SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Вентиляция в парилке

Вентиляция в парилке с фото

Планируя построить сауну у себя дома, следует хорошо продумать утепление полов, их вентиляцию, а также смену воздуха в помещении. Представим себе картину: баня, раскаленная печь, горячий пар вокруг…вы находитесь в такой обстановке 3 часа и воздух за это время не меняется ни разу. Принятие сауны в таком помещении будет не только дискомфортным, но даже опасным – возникает вероятность угореть. Таким образом, если вентиляция в парилке отсутствует – она становится небезопасным.  Некоторые «специалисты» утверждают, что нет ничего страшного, если комнаты бани не будут проветриваться. Мотивируют они это тем, что тепло якобы будет улетучиваться через воздуховоды. Нужна ли вентиляция в парилке решать, в конечном счете, хозяину, но практика показывает, что если все грамотно сделать, то проветривание будет осуществляться без потерь тепла.


Общие положения

Главными задачами вентиляционной системы является внесение свежего воздуха в помещения во время оздоровительных мероприятий, и просушка комнаты во время их остывания. При хорошем расчете обе задачи осуществимы. С другой стороны неправильная вентиляция будет нарушать приток свежего воздуха нарушая температурный климат. Еще может быть так, что будет создавать сквозняк, а переработанный воздух (насыщенный углекислым газом) будет оставаться в помещении. Неправильные воздуховоды в парилке будет способствовать образованию плесени, грибка и неприятного запаха, что будет доставлять любителям русской бани неприятности. От этих «гостей» трудно избавиться.


Итак, приточное отверстие должно быть ниже вытяжки, желательно возле печи. В этом случае сама печь будет создавать принудительную тягу воздуха в помещение. Вытяжку следует сделать в стене напротив притока под самым потолком. В отверстие вытяжки можно установить вентилятор малой мощности или пластиковую решетку с жалюзи. Таким образом, свежий воздух будет попадать в помещение с одной стороны, проходить через все помещение и вытеснять отработанный воздух в вытяжное отверстие.




Как делать не стоит? Нельзя устанавливать приток и вытяжку в одной стене или в соседние стены. Это распространенная грубая ошибка. В этом случае, кислород будет из притока сразу уходить в вытяжку, не вытесняя углекислый газ из помещения.

А вот еще одно предложение того, как может быть обустроена вентиляция в парилке. Приток осуществляется сзади печки бани на расстоянии 50 см от пола, а вытяжка с противоположной стороны на расстоянии 30 см от пола. В нее должен быть встроен вентилятор для принудительной тяги. Схема движения воздуха следующая: печь создает тягу, нагревает воздух, а он в свою очередь поднимается вверх. Далее, остывая, он спускается вниз и затягивается вентилятором вытяжки.

Вентиляция полов




Перед тем, как сделать вентиляции полов, следует понимать, что тут она нужна для проветривания и быстрого высыхания настила. Если сделать не правильно, то будет нарушена схема оттока воздуха, что приведет к гниению полов в помывочной и в самой парилке. Во время закладки фундамента нужно сделать вытяжные отверстия с противоположных стен цоколя. Еще два отверстия делаются в стенах, для предотвращения попадания грызунов в вентиляцию устанавливают металлические решетки. Доски в настиле должны быть уложены с интервалом 1 см. для хорошего стека воды. Каждый раз по завершению оздоровительных процедур нужно хорошо проветривать помещение.

Итак, из выше перечисленного следует вывод, что наличие грамотно сделанной вентиляции способствует приятному осуществлению оздоровительных процедур в парилке и сохранению деревянного настила в душевой.

Репост
Наверх