SpecStroyka-info.ru » Материалы

Размеры двустворчатых межкомнатных дверей

Размеры двустворчатых межкомнатных дверей с фото

Двери могут стать не просто проходом, через который входят в комнату или выходят из нее, а предметом интерьера. Если помещение просторное, то в нем красивее будет выглядеть широкий дверной проем с двустворчатой дверью — это солидно, презентабельно и комфортно. Удобство состоит в том, что в комнату легче занести и вынести мебель и другие объемные предметы, а когда в дом приглашается много гостей, широкой дверью проще пользоваться.

Содержание:

  • Разновидность модификаций
  • Стандартные размеры
  • Правильный выбор
  •  Разновидность модификаций

    Для каждой комнаты нужно правильно подобрать проем, подходящий назначению помещения, его размерам и стилю оформления. Чтобы определить, что подойдет вам, сначала узнайте, какие бывают виды двустворчатых дверей.

    По типу конструкции двери делятся на четыре группы:

    • Распашные.
    • Складные.
    • Раздвижные.
    • Качающиеся.

    Чаще всего используются распашные двери из двух полотен. Они традиционно устанавливаются на входе в большую комнату, прекрасно подходят для помещения, оформленного в классическом стиле в духе богатства и величия.


    В комнате, где не так много места, практичнее установить складные или раздвижные конструкции. Они смотрятся более современно и экономят полезное пространство.


    Особыми положительными сторонами наделены качающиеся, или маятниковые модели, которые не имеют петель и открываются в обе стороны. Они выглядят особенно красиво, когда сделаны из декоративного стекла и установлены в доме, оформленном в современном стиле, например, минимализма или хай-тек. Стеклянные створки дверей зрительно увеличивают пространство, поэтому такие модификации подойдут для небольших комнат.




     Стандартные размеры

    В домах старой постройки с высокими потолками двустворчатые двери устанавливались на входе в гостиную, поэтому были разработаны стандартные размеры для их изготовления. Самый распространенный размер двери использовался 130×230 см., где 130 — это ширина двух створок, 230 — высота дверного полотна.

    Современные двери производятся в более широком ассортименте размеров, рассчитаны на проемы разной ширины и высоты. При этом они могут состоять из двух разных по ширине створок. В таблице ниже приведены стандартные размеры двустворчатых межкомнатных дверей:

    Равнопольные створки (см.) Неравнопольные створки (см.) Высота полотна (см.)
    60+60 40+60 200
    70+70 40+70 200
    80+80 40+80 200
    90+90 40+90 200



    Кроме этих официально принятых стандартов, изготавливаются изделия и других размеров. Меньшее полотно может иметь ширину 50, 55 или 60 см., а большее — 70, 80 и 90 см. Чтобы правильно подобрать подходящую вам конструкцию, важно учесть ее размеры с коробкой, ширина которой, как правило, составляет от 4 до 6 см. Если упустить эту мелочь, коробка может просто не войти в проем. Для зданий, сделанных по специальному проекту, делаются двери, имеющие индивидуальные размеры (на заказ).




     Правильный выбор


    Если вы строите дом и дверной проем будет делаться под уже готовые двери, то его размеры должны быть на 4-6 см шире, а также на 2-3 см выше, чем размеры двери вместе с коробкой. Это нужно для того, чтобы вся конструкция свободно разместилась в проеме и осталось пару см. для ее закрепления и выравнивания по уровню. Проем не следует оставлять слишком широким, так как обналичник, имеющий ширину 8 см. не закроет оставшийся зазор между дверной коробкой и торцом стены.




    Если вы хотите подобрать двустворчатые двери для квартиры, размеры нового полотна могут не совпадать со старой моделью. Так как замеры делаются только после того, как будет демонтирована старая конструкция. После демонтажа измеряется высота от верхней точки проема до пола, при этом линия измерения должна быть строго вертикальной, чтобы показатели не исказились.

    Ширина измеряется по горизонтали от одного торца до другого верху, внизу и по средней линии, и выбирается меньший показатель. От полученной высоты отнимается 2-3 см., а от ширины 4-6 см. Это пространство останется для того, чтобы двойные двери вместе с коробкой можно было установить по уровню и возможные неровности в стенах не помешали этому.




    Двойные двери будут смотреться шикарно, если выбрать изделие с декоративными стеклянными вставками и отделанные рельефными выемками. Цвет подбирается в соответствии со стилем помещения. Грамотно подобранные межкомнатные двери не будут смотреться громоздко даже при входе в комнату небольших размеров.

    Читайте также: Размеры межкомнатных дверей с коробкой, Размеры дверной коробки межкомнатной двери,  Межкомнатные раздвижные стеклянные двери: Цены, Как сделать дверную коробку своими руками, Как отрегулировать доводчик дверей

    Репост
    Наверх