SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Как выбрать оформление потолка в зале

Как выбрать оформление потолка в зале с фото
Содержание статьи:
1.  Виды потолочных систем 2.  Советы по оформлению потолков 3.  Оформление комнат с низкими потолками
Гостиная – помещение, где собирается вся семья. В ней часто встречаются с друзьями, принимают гостей. В этой комнате человек проводит много времени, поэтому к его оформлению нужно подойти ответственно. Большое значение имеет интерьер потолков зала – от него зависит общее восприятие помещения. Если в комнате будет комфортно находиться, семья будет проводить вместе больше времени.
Какой потолок сделать в зале, чтобы помещение стало вызывать восхищение? Все зависит от стиля интерьера, ведь потолок должен подходить к нему. Если он будет слишком выделяться, то комната станет неуютной, лишится комфорта.

Виды потолочных систем


Самая простая потолочная система – ровная поверхность, побеленная или покрашенная, оклеенная плиткой или обоями. Более сложные конструкции – это натяжные и подвесные потолки. Натяжные системы представляют собой пленочное или тканевое полотно, натянутое под перекрытием. Подвесные конструкции чаще всего делают из гипсокартона. Выбирая подходящее оформление потолка в зале, следует обратить внимание на следующие советы.
Лучшими декоративными свойствами обладают не простые потолки, а сложные конструкции. Это – фигурные и многоуровневые натяжные и подвесные потолки для зала. Они могут иметь различный цвет и фактуру. Сделать конструкцию еще красивее можно, правильно подобрав освещение. Подсветка способна полностью изменить внешний вид не только потолка, но и всей комнаты. Кроме того, многоуровневые системы имеют уникальную конструкцию благодаря огромному разнообразию форм, цветов и фактур. Поэтому для каждого помещения можно подобрать подходящий вид, исходя из интерьера и личных предпочтений.
Выбирая внешний вид потолочной поверхности, надо ориентироваться на общий стиль комнаты. Дизайн потолков для зала лучше продумывать, разрабатывая интерьер всего помещения. В этом случае он будет выглядеть гармонично и станет неотъемлемой частью комнаты. Например, для гостиной в минималистском стиле подойдет простая ровная поверхность, а для комнаты в новомодном гламурном стиле нужен вычурный потолок, декорированный различными деталями.
Если нет возможности установить натяжные или подвесные потолки в зал, выбирают простую конструкцию. Даже если нет желания обустраивать грандиозную систему или тратить значительные суммы, сделать красивую поверхность можно (прочитайте: " Как сделать красивый потолок"). Например, хорошо выглядит потолок, оклеенный плиткой. Ее выкладывают ромбом, с незначительными сдвигами – такая поверхность выглядит весьма оригинально, и подходит даже к богато отделанному помещению.


Классическое оформление потолка в зале подразумевает декорирование лепниной, которая делает помещение более роскошным и дорогим.

Советы по оформлению потолков


Несмотря на то, что вариантов оформления существует множество, все же есть некоторые рекомендации, придерживаясь которых, можно придать помещению неповторимый облик.
Решая, как сделать потолок в зале, не стоит забывать про освещение. Традиционный вариант – установка люстры. Современные светильники служат не только для освещения, они могут быть настоящим украшением интерьера. В последнее время все большую популярность приобретают точечные осветительные приборы. В отличие от люстры, они позволяют создавать не только равномерное освещение, но и выделять отдельные зоны комнаты. Также неплохо смотрится комбинированное освещение – в этом случае на потолке присутствуют и точечные светильники, и люстра.


Комбинируют в одной конструкции и несколько видов материалов. Например, делают двойные потолки для зала, создавая по периметру гипсокартонный короб, а на первом уровне натягивая полотно. Сочетание подвесной и натяжной конструкции смотрится довольно интересно. В короб, окружающий глянцевое полотно, можно установить скрытую подсветку – эффект будет просто потрясающий. Интересные дизайнерские решения можно увидеть на фото.
Варианты оформления потолка в зале, смотрите примеры на видео:

Оформление комнат с низкими потолками


Что касается того, какой потолок лучше для зала небольшой высоты, то в первую очередь, следует отказаться от потолочных систем, забирающих ценные сантиметры. Например, подвесные конструкции отнимают не менее 10 сантиметров, поэтому для низких помещений они не подходят.


Итак, навесные потолки в зале лучше не устанавливать, если высота комнаты оставляет желать лучшего. А вот натяжная конструкция подойдет, только рекомендуется выбирать глянцевое полотно – оно отражает свет, и комната станет казаться выше.

Большое значение имеет и цвет потолка в зале. Светлые оттенки также способствуют визуальному увеличению пространства, поэтому в низких комнатах желательно использовать именно их. В идеале, стоит использовать белый цвет, но он считается традиционным, поэтому далеко не всем такой вариант интересен. Подойдет не только белый цвет, но и голубой, бежевый – любые светлые холодные тона визуально поднимут потолок. Поверхность можно просто покрасить, оклеить плиткой или обоями. Великолепно подходит светлый глянец. А вот от насыщенных, темных оттенков стоит отказаться – они наоборот, еще больше уменьшат помещение, и оно станет казаться тесным и неуютным. Такие тона на потолке уместны лишь в том случае, если высота помещения составляет более 3-х метров.


Невероятно эффектно выглядят поверхности, на которые наклеены 3D обои. Красивые потолки в зале можно получить, правильно подобрав подходящее изображение. Оно не должно слишком выделяться, поскольку необходимо, чтобы интерьер выглядел гармоничным, а не кричащим. Подобная отделка сотрет границу между стенами и потолком.
Потолочная отделка в зале может быть различной. Современные технологии предоставляют широкие возможности для дизайна, позволяя смело экспериментировать с отделкой. Правильно подобранная потолочная конструкция способна полностью изменить общее восприятие помещения. Чтобы выбрать подходящий дизайн, стоит посмотреть фото красивых потолков в зале.
Репост
Наверх