SpecStroyka-info.ru » Материалы

Покраска водоэмульсионной краской потолка: преимущества

Покраска водоэмульсионной краской потолка: преимущества с фото
Содержание статьи:
1.  Покраска потолков водоэмульсионной краской: преимущества 2.  Покраска водоэмульсионной краской потолка: подготовительные работы 3.  Побелка потолка водоэмульсионной краской: подготовка поверхности 4.  Покраска потолка
Использование водоэмульсионной краски – залог качественной побелки. Тонкий слой не только окрашивает всю поверхность, но и улучшает ее в визуальном плане. Побелить потолок водоэмульсионной краской – совсем не сложно. При этом вы можете добавлять различные пигменты для получения оттенков. Следуя советам специалистов, вы без труда сможете самостоятельно провести все операции с потолком.

Покраска потолков водоэмульсионной краской: преимущества 


  • поверхность, побеленная эмульсией, уже через 2 часа может использоваться по назначению;
  • краска не обладает специфическими запахами, в отличие, скажем, от обычной краски;
  • в водоэмульсионной краске отсутствуют вредные химические добавки, а значит, здоровье людей находится вне опасности. Во время малярных работ даже не нужно проводить эвакуации домочадцев из дома;
  • дизайнерские вариации и качество работы водоэмульсионкой очень высокое. 

Покраска водоэмульсионной краской потолка: подготовительные работы 


Выбор краски  
Водоэмульсионная краска для потолка никогда не имеет неприятного запаха, а смывается простой водой, как с инструмента, так и с рук. Однако после высыхания смыть ее водой с окрашенной поверхности будет сложно. Это обусловлено ее составом, куда входят: клей, латекс и акриловые добавки для надежного сцепления с поверхностью. Благодаря акриловым добавкам, обеспечивается высокая эластичность и прочность. При этом паропроницаемость – довольно низкая. Латексные добавки также способствуют отталкиванию воды, а поверхность может подвергаться регулярному мытью водой. Дешевая водоэмульсионная краска содержит в себе акриловые сополимеры.
Расход водоэмульсионки
Производитель сразу указывает расход конкретной эмульсии на 1 кв. метр. Но это может не совпадать с практическим применением, ведь каждый потолок обладает своей шероховатостью и впитывающими способностями окрашиваемой поверхности. Отметим, что низкая цена за 1 литр порой играет с покупателем злую шутку, ведь недорогие марки эмульсий довольно большого расхода.  По стандарту, одного литра краски (1 слой) хватит на 7 или 18 кв. м. Как правило, при высокой укрывающей способности расходуется меньшее количество краски. 
Приобретаем инструмент 
  • Валик – логичнее приспособить к нему длинную рукоятку. Однако валики из поролона образуют множество пузырьков. Кроме того они сильно впитывают краску – а это усложняет контроль ее расхода. Специалисты рекомендуют пользоваться новым меховым валиком, который, несмотря на свою высокую стоимость, лучше окрашивает и экономит эмульсию.

Внимание: Щетки оставляют следы и дорожки, а краскопульт порой неравномерно кладет краску на поверхность. 



  • Кювет – приспособление с небольшим количеством краски, куда обмакивается валик. Здесь же отжимаются излишки, и, тем самым происходит экономия эмульсии. Кроме того это облегчает последующую уборку, сохраняет ваши силы и гарантирует высокие результаты.
  • Кисть – обязательно должна быть удобной. Кисти служат для окраски труднодоступных мест, куда валику не добраться. 

Совет: При побелке используйте одноразовую одежду и головной убор. 

Побелка потолка водоэмульсионной краской: подготовка поверхности 


  • Снимаем старое покрытие:
    -обои смачиваются водой и отклеиваются;
    -аналогичным образом смачивается побелка. Ждем, пока она разбухнет, а затем счищаем шпателем или металлической щеткой на поддон или совок.
    Совет : Не покрывайте водой весь потолок. Достаточно смочить влагой только нужный вам участок.


  • Чистка потолка кислыми или щелочными растворами, а затем его промывка чистой водой.
  • Проверка открывшейся поверхности на наличие трещин. При обнаружении изъянов – их шпаклевка.
  • Шпаклеванная поверхность обрабатывается шкуркой, а затем грунтуется. 

  • Чтобы смыть побелку с потолка, воспользуйтесь готовым раствором (подробнее: " Чем смыть побелку с потолка"). Альтернативный вариант – народные средства. Жирные пятна на потолке после покраски удаляются при помощи простых щелочных растворов. Для этого, в теплой воде разводится 3 столовых ложки кальцинированной соды. Далее, используя губку, смойте старую побелку. Расход такого раствора обычно составляет 1 литр на кв. метр. Медный купорос поможет устранить ржавчину и плесень. Можно использовать антисептик с хлоркой «Белизна». Удалив с помощью него все ненужное, промойте потолок слабокислыми растворами. Ржавчину и плесень также помогут удалить трехпроцентные растворы соляной кислоты.
    Как покрасить потолок, детали на видео:

    Покраска потолка


    Покраска потолка водоэмульсионной краской – видео даст представление о подобной работе. Перед выполнением покрасочных работ, обратитесь и к наглядным фото пособиям. Еще раз проверьте, грамотно ли выполнена грунтовка потолка перед покраской водоэмульсионной краской.


    • До покраски потолка, эмульсия должна быть хорошо перемешана. Не забудьте изучить инструкцию. Возможно, краска нуждается в разбавлении водой на 5 или 10%.
    • Размешать краску поможет дрель, имеющая специальную для этого насадку.
    • Налейте эмульсию в заранее подготовленную ванночку.
    • Используя кисточку, прокрасьте два раза периметр потолка. Дело в том, что валик не сможет прикоснуться к стене, а значит труднодоступные места окажутся непрокрашенными.
    • Очерченные границы покраски растушевываются.
    • Специалисты рекомендуют использовать метод двух слоев для покраски потолка. Это убережет от неприятных ситуаций, в числе которых очистка потолка от водоэмульсионной краски.
    • Валик макается в ванночку, а затем раскатывается там для распределения на нем краски. Не забываем хорошо отжать инструмент! 

    Внимание: Для того чтобы достичь высококачественной окраски потолка водоэмульсионной краской, нужно использовать только сухой валик. 



    • Рекомендуется как можно чаще окунать валик в краску. Также нужно внимательно осматривать свою работу под разными углами. Это позволит вам оценить ее и заранее предупредить ошибки. В идеале – у вас должны получаться равномерные слои. А для этого нужно одинаковыми усилиями нажимать на валик при покраске (прочитайте: " Как красить водоэмульсионной краской потолок: возможные варианты"). 
    Репост
    Наверх