SpecStroyka-info.ru » Материалы

Размеры межкомнатных дверей с коробкой

Размеры межкомнатных дверей с коробкой с фото

Сегодня межкомнатные двери предлагаются на рынке в огромном многообразии. Большинство моделей производятся по существующим стандартам. Но при этом нужно знать, что жестко установленных размеров межкомнатных дверей не существует. Поэтому следует помнить, что выбираются модели в соответствии с габаритами конкретных дверных проемов. А поскольку данные элементы планировки стандартизованы, то это в значительной степени упрощает установку межкомнатных дверей.

Содержание:

  • Стандартные размеры
  • Межкомнатные
  • Для гостиной
  • Кухонные
  • Для санузла
  • Максимальные габариты
  •  Стандартные размеры

    Как правило, межкомнатные двери поставляются в комплекте с дверной коробкой, которая является очень важным монтажным элементом. Она представляет собой конструкцию в виде буквы «П», монтируется по периметру дверного проема и предназначается для фиксации двери на петлях.


    Межкомнатные двери должны иметь такие габаритные размеры, которые позволят дверному комплекту гармонично вписываться в дверной проем. Размеры коробки в разных моделях отличаются. Но наиболее важным параметром для монтажа является ширина данного элемента и она, как правило, составляет 25-35 мм.

    Таким образом, межкомнатные двери с коробкой подбираются под размеры дверного проема. Для правильного монтажа рекомендуется, чтобы ширина и высота дверного комплекта была меньше проема приблизительно на три сантиметра.


    Единого стандарта для размеров межкомнатных дверей не существует, но есть условные диапазоны:

    • Высота: 1950-2070 мм.
    • Ширина: 500-900 мм.

     Межкомнатные


    Стандартная ширина межкомнатной двери всецело зависит от назначения помещения. Как правило, в проемы между жилыми комнатами устанавливаются самые ходовые дверные комплекты стандартного размера с габаритами 880 х 2050 мм. Ширина дверного полотна в этом случае составляет 800 мм. Именно такие модели очень часто используются в офисах.




     Для гостиной

    Исключение составляют двери в гостиную, которая является своеобразной визитной карточкой дома. В квартирах современной планировки для установки межкомнатных дверей в таких помещениях используются широкие проемы, как правило, 1220 мм. В них обычно устанавливаются стильные двухстворчатые двери с габаритами 1190×1935 мм. В этом случае ширина одной створки составляет 550 мм.




     Кухонные

    В дверные проемы на кухне, которые имеют габариты 780 х 2050 мм., устанавливаются стандартные двери, имеющие размеры:

    • 700 х 2000 мм;
    • 650 х 2000 мм.

    До установки двери необходимо рассчитать, можно ли будет занести мебель в кухонное помещение. Если стандартная модель окажется узкой, то от нее придется отказаться. Нужно будет расширять проем с целью установки двери нестандартного увеличенного размера.

     Для санузла

    Самые узкие дверные проемы имеют санузлы. В них устанавливаются двери с габаритами:

    • 500 х 1900 мм.;
    • 550 х 1900 мм.;
    • 650 х 1900 мм.

    Причем дверной комплект шириной 550 мм. является самым востребованным. Поэтому такие двери в свои линейки моделей включают практически все производители. В современных планировках квартир часто в санузлах предусматриваются расширенные проемы. Но и в этом случае владельцы предпочитают устанавливать узкие дверные полотна, используя при монтаже специальные доборные элементы.




     Максимальные габариты

    Максимальная стандартная ширина дверей — 900 мм. Но далеко не все производители изготавливают модели по этому диапазону. Прежде всего, это связано с тем, что при планировке современных квартир в многоэтажных домах такие проемы встречаются очень редко. Эстетически конструкция дверного комплекта выглядит очень громоздко и необходимо ее полное соответствие интерьеру помещения. Чаще всего межкомнатные двери шириной 900 мм используются:

    • В домах старой постройки, такие дома известны под названием «сталинки».
    • В офисных помещениях.

    Сегодня очень популярными являются двери из МДФ. Такие модели отличаются невысокими механическими характеристиками. В связи с этим места соединений коробки со стеной рекомендуется упрочнять специальными деревянными накладками.




    Следует знать, что межкомнатные двери от зарубежных производителей изготавливаются по другим стандартам. Поэтому перед покупкой нужно аккуратно и точно промерять основные размеры дверного проема.

    Межкомнатная дверь находится в постоянной видимости. В связи с этим она не только должна гармонично сочетаться с дизайном интерьера, но и должна быть правильно установлена. Только в этом случае дверной комплект придаст помещению стильный и завершенный вид.

    Читайте также: Размеры дверной коробки межкомнатной двери, Как сделать откосы на дверях, Филенчатые двери — Фото, Как сделать дверную коробку своими руками, Раздвижные межкомнатные двери: Фото

    Репост
    Наверх