SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Укладка на бетон

Укладка на бетон с фото

Укладка бетона на бетон (попросту – стяжка) является основным этапом предварительных работ при укладке различных напольных материалов. С первого взгляда эта работа может показаться сложной и кропотливой, но на самом деле в правильном выполнении стяжки нет ничего сверхсложного.


И если раньше вопросом «можно ли положить бетон на бетон» интересовались не только начинающие строители, но и опытные рабочие, то сейчас стяжка – простой и быстрый процесс.

Основные этапы выполнения стяжки

  • Очищение поверхности стальными проволочными щетками. Если необходимо обработать большую площадь, желательно воспользоваться шлифовальным аппаратом.
  • Подготовка инструментов. Главное – ничего не забыть. Бетономешалка, плоскогубцы, мерная емкость, шпатель, мастерок, правило, гидроуровень и затирочная машина всегда должны быть под рукой.
  • Установка маячков и армирование стяжки. Прочность конструкции увеличивает арматурная сетка, для наибольшей прочности в раствор добавляют стальную фибру. Это убережет покрытие от растрескивания.
  • Маячки устанавливают по нулевому уровню. Их использование помогает идеально выровнять положенный раствор.
  • Раствор нужно класть лопатой и быстро разровнять. Лучше всего залить пол в один прием, чтобы он высох равномерно.
  • Застывать стяжке необходимо не менее 12 часов, после этого поверхность необходимо сбрызгивать водой, во избежание пересыхания. После окончательного высыхания и застывания проводится шлифовка затирочной машиной.

Как положить плитку на улице на бетон

Тротуарная плитка часто используется как декоративное покрытие. В парках, на детских площадках, на территориях возле кафе, ресторанов, или государственных учреждений. Красивая тротуарная плита способна полностью изменить вид улицы, «задать» настроение, и конечно, облегчить передвижение.

При укладке плит каждый рабочий стремится сделать ее долговечной, ведьвыпавший или треснувший фрагмент уличной мозаики не только портит вид улицы, но и может стать проблемой при движении, или даже спровоцировать аварию.

Как правильно положить плитку на улице, и можно ли положить тротуарную плитку на бетон, легко разобраться, следуя простым советам.

Обычно тротуарное декоративноепокрытие принято устанавливать на песчано-щебневое основание. В случае, если необходимо обеспечить повышенную прочность (к примеру, в местах высокой проходимости или на автопарковках), плитыкладут именно на бетонное основание. Это гарантирует высокий уровень прочности.

Основная задача при кладке такого вида – обеспечение отвода воды. Если этого не сделать, элементы потрескаются и отвалятся после первой же зимы или дождливой осени. Когда в поры и трещины попадет вода, при замерзании она просто разорвет покрытие изнутри.


Для качественной кладки необходимо подготовить площадку. Сначала нужно создать контур. Разметкусоздают при помощи веревки, закрепленной на колышки. Следующий этап – снятие поверхностного грунта примерно на 25 см.

Подготовленный «котлован» нужно очистить от посторонних предметов и корней растений. В этот котлован засыпают щебень и как следует трамбуют. Перед заливкой необходимо установить по контуру опалубку из деревянных досок.

Бетонное основание заливают в два этапа: первый слой раствора толщиной до 5 см, затем устанавливается армирующая сетка и заливается второй слой бетона, толщиной не более 10 -15 см. на двое суток его следует оставить для застывания.

Перед началом работы необходимо установить бордюры, чтобплиточные элементы не деформировалась и не смещалась. Для этого по всему периметру площадки устанавливают разметку и копают траншею для бордюрных камней. Дно траншеи заливают бетонным раствором, камни нужно устанавливать с помощью резинового молотка.

Важным этапом при укладке плитки является подготовка гарцовки – сухой песчано-цементной смеси, которая удерживает покрытие. Гарцовка засыпается слоем 5-6 см, и выравнивается правилом. Утрамбовывать ее можно вручную или с помощью виброплиты.

Плитку кладут и втрамбовывают в грунт резиновым молотком, при этом следует тщательно контролировать горизонтальность укладки с помощью строительного уровня.

После окончания кладки плитку следует обильно полить водой, чтобы она попала к основанию кладки и гарцовка застыла. Также, гарцовкой заполняют меж плиточные швы, и несколько раз поливают водой, пока плитка не перестанет проседать.

Через 2 — 3 дня плитка окончательно высохнет и площадка будет полностью готова к эксплуатации.

Как положить природный камень на бетон




Дорожки и площадки из природного камня широко используются в ландшафтном дизайне. Они способны украсить двор частного дома, гостиницы, парк или ботанический сад. Конечно, для долговечности дорожки из природного каменного материала необходимо правильно его уложить.

Современные виды укладки камней предполагают брать за основу грунта бетонный раствор, так как он повышает прочность даже в местах с повышенным потоком проходимости.

Перед началом работы следует подготовить участок. Снять поверхностный слой грунта и замешать раствор. Он укладывается слоем в 15 см. по всей поверхности будущей дорожки или площадки, камни следует класть с небольшим придавливанием для лучшего сцепления.

Также, бетонным раствором можно закрыть щели и промежутки между камнями. Чтобы они не разъехались, и дорожка не потеряла форму, рекомендуется установить по ее периметру бордюры, зафиксировать которые можно при помощи цементного раствора.

Таким образом мы рассмотрели основные виды укладки на бетон. Надеемся, эта статья была вам полезной.

Репост
Наверх