющее вещество, утилизируются. Если в доме есть дети, следует проследить, чтобы нанесенные на поверхности средства от тараканов были для них недоступны.

    Химикаты для борьбы с тараканами:

    • Гелеобразное средство, расфасованное в специальные шприцы. Преимущество этого препарата в том, что он не требует предварительной подготовки. Прямо из шприца гель капельно наносится по всем местам возможного передвижения насекомых. Расстояние между точками нанесения 10-15 см.
    • Картонные домики для насекомых. Внутри коробочек, напоминающих домики, находится клейкая лента и приманка. Забираясь на запах приманки внутрь коробочки, тараканы приклеиваются лапками к ленте и уже не могут от нее освободиться. Интересно, что вид погибших собратьев не настораживает других особей, и они тоже попадаются в ловушку.
    • Коробочки с заложенной них отравленной приманкой. Побывавшие внутри ловушки насекомые приносят отраву в места скопления своих сородичей и заражают их;
    • Аэрозоли от тараканов. Их распыляют на косяках дверей, вдоль плинтусов, в щели и другие недоступные места. Недостаток аэрозольного средства в его токсичности: распылять его нужно в маске, предварительно убрав продукты и предметы личной гигиены. После обработки, комнату следует оставить проветриваться, а самим уйти на несколько часов из дома.

    На форумах положительные отзывы заслужили гелевые средства: они легко наносятся, не нужно создавать непрерывной линии (поэтому гель расходуется экономно), и дают хорошие результаты в течение нескольких дней.




    Народные методы борьбы

    Домашние меры борьбы с тараканами предполагают, что на выведение насекомых уйдет немного больше времени, чем химическими средствами. Но это не значит, что они менее эффективны. Применить народные средства можно в том случае, если в доме живут домашние животные, и вы опасаетесь, что они могут отравиться. Также, когда в доме совсем маленькие дети, они могут из любопытства попробовать химическое средство на вкус.

    Основное вещество, которое используют как народное средство, это борная кислота. Ее подмешивают в пищу и расставляют в небольших емкостях по всем углам и возле возможных мест скопления рыжих тараканов. Эффективнее всего смешать кислоту с вареным яичным желтком или отварным картофелем до густой консистенции и скатать из смеси небольшие шарики. Приманку разбрасывают в незаметных местах, чтобы она не находилась на виду, и через время можно ожидать результатов.




    Действие борной кислоты будет постепенное, и через несколько дней вы станете замечать, что появились погибшие особи, особенно возле источников воды. Не убирайте шарики сразу, когда тараканов станет меньше, пусть они лежат до тех пор, пока вы не будете уверены, что избавились от них полностью.

    Как уничтожить черных тараканов

    В отличие от рыжих особей, с черными большими тараканами в домашних условиях справиться сложнее. Они не очень восприимчивы к борной кислоте, поэтому с ними эффективнее бороться профессиональными средствами. Купите мелок против тараканов и прочертите ими замкнутые линии там, где вы обнаружили насекомых. Но этого будет недостаточно – используйте приманки, ловушки, гели и аэрозоли.




    Из домашних средств, можно применить гипс или алебастр. Смешайте порошок с любой сыпучей мелкозернистой пищей, например, сахаром или манной крупой, и разложите в укромных местах. Попадая в организм насекомого, гипс будет затвердевать, что приведет к гибели таракана.

    Что можно сделать еще

    Если тараканы завелись в многоквартирном доме, их истребление должно вестись одновременно во всех квартирах. Когда с насекомыми борется только одна семья, они все равно будут систематически появляться в доме, пролезая сквозь вентиляцию, перебираясь через порог двери и щели в стенах.

    Если борьба с тараканами затянулась или их настолько много, что вы не уверенны что сможете справиться с их нашествием самостоятельно, можно обратиться в специальные санитарные службы. Сотрудники выезжают на дом со своим оборудованием и средствами, профессионально обрабатывают помещение, и насекомые в доме больше не появляются.




    В случае, если соседи не видят необходимости избавляться от тараканов, по возможности изолируйте свою квартиру от них. На вентиляционные проемы прикрепите решетки с мелкой сеткой, заделайте все щели в полу и стенах, а вокруг дверного проема постоянно наносите гели или прочертите специальным мелком замкнутую линию.

    Читайте также: Как избавиться от черной плесени на стенах, Как прочистить засор в ванной?

    Репост
    Наверх