SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Скрытая подсветка потолка: гармонично и надежно

Скрытая подсветка потолка: гармонично и надежно с фото
Содержание статьи:
1.  Оборудование скрытой подсветки при помощи гипсокартона 2.  Преимущества гипсокартонного короба 3.  Отрицательные стороны применения гипсокартона 4.  Установка гипсокартонного короба для скрытой подсветки 5.  Монтаж пенополистирольного карниза для скрытой подсветки
Чтобы оборудовать качественную и надежную подсветку потолка в помещении, выполненную по всем нормам современного монтажа, требуется четко следовать всем инструкциям, предоставленным производителем осветительных приборов. Однако если дело касается не стандартной, а скрытой подсветки, то здесь дело будет обстоять иначе. Поэтому далее следует рассмотреть то, как должна устраиваться скрытая подсветка потолка своими руками, а также то, какие мероприятия следует выполнить для того, чтобы потолок со скрытой подсветкой функционировал надежно и долго и выглядел гармонично.
Так, скрытая подсветка потолка, выполненная собственноручно, может быть двух типов:
  • С применением гипсокартонной ниши.
  • С пенополистирольным карнизом.

  • Чтобы понять, как спрятать подсветку в потолке наилучшим образом, необходимо рассмотреть оба эти варианта устройства.

    Оборудование скрытой подсветки при помощи гипсокартона


    Так, первый вариант устройства такого элемента помещения, как встроенная подсветка потолка, предполагает установку небольшого по ширине короба из гипсокартона по всему периметру комнаты, способного скрыть осветительные приборы на потолке.

    Преимущества гипсокартонного короба


    Монтаж такого короба из гипсокартона отличается следующим рядом преимуществ:
    • оснащенный оцинкованным профилем гипсокартон является термостойким материалом, поэтому применять его можно вместе с, например, лампами накаливания или галогенными лампами, не опасаясь риска возгорания;
    • внутренняя подсветка потолка такой конструкции фиксируется прямо к профилю, что говорит о прочности и надежности гипсокартонного короба на потолке по сравнению с другими вариантами;
    • установленный гипсокартон позволит не только надежно скрыть приборы освещения и всю проводку, но и другие сети коммуникаций, расположенные на потолке.

    При этом важно помнить, что монтировать гипсокартонный короб в таком помещении, как кухня является не совсем правильным, так как высокая влажность и температурные колебания способны в течение нескольких лет деформировать гипсокартонную поверхность.

    Отрицательные стороны применения гипсокартона


    К недостаткам установки гипсокартонного короба для оборудования скрытой подсветки можно отнести следующие:
    • устройство гипсокартонного потолка, оборудованного скрытой подсветкой, требует довольно больших финансовых и временных затрат;
    • чтобы установить гипсокартон на потолок правильно, желательно иметь некоторые профессиональные навыки в этой сфере, по крайней мере, следует уметь выполнять сборку каркаса из профиля для гипсокартона, а также быть способным разрезать материал на необходимые по размеру элементы.

    Установка гипсокартонного короба для скрытой подсветки


    Так, алгоритм действий того, как должен обустраиваться потолок с нишей для подсветки с применением гипсокартона, является следующим:
  • При помощи уровня на стене необходимо отметить линию, которая будет служить местом крепления основного профиля для ниши.
  • Чтобы разметить линию профильного крепления на потолке, следует воспользоваться простой рулеткой.
  • Фиксация профилей осуществляется посредством шурупов с дюбелями из пластика. Использовать деревянные крепежные элементы категорически не рекомендуется, поскольку любые изменения влажности способны привести к набуханию дерева. Шаг крепления должен быть равен – 40 – 50 сантиметрам.


  • После этого требуется отрезать нужные по размеру стойки и закрепить их к стене. Так как каркас не будет испытывать чрезмерно большие нагрузки, то нет острой необходимости связывать стойки при помощи профиля, идущего параллельно стене.
  • Далее необходимо проложить провода освещения.
  • Затем должен подшиваться гипсокартон. При этом необходимо, чтобы соединение и крепление двух гипсокартонных листов было выполнено к одному профилю.
  • Нужно приступить к финишной отделке. Участки крепления саморезов и все полученные в процессе укладки материала швы необходимо зашпаклевать гипсовой шпатлевкой, а швы к тому же проклеить лентой из бумаги. Весь короб следует прогрунтовать и покрасить.
  • После этого монтируется подсветка ниш потолка. Лучше, чтобы она была представлена оснащенной светодиодами лентой, но благодаря высоким показателям термостойкости гипсокартона материал вполне может выдержать и другие, более горячие источники освещения.

  • Важно помнить, что в том случае, если обустраивается ниша для подсветки потолка, то самым экономичным вариантом прибора освещения как скрытой, так и открытой подсветки будут именно светодиоды, КПД которых является примерно в 10 раз большим, чем у стандартных ламп накаливания.

    Потолок со скрытой подсветкой, смотрите на видео:

    Монтаж пенополистирольного карниза для скрытой подсветки


    К неоспоримому достоинству конструкции этого типа можно отнести его гораздо более простое устройство по сравнению с предыдущей схемой монтажа.
    Недостатки такого карниза – недостаточная прочность и устойчивость к теплу, поэтому единственным источником освещения для карниза могут выступать лишь ленты на основе светодиодов.


    Быстрый процесс монтажа, выполняемый всего за несколько часов, является следующим:
  • Необходимо разметить линию фиксации карниза. Лучше, чтобы расстояние от потолка составляло 5 – 10 сантиметров.
  • Затем следует наклеить карниз. Оптимальным будет решение закрепления его на голой штукатурке по окончании грунтовки при помощи праймера. Но допускается также установка карниза и на обои, а также монтаж карниза в потолке из гипсокартона. Клеящим элементом выступают жидкие гвозди.
  • Все стыки между карнизными планками обязательно следует проклеить и придать им дополнительное укрепление при помощи нагелей из спичек.
  • После укладки за карниз проводки необходимо смонтировать блок питания для ленты со светодиодами, который лучше закрепить к стене посредством капроновых хомутов (прочитайте: " Закарнизная подсветка потолка: эффектно и необычно").
  • Важно помнить, что лента, имеющая длину более пяти метров, должна подключаться к блоку параллельным образом.

  • Таким образом, можно заметить, что установка скрытой подсветки на потолок не несет в себе какой-либо сложности и вполне может быть собственноручно, причем разными способами. Подробные фото вариантов подсветки и видео по установке всегда можно найти у специалистов по внутренней отделке помещений.
    Репост
    Наверх