SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Потолок из сэндвич панелей: просто и надежно

Потолок из сэндвич панелей: просто и надежно с фото
Содержание статьи:
1.  О сэндвич панелях 2.  Установка сэндвич панелей
Оформление потолка оказывает влияние на внешний вид всего помещения. Довольно часто проблема с выбором его отделки заключается в том, будет ли его внешний вид гармонировать с интерьером комнаты. Немаловажное значение имеют также стоимость и характеристики материала, простота монтажа.
Особенное внимание потолку нужно уделить в том случае, когда речь идет о нежилых помещениях, верандах, складах, дачах. Материалы для их отделки должны обладать особыми свойствами. Один из лучших вариантов – это потолок из сэндвич панелей. Как он выглядит, можно посмотреть на фото. Использование сэндвич панелей – это легкий, быстрый и удобный способ отделки потолка.

О сэндвич панелях


Сэндвич панели для потолка – это прямоугольные пластиковые пластины. Они бывают разной длины, но ширина – стандартная, хотя случаются и исключения. Панель состоит из пластика, между слоями которого находится другой материал – именно этому она и обязана своим названием. (прочитайте: " Как прикрепить панели к потолку")
Сэндвич панели обладают устойчивостью к низким и повышенным температурам. Кроме того, пластик не впитывает воду, а отталкивает ее, не подвергается гниению. Поэтому материал часто используют для оформления помещений, в которых наблюдается излишняя влажность воздуха.

Еще одно преимущество материала – простота уборки. Для того, чтобы отмыть панель, достаточно воспользоваться обычно применяемыми в быту моющими средствами. Несмотря на то, что сэндвич панели для потолка трудно поцарапать, пользоваться абразивными моющими средствами не рекомендуется. 
Такой отделочный материал идеально подходит для использования в подсобках, складских помещениях, гаражах. Он не впитывает запахи. Например, если установить их в гараже, то они не будут пропитываться бензином и прочими резкими запахами.
Потолок из сэндвич панелей бывает различного цвета. Современные производители предлагают десятки оттенков пластика, поэтому подобрать подходящее цветовое решение можно к любому интерьеру. Кроме того, встречаются даже имитации дерева, мрамора и других дорогих материалов.
Монтаж потолка из сэндвич панелей, подробное видео:

Установка сэндвич панелей


Устанавливать планки нужно аккуратно, так как они деформируются при сильном механическом воздействии. Сэндвич панели на потолок можно прикрепить и самостоятельно – в этом нет ничего сложного.
На каждой планке есть замок, с помощью которого они соединяются между собой. Начинают монтаж от угла помещения и продвигаются к противоположному краю. Для установки последней панели нужен специальный профиль, установленный по периметру – к нему и прикрепляют крайние элементы.


Последние сэндвич панели на потолок можно крепить только после их подрезания до нужного размера. Для этого используют напильник или электролобзик. Во время нарезания пластик не деформируется и не крошится, но все равно действовать нужно аккуратно.
Сэндвич панели – идеальный материал для отделки потолков в нежилых помещениях. Такие поверхности не только выглядят красиво, они еще и практичны. Для их установки не нужно даже обращаться к специалистам – чтобы собрать потолок самостоятельно, придется потратить всего несколько часов свободного времени. Прочитайте также: " Потолок из гипрока: нюансы монтажа".
Репост
Наверх