SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Радиаторы отопления для антифриза: специфика использования незамерзающего теплоносителя с разными типами отопительных батарей, параметры выбора

Радиаторы отопления для антифриза: специфика использования незамерзающего теплоносителя с разными типами отопительных батарей, параметры выбора с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения о незамерзающих теплоносителях
    • 1.1 Специфика использования антифриза с разными типами отопительных радиаторов
    • 1.2 Какие параметры нужно учесть при выборе антифриза
    • 1.3 Причины для того чтобы не приобретать незамерзающие теплоносители
  • 2 Вывод

Издавна в качестве теплоносителя в отопительных системах применялась обычная вода. Удельная теплоемкость воды достигает 4,168 кДж/кг, что очень неплохо. Кроме того, цена этого теплоносителя невысокая. Но, воде, залитой в радиатор, свойственен один существенный недостаток, а именно, замерзание в холодное время года при отключённом котле.

Эта проблема хорошо известна владельцам загородных коттеджей и дач, проживание в которых носит нерегулярный характер. Выключив зимой автономную систему на несколько дней и не слив воду, можно быть уверенным в том, что трубы или батареи выйдут из строя. Порча отопительных приборов произойдет за счет расширения воды при замерзании, и в итоге, батареи могут попросту лопнуть.


Последствия замерзания теплоносителя

Реальным выходом в данной ситуации является антифриз для алюминиевых радиаторов отопления. На рынке представлен широкий перечень этих жидкостей, а потому можно подобрать средства как для повсеместно распространённого алюминия, так и для биметалла, стали и чугуна. При желании можно приобрести универсальные средства, которые можно залить в любую систему без ущерба для эффективности ее работы.

Важно: Основными требованиями, которые нужно учесть при выборе антифриза являются пожаробезопасность и отсутствие токсичных добавок, которые могут попасть в помещение вместе с испарениями.

Общие сведения о незамерзающих теплоносителях

Антифриз в стандартной таре

Антифриз для автономных отопительных систем производится на основе водного раствора этиленгликоля или на основе водного раствора пропиленгликоля.

Помимо перечисленных ингредиентов, в растворы добавляется некоторое количество присадок. Это делается с тем расчетом, чтобы исключить возможность вспенивания теплоносителя в системе и для того чтобы предотвратить коррозийные процессы внутри отопительных приборов.

Более того, за счет внедрения специальных присадок антифризы не оказывают разрушающего действия на резиновые и полимерные уплотнители, которые в немалом количестве используются при построении отопительных систем.



Применение незамерзающих теплоносителей в котельных на крупных объектах

В настоящее время на отечественном рынке представлен широкий выбор теплоносителей, которые отличает марка производителя, способность работать в тех или иных системах и конечно же цена. Повсеместную популярность приобрела продукция таких брендов как «Энергос Люкс», «Энергос Универсал», «Thermagent» и «Dixis».

Сразу же отметим, что цена составов российского и зарубежного производства существенно отличается. Спрашивается, почему средства, предназначенные для выполнения одних и тех же задач, могут стоить дороже или дешевле?

Основная масса российской продукции изготавливается на основе этиленгликоля.

Как правило, это средства, реализуемые в двух исполнениях:

  • модификации, рассчитанные на температуру до – 30 °С;
  • модификации, рассчитанные на температуру до – 65 °С.

Применение этиленгликоля позволяет производителю снизить себестоимость готового продукта. Но, выбирая дешёвый теплоноситель, изготовленный с применением этиленгликоля, нужно понимать, что он токсичен.

К примеру, смертельная доза этиленгликоля составляет 100 мл. То есть, при разгерметизации системы, в случае прорыва соединений, возможна утечка, сопряженная с опасностью для здоровья человека. Для своевременного определения утечки, антифриз из этиленгликоля принято окрашивать в красный цвет.

Специфика использования антифриза с разными типами отопительных радиаторов



На фото закачка жидкой среды в систему

Можно ли использовать антифриз на основе этиленгликоля для алюминиевых радиаторов и для аналогов из других металлов?

Важно: Параметры совместимости теплоносителя и отопительных приборов указываются производителем на канистре.
Перед приобретением потрудитесь ознакомиться с инструкцией и с параметрами совместимости средства и используемых отопительных приборов.

Разные типы отопительных приборов реагируют на использование антифриза по-разному.

Рассмотрим, какова реакция различных металлов на теплоноситель.

  • Алюминий может составлять электролитическую пару, если в системе, заполненной антифризом, используются медные трубы или латунная запорная арматура;
  • Чугун никак не реагирует на незамерзающий теплоноситель при условии, что резиновые прокладки между секциями поменяны на полимерные уплотнители;
  • Сталь, в системах низкого давления, на антифриз никак не реагирует, но приходиться устанавливать батареи большого размера;
  • При использовании антифриза в биметалле увеличивается вероятность образования электролитической пары между сталью, алюминием и латунными фитингами.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного?



Оборудование, необходимое для закачки в трубопровод и радиаторы

Для того чтобы отопительная система работала долго без необходимости в регулярном ремонте, целесообразно заменить металлический трубопровод от котла до радиаторов на полипропиленовые трубы и полимерную запорную арматуру.

В качестве соединительных фитингов следует подобрать изделия из металлов устойчивых к воздействию химических соединений. Оптимальным выбором для этих целей станут фитинги, изготовленные из стали.

Какие параметры нужно учесть при выборе антифриза



Подача теплоносителя в автономную систему низкого давления

Выбирая незамерзающие теплоносители, необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • объем средства в канистре;
  • концентрация антифриза при использовании;
  • состояние соединений в системе;
  • теплоотдача отопительных приборов;
  • мощность циркуляционного насоса.


Таблица с характеристиками теплоносителей

Рассмотрим эти моменты подробнее.

Почему при выборе важно обратить внимание на объем средства, а не на массу?

Плотность воды больше плотности большинства антифризов, предназначенных для отопительных систем. В итоге, если объем автономной системы составляет 100 литров, то антифриза придется залить 110 литров.

Почему важна концентрация средства при использовании?

Как правило, незамерзающий теплоноситель в чистом виде в систему не заливается. Перед использованием средство разбавляется с водой в соотношении 3 к 1. Поэтому перед применением нужно узнать, какова инструкция подготовки средства и какая концентрация рекомендована производителем.

Почему так важно знать состояние соединений в автономной системе? Если отопление в доме эксплуатируется в течении долгого времени, потребуется пересмотреть состояние соединений, а именно прокладок уплотнителей и фитингов.

Дело в том, что большая часть уплотнителей на основе полимерных материалов от длительного контакта с жидкой средой разрушаются (процесс деградации). В то же время антифриз характеризуется большей текучестью в сравнении и с чистой водой в результате, если отопление работало с водой исправно при использовании специализированных теплоносителей высока вероятность протечек.

Планируя использование антифриза имейте в виду что эта жидкая среда отличается меньшей теплоёмкостью в сравнении с водой, следовательно, потребуются радиаторы с большими габаритами. Также для того чтобы обеспечить оптимальные параметры циркуляции незамерзающих антифризов потребуется установить более мощные циркуляционные насосы.

Причины для того чтобы не приобретать незамерзающие теплоносители



Последствия неправильного подбора антифриза

Казалось бы, радиаторы отопления под антифриз приспособлены, применение такой жидкости обеспечивает простоту и удобство эксплуатации отопительной системы.

Почему же многие соотечественники предпочитают по-прежнему использовать обычную воду?

  • Во-первых, цена воды копеечная, тогда как стоимость специальных средств высока, если речь идет о отоплении загородного дома площадью свыше 100 м?;
  • Во-вторых, если по той или иной причине в системе произошла утечка, воду несложно долить своими руками и вновь запустить котел;
  • В-третьих, не стоит забывать, что большая часть антифризов, представленных на отечественном рынке, при утечке представляют существенную опасность по причине токсичности;
  • В-четвёртых, многие производители отопительных котлов отказывают в проведении гарантийного ремонта, если в системе циркулировал антифриз;
  • В-пятых, применение незамерзающего теплоносителя неоправданно в домах, используемых для постоянного проживания.

Вывод


Теперь, когда мы знаем о том, как уживаются алюминиевые радиаторы и антифриз можно решить, стоит ли использовать незамерзающие жидкости для эксплуатации автономного отопления или нет. Для получения дополнительных сведений рекомендуем посмотреть видео в этой статье.

Репост
Наверх