SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как избавиться от грибка в ванной?

Как избавиться от грибка в ванной? с фото

Споры плесневого грибка присутствуют практически в любом помещении, но сам грибок появляется только там, где для этого созданы благоприятные условия: застой воздуха, тепло и высокая влажность. Идеальным местом для его развития может быть ванна: в самых сырых местах сначала начинают появляться темные точки, а затем поверхность покрывается сплошным темным налетом.

Содержание:

  • Как выявить грибок
  • Методы избавления
  • Профилактические меры
  • Как выявить грибок

    Первый признак появления грибка-это неприятный запах, напоминающий “ноты” сырости. Чтобы определить его источник можно заглянуть в плохо освещенные места под ванной и раковиной, где нет движения воздуха или за унитаз. Там могут быть обнаружены протекающие краны, трубы, на которых образовывается конденсат, некачественные соединения на сифоне или трубах.


    Также грибок появляется на потолке на гипсокартоне в ванной, где часто сушится белье и нет хорошей вентиляции. Здесь его выявить намного проще, так как он находится на виду, соответственно, и борьбу с ним можно начать на самых ранних этапах.

    Методы избавления

    Навсегда избавиться от темного грибка можно только используя комплекс мер по его устранению, и первый шаг-это зачистка темных точек или пятен на потолке, стенах вдоль ванны и других местах его возникновения. Небольшое количество черных пятен можно удалить жесткой щеткой и Доместосом. Если плесень покрыла трубы, их тоже нужно тщательно промыть.


    Но когда грибница уже буквально въелась в поверхность, недостаточно просто смыть ее моющим средством. Нужно взять шпатель и соскоблить краску, побелку или штукатурку до появления чистой поверхности, не зараженной плесневым грибком.




    Швы между кафелем также зачищаются.


    Поверхности просушиваются тепловой пушкой или обогревателями. Прогревается вся ванная комната даже там, где плесени еще нет. После этого стены и потолок обрабатываются специальными средствами, обладающими двойным эффектом: антисептическим и антигрибковым.

    Если появление грибка было замечено вовремя, и он еще не успел распространиться, можно обойтись подручными средствами: крепким раствором хлорной извести, перекисью водорода, уксусной кислотой или хлорсодержащим отбеливателем. Любое из них наносится на стены кистью или валиком и оставляется до высыхания.




    Но когда проблема носит масштабный характер и черный грибок прочно обосновался на поверхности стен и потолка, нужно применить более серьезные средства.

    Препараты для борьбы с грибковой плесенью:

    • Тефлекс Антиплесень
    • FEIDAL SCHIMMEL-EX
    • Pufas Schimmelspray.

    Так как споры черного грибка легко переносятся по воздуху, обработке подлежат все поверхности, но особо обильно смачиваются места, где он был обнаружен. После просушки особо пораженные участки для большей гарантии обрабатываются еще один или два раза.

    Следующий шаг-ремонт поверхности, с которой был снят слой краски или штукатурки. Сначала наносится гидроизоляционный состав, который исключит насыщение стен и потолка влагой, а затем они окрашиваются водостойкой краской. Если была вычищена затирка между плитками, швы заполняются новым раствором, также водостойким.

    Профилактические меры

    Все обнаруженные неисправности сантехники ремонтируются, протечки устраняются, а соединения выводов канализации заделываются герметиком. Водопроводные трубы, на которых в холодное время появляется конденсат, закрываются теплоизоляционными цилиндрами. Стыки цилиндров стоит склеить между собой, чтобы они были герметичны.

    На этом борьба с плесенью не заканчивается. Нужно принять меры профилактики, чтобы зараза не возвратилась. Первая причина появления плесени в ванной комнате-недостаточность проветривания помещения, поэтому, если вентиляционный канал не исправен, следует вызвать специалистов из ЖЕКа для его ремонта. При недостаточной тяге в канале можно установить принудительную вентиляцию и включать ее во время выброса испарений. Дополнительно к этому можно оставить щель между нижним краем дверного полотна и порогом, а на ночь оставлять дверь открытой.

    Для сушки белья ванная комната не самое лучшее место, поэтому для этих целей можно оборудовать сушилку в другой части квартиры: на балконе или лоджии.

    Читайте также: Как прочистить засор в ванной, Как избавиться от черной плесени на стенах

    Репост
    Наверх