SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Какие шторы подойдут для кухни с балконной дверью: идеи и варианты

Какие шторы подойдут для кухни с балконной дверью: идеи и варианты с фото

Элегантные шторы для кухни с балконной дверью требуют нестандартного подхода к разработке их дизайна. Это обусловлено необходимостью достойно нивелировать асимметрию балконно-оконного проема. Кроме создания внешнего гармоничного образа, важно решить проблему удобного выхода на балкон, поскольку в помещении кухни стандартной планировки балконная дверь открывается внутрь. Обычные шторы в таких условиях становятся помехой, так как их придется постоянно сдвигать, освобождая проход, поэтому требуется творческий подход к выбору формы будущих занавесок.


Содержание

  • 1 Критерии подбора
  • 2 Разновидности штор для одностворчатого окна
  • 3 Дизайнерские находки при оформлении двухстворчатых окон
  • 4 Секреты гармоничного звучания
  • 5 Инновационные варианты штор
  • 6 Несколько полезных советов от дизайнеров

Критерии подбора

Начиная планирование вида штор, предназначенных на кухню с балконом, необходимо проанализировать целый ряд параметров:

  • конструкция окна – оценивается количество створок, габариты, ширина подоконника;
  • тип остекления балконной двери;
  • площадь кухонного помещения;
  • ширина оформляемого проема и наличие участков стены по сторонам от него;
  • наличие остекления на самом балконе.

Обязательно выбирается дизайн будущих штор, а также их расцветка и степень плотности, чтобы определиться с тканью, которая потребуется при шитье будущего авторского изделия. Учитывая своеобразие кухонного помещения, к текстилю предъявляются особые требования. Он должен быть устойчивым к выцветанию и загрязнениям, легко стираться. Обязательно подбираются только экологически безопасные ткани.

Разновидности штор для одностворчатого окна

Если окно, совмещенное в единую конструкцию с балконной дверью, имеет одну створку, дизайнеры предлагают доступные варианты его оформления:

  • Обычное прямоугольное полотнище, располагающееся по всей площади проема и закрывающее его, если это требуется, полностью. Со стороны окна предусматривается подхват, который накидывается на крючок, закрепленный сбоку на стене. В таком положении дверь оказывается доступной для свободного прохода на балкон.
  • Наиболее привычным решением при раскрое штор, ориентированных на кухню с балконом, остается размещение по краям проема двух цельных длинных полотнищ с подхватами. Единственным отличием может являться меньшая ширина полотнища, расположенного со стороны двери в том случае, если рядом нет достаточного пространства до смежной стены.

  • Дизайнерские находки при оформлении двухстворчатых окон

    Сложнее гармонично организовать пространство и подобрать элегантный дизайн штор на кухню с выходом на балкон, если окно выполнено с двумя створками. Акцентировать нестандартность создаваемого образа позволят интересные варианты занавесок, подчеркивающих динамичность асимметричных форм.

    Интересное звучание получается, если создается дуэт из короткой занавески, которая обрамляет окно, не доходя сверху до его середины, и длинной шторы с подхватом, закрывающей дверь.




    Интересный дизайн окна, интегрированного в проеме с балконной дверью, создается, если применяются рулонные шторы. В этом случае дверь оформляется отдельным полотном, а окно может иметь несколько автономно функционирующих полос. Оттенок всех рулонных штор делается одинаковым, хотя, при необходимости внесения яркого необычного сочетания, применяются полотна разных цветовых тонов.

    Секреты гармоничного звучания

    Изящная форма шторы, предназначенной для кухни с балконом, не должна служить единственным показателем для того, чтобы сразу повесить ее на свое законное место. Играет роль расцветка, узор, габариты, содействующие созданию единого и законченного образа.

  • Сдержанные жалюзи и строгие японские шторы легко впишутся в интерьер с элементами стиля хай-тек.
  • Витиеватые ламбрекены, утонченные кружева, барственные кисти, роскошные витые подхваты поддержат романтичную обстановку.
  • Однотонные портьеры облагораживают обстановку, погружая в атмосферу аристократичности.
  • Фантазийный цветочный орнамент, натуральные воздушные ткани, оборки, вышивка, кружевные вставки органично чувствуют себя в обстановке, приближенной к стилю кантри.
  • Стиль минимализма подчеркнут шторы, крепящиеся на круглую штангу на люверсах. Они легко скользят по направляющей, не создавая помех в момент открывания двери. Благодаря сдержанности, такие занавески не утяжеляют дизайн граничащих с окном и балконной дверью плоскостей, содействуя созданию продуманной домашней атмосферы.
  • Инновационные варианты штор

    Выбирая шторы для кухни с балконной дверью, появляется возможность реализовать собственные творческие задумки и не ограничиваться привычными стандартными решениями. Дизайн оформления проема позволяет нарушить монотонность создавшейся длинной горизонтали, если закрепить карнизы над дверью и окном на разных уровнях.

    Раздвижные шторы не являются доминирующим вариантом, чтобы изящно и удобно оформить окно кухни с выходом на лоджию или балкон. Есть альтернативные, порой экзотичные варианты. Это могут быть римские разновидности, автономно функционирующие со стороны двери и окна. Допустимо сделать три отдельных полотнища, если в проеме две оконные створки.




    Получают признание и доказывают простоту и удобство в эксплуатации жалюзи, имеющие многообразные расцветки и дающие возможность комфортно организовывать освещение кухни. Превосходно смотрятся и организуют асимметричные формы японские шторы, помещенные на кухню с балконом. Они представляют собой  ряд вертикальных панелей, ширина которых варьируется в пределах 40-80 см. Выполняются они из шелка, льна или хлопка, легко монтируются и требуют минимального ухода.




    Экзотичную нотку добавляют плетеные полотна, материалом для которых служит соломка, джут и даже тростник. Необычный дизайн, природная теплота, влагостойкость и легкость подобных изделий делает их образно-символическим центром кухонного интерьера, украшая его и делая самым притягательным местом для отдыха в доме.

    Несколько полезных советов от дизайнеров

    Чтобы получить задуманный дизайн штор для своей кухни, удобно оборудованной выходом на балкон, целесообразно изучить, какие решения предлагают специалисты, чтобы точно понять, что подойдет для конкретного интерьера.

    Несложные типы занавесок можно сшить самостоятельно, но при желании несложно купить готовые изделия, укомплектованные всеми крепежными элементами.

    Для миниатюрной кухни оптимальными будут однотонные легкие занавески, оттенок которых лучше подбирать в спокойных цветовых тонах. Превосходная гармония складывается, если подобные колористические решения повторятся на обивке стульев, полотенцах, салфетках, расположенных на обеденном столе. Визуально увеличивает пространство совпадение цвета штор и отделки на стенах.




    Кухня, совмещенная с балконом – это мечта многих хозяек. Если подобное решение имеется, то следует понимать, что оформление оконного проема, соединенного с дверью, должно быть не только привлекательным, стильным, но и функциональным, практичным, чтобы занавески не создавали досадных помех при передвижении. Самым правильным алгоритмом является предварительная разработка схемы оформления окна с цветовой отмывкой и учетом окружающего кухонного антуража. Последующие шаги значительно упрощаются, так как идеальный образ будущих штор уже будет создан и останется только воплотить его в жизнь.

    Репост
    Наверх