SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Полки для бани в парилке своими руками

Полки для бани в парилке своими руками с фото

Ходить в баню любят практически все. Это отличный отдых, и для здоровья полезно. Главное сделать так, чтобы в парилке было комфортно. А удобства во многом зависят от внутренних полок – насколько они хорошо сделаны и размещены. Кстати, чтобы их сконструировать, не обязательно приглашать специально обученных людей. Поэтому, как сделать полки в парилке мы сейчас и рассмотрим.


Высота полок в парилке

Высота каждой должна быть примерно 60 см, но нижний ярус обычно делают еще меньше, так как на нем чаще предпочитают хранить какие-то банные принадлежности, нежели сидеть. Но главное – расстояние от верхнего ярус до потолка надо делать не менее 1 метра. В противном случае на полке не возможно будет сидеть, голова начнет упираться в потолок.

Ширина полок в парилке

Ширина варьируется от 90 до 180 сантиметров. На самой узкой (это, как правило, нижний ярус) можно только сидеть. А на самой широкой – лечь с комфортом. Конечную ширину полок выбирает сам владелец бани в зависимости от размеров самого помещения.

Потолок в парилке пошагово

Определившись с шириной и высотой, можно подходить непосредственно к обустройству парной.

Шаг №1 – подготовка

Прежде чем что-то построить, нужно это нарисовать. Можно составить чертеж будущей парилки по старинке на бумаге или воспользоваться более современными средствами, например, компьютерным 3D-моделированием.

Главное четко понимать, что будет расположено, где, и каких габаритов. Только имея на руках эту информацию, можно отправляться в магазин за материалами.

Шаг №2 – материалы

Так как баня – это помещение с особым микроклиматом, то и материалы надо покупать соответствующие. Конечно, полки в сауне делают из древесины, но первая попавшаяся здесь не подойдет. Доски должны быть устойчивыми к воздействию высокой температуры и воды, иметь низкую теплопроводность и не выделять смолы при нагревании. Этим критериям соответствуют только две разновидности древесины – осин и липа.

Из расходных материалов понадобятся:

  • брус 70х50 миллиметров;
  • доска 120х22 мм;
  • деревянные бруски шириной 100 мм;
  • резиновые прокладки 70х50 мм;
  • специальная пропитка, сделанная на основе натуральных масел;
  • саморезы – лучше сразу брать в комплекте с пластиковыми колпачками;
  • гвозди.

При расчете количества материала, помимо основных размеров учитывайте следующие нюансы:

  • стойки для полок устанавливаются с шагом не более 60 см;
  • нижняя полка по ширине не должна быть меньше 40 см;
  • минимальный размер верхней полки 90 см;
  • минимальная протяженность полки 150 см;
  • между досками на сиденье нужно оставлять небольшие прорехи для того, чтобы стекала вода – хватит и сантиметра;

Шаг №3 – инструменты

Для сборки полок в парилке нужно не так много инструментов. Это стандартный набор для работы с древесиной:

  • ножовка по дереву;
  • рубанок;
  • шуруповерт;
  • наждачная бумага;
  • кисточка для нанесения защитного покрытия.

Шаг №4 – монтаж каркаса


Каркас представляет собой П-образные стойки, скрепленные сверху и снизу горизонтальными перемычками. В первую очередь собираются стойки верхнего яруса. И они крепятся к стене бани с помощью гвоздей через прокладку из резины и деревянных брусков. Далее к верхнему ярусу крепится каркас нижнего.

Рекомендуется делать каркас с небольшим уклоном, чтобы с полки потом стекала вода. Для этого достаточно, чтобы дальние стойки по высоте различались на один сантиметр. Внешне это будет совсем незаметно.

Шаг №5 – набивка досок




После того как каркас готов, на него крепят доски. Естественно, предварительно их нужно как следует обработать рубанком и наждачкой. Доски монтируются с помощью саморезов, и как писалось выше, они должны быть потом закрыты колпачками. В противном случае саморезы будут нагреваться и о них можно сильно обжечься.

Шаг №6 – обработка

Стандартные варианты покрытия для бани не подойдут. Например, те же лак или олива в процессе нагревания начнут выделять химические вещества. Появится неприятный запах в парилке, и к тому же подобные испарения опасны для здоровья.

Покупать нужно только средства, которые сделаны на основе натуральных масел. Ими покрывается вся конструкция целиком – как доски, так и каркас.

Репост
Наверх