SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Подвесной потолок из гипсокартона

Подвесной потолок из гипсокартона с фото

Начиная капитальный ремонт в квартире, каждый хозяин хочет сделать свое жилье не только максимально комфортным, но и красивым и уютным. Современные технологии позволяют прибегнуть к различным дизайнерским новинкам без особых затрат, строительные материалы доступны и разнообразны.


В качестве улучшения внешнего вида и декора потолка часто используются листы гипсокартона (ГКЛ), которые позволяют сделать потолок идеально ровным, внести в дом оригинальность и уют. ГКЛ недорогие, работать с ними легко, монтаж конструкции под силу выполнить даже начинающему мастеру. Даже если вы не знаете, как делать подвесной потолок из гипсокартона, пошаговые инструкции помогут вам в этом разобраться.

Рассмотрим варианты дизайна различных типов помещений.

Спальня


Плюсы использования ГКЛ в спальне очевидны:

  • Звукоизоляция. Гипсокартон не пропускает посторонние звуки, что очень важно для спокойного сна.
  • Экологичность и безопасность. ГКЛ имеет органическое происхождение, не нарушает естественную циркуляцию воздуха в спальне, не токсичен, поскольку для его пропитки не используются вредные вещества.
  • Возможность создания разных зон. Если помимо сна вы используете спальню как место отдыха или работы (напр. просмотр фильмов, или работа за компьютером), вы можете выделить отдельную зону и сделать освещение более интенсивным, или наоборот, приглушенным.

Чаще всего подвесные потолки из гипсокартона в спальнеделаются многоуровневыми. Между уровнями можно использовать неоновую подсветку спокойных тонов, или светодиодные ленты, свет которых не раздражает глаза. Рассеянности освещения помогут добиться точечные светильники, а их комбинация с центральным источником света – люстрой – создаст эффект спокойствия и расслабленности. В целом, выбор за вами.

Зал




В любом жилом помещении – будь то загородный дом, дача или квартира, зал всегда привлекает наибольшее внимание, это самая проходимая комната. В зале мы проводим свободное время, принимаем гостей, устраиваем приемы на праздник. Каждому хочется, чтобы основная комната была не только уютной, но и красивой. Радовала глаз. Дизайн подвесных потолков из гипсокартона в зале можно разработать по последним тенденциям моды, используя сочетание нескольких стилей и видов подсветки.

В создании эксклюзивного потолка в зале стоит учесть несколько нюансов:

  • Цветовая гамма. Важно, чтобы потолок гармонировал по цвету с основной обстановкой комнаты, составляя единую картину. Цветовые контрасты не всегда уместны, неподходящее сочетание оттенков может испортить общий вид зала.
  • Резкость освещения. Если вы решили использовать несколько видов подсветки (светильники, светодиоды, люстру), выбирайте подходящие по цвету тона подсветки.
  • Уровни. Красивый потолок в зале может состоять из двух и более уровней, но чем больше уровней, тем больше пространства уйдет на конструкцию. Поэтому при планировке многоуровневой конструкции важно учитывать высоту стен.

Подвесные потолки из гипсокартона (фото) в зале могут полностью изменить стиль комнаты и придать ей яркость и индивидуальность.

Кухня




Если вы решили сделать подвесной потолок из гипсокартона, кухня – это часть квартиры, к ремонту которой нужно подойти с особой внимательностью. На кухне всегда повышенная влажность и перепады температуры (от плиты и др. нагревательных приборов). Лучше всего использовать огнестойкие материалы. ГКЛ на кухне обладают рядом преимуществ, но имеют и свои недостатки.

  • Преимущества
  • Можно замаскировать коммуникации (трубы, проводку).
  • Скрыть всевозможные дефекты или неровности.
  • Дополнительно утеплить кухню, повысить звукоизоляцию.
  • Гарантировать прочную поверхность: ГКЛ не растрескиваются и не деформируются.
    • Недостатки
  • Потеря пространства. Подвесной потолок «забирает» высоту помещения, поэтому, если стены изначально низкие, это может создать неудобства, особенно если вы планируете многоуровневую конструкцию.
  • Влагостойкость ГКЛ невысока, для кухни лучше использовать материалы с повышенной влагостойкостью.
  • Как сделать подвесной потолок из гипсокартона, чтобы максимально улучшить внешний вид кухни. Несколько советов домашним дизайнерам.

    • Цветовая гамма. Лучше всего выбрать пастельные, спокойные тона, не привлекающие много внимания. Потолок должен гармонировать с остальной мебелью на кухне, подсветка (если она предполагается) может быть однотонной, или сочетать несколько цветов.
    • Игра фактур. Можно разделить пространство на отдельные зоны, сделав часть потолка матовой, часть – глянцевой или зеркальной. Это поможет зрительно увеличить пространство.
    • Асимметричность. Выбирая многоуровневые потолки можно выделить конкретную зону, усилить или приглушить освещение для максимального комфорта.
    • Освещение. Точечные светильники, светодиоды, и др. Здесь можно комбинировать, опираясь на общий стиль кухни.

    Подвесной потолок из гипсокартона (фото) на кухне удобен, практичен и эстетичен независимо от величины помещения.

    Репост
    Наверх