SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Гараж из сэндвич панелей своими руками

Гараж из сэндвич панелей своими руками с фото

Существует несколько вариантов постройки гаража для автомобиля – построить из кирпича или фортана, сделать из металла – скрепить болтовыми или сварочными соединениями, и, наконец, третий вариант – собрать из сэндвича.

Последний вариант получает широкое распространение благодаря его основному преимуществу – его можно собрать вдвоем за выходные. Действительно, при наличии готового фундамента, сэндвич-панели можно собрать своими руками в готовый гараж вдвоем за два дня.

Этот материал предсталяет собой «бутерброд» из хорошего утеплителя по краям защищенного листовым металлом. В качестве утеплителя используют пенопласт или минеральную вату. Слабое место данного материала – влага. Помещение обязательно должно быть хорошо вентилируемо, так как утеплитель чувствителен к сырости. В качестве листового металла может использоваться оцинкованная сталь, какой либо полимерный материал или гипсокартон. На строительство гаража из сэндвич панелей лучше всего использовать листы со стальной защитой. Они смогут выдержать перепады температур, едкие среды паров бензина, масла, растворителя или воды.

Преимущества сэндвича

  • Гараж из сэндвича будет сохранять тепло, как термос. Теплоотдача настолько минимальна, что даже при -20 градусах тепло будет долгое время находиться внутри гаража. Но следует учитывать, что чем севернее район, тем толще плиты нужно использовать при сборке. Например, в холодное время года средняя температура держится около -30, то толщина панелей должна быть соответственной – не меньше 30 см.
  • Отличная шумоизоляция. Рано утром шум прогревающегося двигателя не разбудит соседей или домочадцев. Звуки работающей болгарки или прочего слесарного инструмента также будут существенно приглушенными.
  • Сборку можно осуществлять без какой-либо спец. техники – вручную, так как сами панели легкие.
  • Для несущей конструкции подойдет несложный ленточный фундамент. Если он был залит в теплое время года, то сэндвич можно собрать и зимой. Главное – не допустить намокания утеплителя панели, иначе они очень быстро придут в негодность.
  • В продаже имеется большое разнообразие цветовых гамм панелей, поэтому цвет гаража легко можно сочетать с цветом дома или машины. Материал не требует декоративной отделки. 
  • Хорошие панели экологически чисты. Они не гниют, не подвержены горению, не выделяют вредных веществ, при воздействии солнечного тепла.
  • Если возводить гараж своими силами, то его стоимость будет примерно 250-300$, а срок службы составит не меньше 30 лет.
  • Следует учесть, что сэндвич не терпит нагрузок. Например, на стену такого гаража не получится повесить стеллаж или полку. Защитный слой металла довольно тонкий, гибкий и легко царапается. Так же необходимо законопатить стыки плит, ведь щели могут создать тепловые коридоры, в мороз могут промерзать.

    Технология строительства

    На высохшее основание крепится «скелет», он может быть из дерева или металла. Если каркас металлический, то он должен быть из уголка 5х5см или шире. Элементы сваривается или стягивается болт


    ами. Если конструкция деревянная, то собирают ее из брусков 10х10см, скрепляя их уголками. Дерево обязательно должно быть пропитано противогнильным и противопожарным средством.

    Конструкция состоит из вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, в некоторых местах можно закрепить диагонали для усиления прочности. Сначала собирают первый горизонтальный слой. Затем следующие, наращивая стены слой за слоем. Вертикальные стойки устанавливаются на углах и возле ворот на расстоянии не меньше 3 метров. Вообще, не лишним будет конкретно в углах и у ворот установить своеобразные вертикальные фермы, как основу несущей конструкции.

    Сборка сэндвича начинается с угла. Шурупами к вертикальной стойке прикручивают первый лист сэндвича, устанавливая его по ватерпасу.


    Саморез нужно вкручивать не меньше чем в 5 см от вертикального края листа. Далее с шагом в 50 см закручиваем саморезы по всему листу. Далее, правее или левее, навешивается следующий лист. Между первым и вторым укладывают уплотнитель для лучшей герметизации. Швы сэндвича должны быть в разножку, по принципу кладки фортана или котельца. Если лист необходимо порезать, то для этого нужно использовать пилу с мелкими зубьями или электро-лобзик. Болгарка не подойдет, так как от нагрева может деформироваться край листа. После окончания работ с листов снимают защитную пленку.

    Репост
    Наверх