SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Совмещенная душевая кабина с ванной что это? Плюсы конструкции

Совмещенная душевая кабина с ванной что это? Плюсы конструкции с фото

Многие не прочь понежиться в ванной после напряженного рабочего дня или утром взбодрится под душем. Есть и третья категория людей, которые не хотят отказываться ни от одного, ни от другого варианта. Как раз для них была разработана новая модель — душевая кабина с ванной, но она рассчитана на определенную площадь. Так как данный сантехнический прибор не занимает много места, то можно приобрести и отдельные аксессуары.

«Плюсы» совмещенной модели

Ванна, совмещенная с кабиной для душа, имеет следующие преимущества:

  • Для нее нужна малая площадь, чем два сантехнических прибора по отдельности;
  • Монтаж прост и удобен;
  • Рабочая зона ограждается дверками, и поэтому вода не разбрызгивается за пределы душевой кабины;
  • Многообразие форм и цветовой гаммы;
  • Для помещения с маленькой площадью лучше подобрать асимметричную ванну с угловой душевой кабиной;
  • В обоих случаях можно принимать массажные процедуры;
  • В магазинах в наличии продукция, которая удовлетворит запросы потребителя даже с изысканным вкусом.

Виды

Рассмотрим, какие конструкции имеет ванная с душевой кабиной, и чем они различаются:

  • Совмещенная модель закрывается шторами;
  • Гидромассажный бокс с крышей и створками, которые раздвигаются. Это многофункциональный прибор, который может быть оснащен турецкой баней или парогенератором и спа системой;
  • К металлическому каркасу крепят шторки — экраны, которые выполнены из каленого стекла или пластика. Они могут располагаться с двух или даже с трех сторон.

Конструкции

В том случае если система это — угловая ванна с душевой кабиной, тогда по сравнению с классическими приборами, она имеет ряд достоинств:

  • Не занимает много места, есть возможность разместить другие сантехнические аксессуары;
  • Рабочая емкость одновременно выполняет функции и поддона для душа и ванной;
  • Человек, расположившись диагонально (лежа) комфортно может принимать гидромассаж, ароматерапию и др.;
  • Если конструкция имеет вид равнобедренного треугольника, тогда она оснащена сидением, а это дает возможность промассажировать ноги после напряженного рабочего дня;
  • Совмещенные конструкции оснащены панелью, которая выполняет множество функций;
  • Поддон выполняют из металла, акрила, керамики или мраморной крошки;
  • Данные приборы могут быть оборудованы подголовником, вертикальным или горизонтальным гидромассажем, фронтальной и боковой панелями, системой для ароматерапии и др.
  • Если совмещенная ванна с душевой кабиной имеет форму прямоугольника, тогда ее можно установить в санузле. В такой конструкции гидромассажный блок монтируют на поддон. Если модель устанавливают в ванную комнату, тогда монтаж производят в углу, в центре помещения или у стены.


    В этом варианте можно установить джакузи, но если выбрали простую конструкцию без гидромассажа, тогда можно приобрести душевой модуль с панелью, стационарной лейкой, форсунками, которые дадут возможность при надобности провести вертикальный массаж. В комплект может входить дополнительное оборудование — зеркало, телефон, полки, подсветка, радио и др.

    Как правильно расставлять сантехнические приборы?

    Так как многоэтажные дома имеют квартиры с маленькой площадью, а современные загородные коттеджи дают разместить в ванной комнате отдельные сантехнические приборы и аксессуары, то во втором варианте их можно установить в любом месте, на любой стороне.

    Правильным расположением считают, то при котором ванна и душевая кабина размешены напротив двери на одной линии. Но иногда удобней, когда вся сантехника установлена в виде буквы «П», например, по линии стены находятся две раковины, напротив них душ, а у дальней стены ванна.

    Если комната неправильной формы, тогда душевая кабина в маленькой ванной располагается в углу, около нее ванна и раковина.




    Если рассматривать производителей, то можно отметить, что в последнее время на нашем сантехническом рынке появилось много итальянских брендов предназначенных для ванных комнат маленькой площади. Также можно найти китайские модели, которые заслужили внимание потребителя, так как сделаны качественно и имеют европейский дизайн, знак качества и визуально не отличаются от них. А для поддонов в таких моделях употребляют высококачественный акрил. Хочется отметить, что есть модели эконом класса, которые почти ничем не отличаются от других, только они менее функциональны.

    Заключение

    Если хотят чтобы ванная, совмещенная с душевой кабиной, работала качественно и имела долгий эксплуатационный срок, тогда необходимо правильно подобрать ее форму. Если санузел имеет большую площадь, то выбирают овальный или асимметричный комплекс. Тогда можно встроить душевую кабину и тогда расширится ее функционал, что даст дополнительные удобства.

    Репост
    Наверх