SpecStroyka-info.ru » Материалы

Материал для отделки фасадов частных домов и создания неповторимого образа здания

Материал для отделки фасадов частных домов и создания неповторимого образа здания с фото

Частные дома строятся по стандартным проектам и все одинаковые на вид. Создать неповторимый образ здания, выделить его из общего ряда и раскрыть индивидуальность хозяина может оригинальная облицовка. Материал для отделки фасадов частных домов одновременно защитит от разрушений стены и сохранит тепло.

Содержание:

  • 1 Отделка фасада современными материалами изменит образ здания и превратит старый дом в стильный особняк
  • 2 Штукатурка всех видов с достоинствами и недостатками
  • 3 Сайдинг – находка для вентилируемых фасадов и деревянных строений
  • 4 Облицовка плиткой под натуральный камень и старинную кладку для неординарных людей
  • 5 Теплое дерево с неповторимым рисунком создаст образ уютного семейного дома
  • 6 Смешанные виды отделки плюс фантазия и уникальный фасад в результате

Оригинальная облицовка фасада

Отделка фасада современными материалами изменит образ здания и превратит старый дом в стильный особняк

При выборе материала для отделки фасада вашего дома решите сначала для себя несколько задач. Определитесь с финансовыми возможностями вашей семьи. После этого подумайте, в каком здании хотите жить.

Возможно, что вас привлекают старинные замки или авангардные легкие строения. Затем посмотрите материалы для отделки в вашей ценовой нише и окончательно выберите вариант оформления фасада частного дома:

  • сайдинг;
  • декоративная штукатурка;
  • облицовочные плиты;
  • дерево;
  • металлические панели.

Отделка фасада натуральным камнем

Натуральный камень самый дорогой и неповторимый материал для отделки домов, особенно для цоколя, сделает любой дом красивым и придаст ему солидности. Со стороны трудно отличить от природного, облицовку из синтетической основы и песка. Керамогранит, виниловые панели и плиты из искусственного камня точно повторяют фактуру и цвет природного материала.
Серия Доломит российских производителей поражает точностью передачи всех сортов этого камня. Сайдинг для вентилируемых фасадов превратит дома из дерева и бетонных плит в роскошные коттеджи с каменным цоколем и комбинированным фасадом любого стиля.




Отделка фасада дома цокольным сайдингом

Штукатурка всех видов с достоинствами и недостатками

Традиционный материал, применяемый для отделки и защиты фасадов домов, это штукатурка. Она делалась из разных материалов. Сейчас могу посоветовать вам на выбор несколько самых востребованных отделочных материалов. Они имеют различные качества, и вы можете выбрать подходящую облицовку для частного дома.

Вид штукатурки

Пластичность

Паропроницаемость

Вибростойкость

Срок службы в годах

Дополнительные качества

акриловая

высокая

низкая

высокая

15-20

впитывает пыль

силикатная

высокая

высокая

средняя

20-25

с антисептиком, дорогая

минеральная

низкая

высокая

низкая

10

эклогичная

силиконовая

высокая

средняя

средняя

25

антисептик, отталкивает соли

Силикатная и силиконовая штукатурка позволят стенам дышать, отталкивают пыль и не выгорают на солнце. Высокая стоимость компенсируется большим сроком эксплуатации.




Краска фасадная по штукатурке

Потратившись один раз, надолго забываешь о ремонте фасада дома. Периодически смываешь пыль водой со шланга.
Минеральную штукатурку трудно наносить непрофессионалу. Она плохо переносит вибрации домов, стоящих вблизи дороги. Зато стены великолепно дышат, влага выводится наружу. Для отделки фасадов материал качественный, не выделяет вредных веществ. Выгорает под солнечными лучами. Можно через несколько лет стены дома покрыть акриловой краской.

Сайдинг – находка для вентилируемых фасадов и деревянных строений

Панели для сайдинга делаются из разных материалов, можно купить для частных домов:

  • керамогранитные панели для вентилируемых фасадов;
  • виниловый;
  • акриловый;
  • панели из поливинилхлорида;
  • металлический.

Отечественные и зарубежные фирмы выпускают панели с различной фактурой. Они повторяют натуральный камни, старинную кладку, штукатурку. На заказ изготавливают панели по размерам заказчика с 3D рисунком.
Акриловые панели самые легкие и доступные по стоимости. Они устанавливаются горизонтально и вертикально. Крепятся к обрешетке саморезами. Материал легкий в работе, подойдет для самостоятельной отделки фасадов деревянных и кирпичных частных домов. При монтаже необходимо учитывать температурное расширение и оставлять зазоры. Под панели ставить ветровую защиту.




Вертикальный акриловый сайдинг

Металлический сайдинг в большинстве коллекций повторяет материалы из дерева:

  • оцилиндрованное бревно;
  • корабельную доску;
  • вагонку;
  • брус.

Он великолепно подходит для отделки частных деревянных домов. Покрытие напылением и ламинирование делает поверхность устойчивой к воздействию УФ-лучей. Выдерживает морозы до 60 градусов. Можно устанавливать при отрицательной температуре. Срок эксплуатации от 30 лет.
Керамогранитные панели своим рисунком имитируют натуральный камень мягкий, такой, как песчаник, туф, скальные породы. Цокольные панели для дома сделаны под мрамор и гранит. Монтируется на металлический и деревянный профиль. Между собой плиты соединяются замками. Твердый материал хорошо защищает нижнюю часть фасада и по фактуре полностью соответствует камню или кирпичу.




Отделка фасада металлическим сайдингом

Облицовка плиткой под натуральный камень и старинную кладку для неординарных людей

Для отделки мокрых фасадов частных домов из кирпича и бетона применяется природный материал. Самый практичный и красивый натуральный камень. Он не впитывает воду, прочный с неповторимым рисунком. Периодическое покрытие швов защитным составом на многие десятилетия обеспечит частный дом защитой и декоративной отделкой. Для цоколя подойдет крупный темный камень. Стены великолепно смотрятся в сочетании светлого песчаника в окантовке сланца и туфа.
Клинкерная плитка делается из глины. Прессование и спекание при высокой температуре превращает ее в твердый материал с глянцевой поверхностью, не реагирующий даже на кислоты. На поверхность стен плитку наклеивают специальным клеем. Фасад выглядит новым. Любители старины могут выбрать клинкер для частного дома с имитацией потертостей и сколов.
Облицовочный искусственный камень легче и дешевле натурального. Его необходимо периодически покрывать защитным составом. Материал отлично подходит для отделки фасада, особенно цоколя. Внешне почти не отличается от натурального камня.




Отделка фасада клинкерной плиткой

Теплое дерево с неповторимым рисунком создаст образ уютного семейного дома

Дерево сочетает в себе несколько положительных качеств:

  • природный экологичный материал;
  • неповторимый рисунок;
  • хороший теплоизолятор;
  • стены дышат;
  • поглощает шум.

К недостаткам относится гигроскопичность, коробление при набухании, горючесть. В древесине любят жить и питаться ею различные насекомые.
Современные методы обработки продлили жизнь отделочного материала из дерева. Доски спресовывают под давлением, пропитывают парами антисептика и защиты от короедов и огня, покрывают смолами и ламинируют. Морение применяется не только к дубу, а большинству твердых пород. Частный дом, обшитый деревянными панелями, имеет внутри оптимальный микроклимат. Воздух в помещении всегда свежий.




Отделка дома деревом снаружи

Смешанные виды отделки плюс фантазия и уникальный фасад в результате

Неповторимость частного дома ограничивается только фантазией и материальными возможностями. Отделку можно комбинировать, применяя разные по цвету и фактуре материалы. Цоколь и углы из камня украсят оштукатуренные стены. Сайдинг разных цветов. Мозаика из панелей, имитирующих разный материал. Любое здание может полностью изменить свой облик и стиль, благодаря оригинальной отделке и фасадным элементам.

Репост
Наверх