SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Душевая кабина с сауной: виды, конструкция Как сделать ее самим?

Душевая кабина с сауной: виды, конструкция Как сделать ее самим? с фото

Многие мечтают по утрам принимать не просто душ, а проводить приятные SPA процедуры, способствующие оздоровлению всего организма, нормализующие обмен веществ и циркуляцию крови, препятствующие появлению целлюлита и укрепляющие иммунитет. Для того чтобы это было доступно, необходима душевая кабина с сауной, которую многие считают предметом роскоши, так как ее стоимость высока по сравнению с обычными аналогичными устройствами.

Если рассматривать модификации данного сантехнического прибора, то можно выделить два основных типа:

  • кабина с парогенератором;
  • устройство с отдельной секцией, выполненной в виде сауны.

Они существенно отличаются друг от друга.

Турецкая баня

Фактически это душевая кабина с парогенератором, у которой имеется дополнительная панель, которая регулирует освещение, музыку и работу телефона.

При ее работе пар на выходе имеет температуру от 40 до 50о, поэтому человек не получает ожоги. Производят как бюджетные, так и элитные модели.

Отметим, что душевая кабина с турецкой баней нуждается в особом уходе:

  • На ее работу может повлиять жесткая вода, и поэтому есть необходимость в установке очистительных фильтров. Хотя учтите, что некоторые модели имеют специальные отсеки «декальцинации», куда засыпают средства для защиты от образования накипи;
  • Для качественной работы устройства, в водопроводной сети, давление должно составлять от 3 бар и выше, тогда к водонагревателю можно подсоединить душевую кабину;
  • Для любителей ароматерапии, здесь предусмотрен отсек для трав и масел, для качественной работы которого, необходима герметизация.

Сауна

В данных сантехнических устройствах есть отдельный отсек со своей дверкой. Это компактные душевые кабины с финской сауной, которые обшиты деревом (с низкой теплопроводностью) — канадской пихтой, сосной, кедром, скандинавской елью или африканским дубом. Именно поэтому исключается любая вероятность получения ожога. Хочется отметить, что благодаря плотной и ровной структуре, данные породы деревьев безопасны, а кабинки визуально привлекательны.

Такая модификация душевой кабины имеет стандартное оборудование, в которое входит: сидение, полки, лейки, зеркало, вешалка для полотенца  и халата, ручки. Также, в случае если предусмотрено наличие телефона, дополнительно имеется электронное управление, радио, вентилятор, подсветка. В отсеке с сауной установлен термометр, гигрометр и часы.

Это важно! Здесь возможно проводить ароматерапию и ингаляцию, для этого оборудован дозатор, в него заливают масло или закладывают травы. Температура в сауне может быть 60 — 120о, также в набор входят черпак и ковш, но при этом кабинки снабжены электрической печкой.

Во время дезинфекции сантехнического прибора применяют мыльный раствор, а для тщательной просушки — систему вентиляции.

Существует душевая кабина с инфракрасной сауной, которая оборудована специальными панелями. Такое устройство подключается к обычной розетке. А тепловое излучение, проникает внутрь организма и прогревает его изнутри.

До начала использования данного прибора его не прогревают, так как после включения ламп, теплом прогревается тело, а не воздух. Время приема процедуры в инфракрасной керамической сауне с деревянным полом, не ограничено. Во время процедуры повышается потоотделение, которое способствует улучшению самочувствия и оздоровлению организма.

Портативная инфракрасная сауна

Такое переносное устройство, при надобности, можно взять в поездку, так как оно напоминает большую сумку и рассчитано на одного человека. Излучатели волн, выполнены в виде тонких нитевидных проводок, которые вмонтированы в стенки, и обеспечивают равномерное прогревание, причем во время этого, голова остается снаружи, и поэтому ее сосуды не подвергаются воздействию.

Данное устройство потребляет до 600 Вт, а для процедуры необходимо 15 минут, что вполне хватает для усиления тока крови, прогревания тканей и кожи, ускорения обмена веществ. При эксплуатации данное устройство потребляет мало энергии, восстанавливает суставы и мышцы, излечивает простудные заболевания, также во время процедуры можно расслабиться, снять стресс и успокоиться.


Конструкция и принцип работы

Отметим, что классические душевые кабины с функцией сауны, имеют деревянные стены и потолок, которые требуют специального ухода. Работает данное устройство от электросети. В конструкции предусмотрен отдельный вход. Пол и стены выполнены из ольхи, липы или кедра, а излучатели чаще всего керамические.


Данная конструкция удобная, так как в начале человек принимает душ, вытирается, а затем прогревается. Вследствие чего выделяется пот, который можно смыть. Здесь же можно провести комбинированную процедуру — инфра и паровую сауны, конечно, в этом случае душевая кабина должна быть снабжена парогенератором.

Как самостоятельно построить данное устройство?

Вначале определяются с конструкцией, делают чертежи, приобретают материалы и приступают к возведению каркаса. Для того чтобы душевая сауна при эксплуатации не испортилась, ее пол и стены делают из дерева камерной просушки. Снаружи обшивку производят МДФ панелями, вагонкой, а изнутри ольхой, кедром, липой или осиной. Устанавливают деревянную дверь. А в качестве вентиляции подойдет закрытое решеткой отверстие в стенке.

При выборе излучателей обращают внимание на материал, из которого они изготовлены (лучше брать керамические). Их число должно быть до 5, так как два монтируют на заднюю стенку, один под сидением (для ног) и еще два на переднюю стену. Во время монтажа электрической проводки и электроники необходимо соблюдать правила техники безопасности.


Достоинства и недостатки

Рассмотрим «плюсы» данного сантехнического прибора:

  • С его помощью производится релаксация, оздоровление, поднимается настроение.
  • Прогрев тела производится до 38о, и поэтому микробы погибают.
  • Увеличивается интенсивность метаболических процессов, снабжение кровью происходит быстрее, и выводятся шлаки.
  •  Дизайн, форма и цветовая гамма имеют большой диапазон.
  • Выбор можно производить исходя из финансовых возможностей, собственных предпочтений и вкуса.

Недостатки данного прибора:

  • Нельзя применять лицам с гемофилией, или с имплантантами в теле.
  • Беременным в первом триместре также не рекомендуют пользоваться инфракрасной сауной.

Каждый из нас мечтает установить в квартире душевую кабину с эффектом сауны, так как она дает возможность расслабится, снять стресс и при надобности провести ароматерапию.

Репост
Наверх