SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Кухня с мойкой у окна: советы и фото интерьеров

Кухня с мойкой у окна: советы и фото интерьеров с фото

Желаете кухню с мойкой у окна? Что ж, на Западе подобный выбор места для раковины – в порядке вещей. Все потому, что мойка под окном имеет явные преимущества.

Плюсы кухни с мойкой у окна

1. Подобным расположением раковины мы увеличиваем площадь рабочей зоны, которой всегда не хватает (особенно остро – на маленьких кухнях).

2. Еще один плюс – в течение дня можно использовать естественный свет, не включая подсветку.

3. Не будем сбрасывать со счетов и эстетический момент: смотреть в окно при выполнении такой скучной работы, как мытье посуды, куда приятнее, чем пялиться в стенку.

Мойка у окна на кухне фото






Минусы мойки под окном

1. При переносе мойки под окно возникнут сложности с мытьем этого самого окна и даже с элементарным проветриванием кухни – вам будет мешать торчащий перед окном кран.

2. Если оконная рама деревянная, придется срочно менять окно на пластиковый стеклопакет, поскольку сырость дереву противопоказана.

3. И снова уборка: поскольку вы лишаетесь кухонного «фартука», то оконные стекла окажутся в брызгах, а кухонные занавески – в грязных и жирных пятнах. Впрочем, занавески можно заменить, к примеру, отличным решением для интерьера кухни с мойкой у окна будут рулонные шторы.

Первую проблему – как открыть-закрыть окно – можно решить, заменив смеситель. В продаже имеются специальные смесители, которые предназначены для установки у окна. Выбирайте вариант по душе. Есть также смесители, где излив вынимается из основания вместе с гибким шлангом, который до поры до времени покоится внутри устройства. Вынули, положили на столешницу, провели уборку окна и снова вставили излив в основание.

Другой вариант – когда смеситель, благодаря специальному шарниру, можно наклонить вперед, опустив в мойку, или утопить в основании.

Совсем простой способ – установить смеситель не за мойкой, а сбоку от чаши. И кран не будет мешать оконным створкам.

Мойка под окном на кухне фото








Мойка под окном на кухне: советы

• Задумав перепланировку кухни с целью расположить мойку у окна – сначала оцените высоту подоконника. Он должен быть выше столешницы хотя бы на несколько сантиметров.

• Если высота рабочей поверхности на вашей кухне (обычно она составляет 85-90 см) выше подоконника, забудьте о своем смелом проекте. Поскольку в таком случае вам придется поднимать подоконник за счет высоты оконного проема, меняя конструкцию окна, а это изменение в многоквартирном доме согласовать практически невозможно – изменится фасад здания. В частном доме такой проблемы не будет.

• У вас под окном расположены батареи? Это осложняет переоборудование. Конечно, радиатор можно перенести на свободную стену. Но в этом случае вашей кухне грозят неприятные последствия: сырость и холод могут породить плесень и прочие неприятности.

• Вам повезло, если окно много выше подоконника, – можно оформить небольшой «фартук» для мойки под окном.

• К мойке придется делать подводки воды и тянуть трубу для канализационного слива. Чтобы проблем со сливом не было, сливная труба должна быть приподнята (из расчета 3-5 см на каждый метр переноса). Это мера против засора. Если мойка «убежала» от своего привычного места довольно далеко – на 3-5 метров, лучше поставить диспоузер (измельчитель пищевых отходов).

Репост
Наверх