SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Кухонная вытяжка современная и функциональная, из чего она состоит?

Кухонная вытяжка  современная и функциональная, из чего она состоит? с фото

Современные вытяжки похожи на лабораторные приборы из фантастического фильма – глянцевые, таинственные и сложные.

Множество кнопок и функций сбивает нас с толку, и мы не всегда понимаем, на что именно способна наша вытяжка.

Давайте вместе разберемся в том, какими полезными функциями она оснащена и из чего состоит.

Панель управления

Она служит для включения и выключения отдельных скоростей, а также освещения в некоторых вытяжках, которые можно располагать, к примеру, над островом. Панель управления может располагаться в самых разных, удобных местах.

Вытяжки последнего поколения могут быть оснащены цифровыми дисплеями, показывающими силу тяги воздуха или электронными часами, работающими и как таймер.

Современные вытяжки могут управляться с помощью пульта дистанционного управления.


Фильтры

Фильтр против жира. Он может быть алюминиевым, акриловым, стальным или каталитическим. Фильтр против жира необходимо поддерживать в чистоте, в соответствии с указаниями производителя.

Фильтр с угольными картриджами. Он предназначен для поглощения запахов и используется в вытяжках, выполняющих функцию поглотителя.

Угольные фильтры необходимо менять не реже одного раза через каждые три месяца, в зависимости от их конструкции и материала, из которого они были изготовлены, а также интенсивности использования устройства.

Современные вытяжки могут быть оснащены индикаторами загрязнения или использования фильтров.




Дополнительное оборудование

Некоторые вытяжки оснащаются блокировкой возврата пара, а также  перегородками для защиты от стекания конденсата.

Формы и цвета




В современных условиях вытяжки выполняют не только свою основную функцию устранения запахов, но и являются украшением кухни.

Учитывая ее размеры и расположение, вытяжка становится одним из наиболее заметных предметов домашнего интерьера.

Именно поэтому так важен ее внешний вид при гармоничном подборе всех элементов обстановки помещения.

Широта современного выбора почти полностью удовлетворяет ожидания даже самых требовательных клиентов. В продаже можно найти вытяжки разнообразных форм – от традиционных, до весьма эксклюзивных.

Все зависит от стиля кухни и воображения клиента. В основном, вытяжки выпускаются в четырех основных цветах – белом, коричневом, черном и стальном. И имеют практически неограниченную палитру цветов на заказ.




Материал

Вытяжки, чаще всего, изготавливаются из нержавеющей стали. Она обладает высокими химическими, механическими и термическими показателями.




В производимых версиях она матовая, полуматовая, полированная (глянцевая). Чаще всего эти материалы компонуются со стеклом.

Некоторые модели декорируются медью, позолоченными креплениями, а также – керамическими и даже деревянными элементами (буком, ясенем, дубом или орехом).

Учитывая меньшую устойчивость к высоким температурам, воздействию химических соединений и трудность поддержания в чистоте, деревянная облицовка несет, скорее, декоративную нагрузку и применяется в тех кухнях, где вытяжкой почти не пользуются по прямому назначению.

Освещение

Специальное освещение для вытяжки, чаще всего, устанавливается внутри нее. Количество источников света может варьироваться от 1 до 4.

Все реже применяются традиционные лампы накаливания.

Рекомендуем посмотреть видео с интересной подборкой фото современных вытяжек

Производительность

Вентилятор, засасывающий воздух в вытяжку, обычно имеет три скорости. В более дорогих моделях это количество может варьироваться в большую сторону.

Разновидности, оборудованные электронным управлением, имеют плавную регулировку оборотов. Кроме того, на рынке можно встретить вентиляторы, снабженные двумя двигателями.




Средняя мощность вентилятора колеблется от 45 до 330 Вт. Вытяжки большей мощности бывают шумными и потребляют больше электроэнергии.

Производители по-разному пытаются заглушить работу двигателя. Уровень шума доходит до 75 Дб. От мощности вентилятора (типа фильтров) зависит производительность вытяжки – она определяется в кубических метрах в час.

Вытяжка должна фильтровать весь воздух на кухне от 6 до 10-12 раз в течение часа. Производительность вытяжек колеблется в пределах от 200 до 720 м3/ч.

Репост
Наверх