SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Калибратор для металлопластиковых труб

Калибратор для металлопластиковых труб с фото
Строительство и ремонт просто невозможны без применения металлопластиковых труб различных диаметров. Чтобы трубопроводные системы служили долго и не протекали, необходимо все элементы максимально точно зафиксировать относительно друг друга. Без специального оборудования решить эту задачу просто невозможно. Для обеспечения идеально правильного расположения всех элементов трубопроводной системы применяют калибратор для металлопластиковых труб. Предназначены эти приборы для калибрования труб и снятия внутренней фаски в процессе их монтажа в единую систему трубопроводов.

Благодаря калибраторам возможен плавный переход между элементами труб разного диаметра под заданным углом наклона поверхности. В настоящее время выпускаются приборы для калибрования труб диаметром 12, 16, 20, 26 и 33 мм. Все данные о назначении и применении прибора обязательно указаны на упаковке.

Содержание

  • 1 Виды калибраторов
  • 2 Рекомендации по применению калибратора для металлопластиковых труб

Виды калибраторов

Существует два вида калибраторов: пластиковые и с фаскоснимателем.

Пластиковые используют для развальцовывания концов труб из металлопластика. Кроме этого, они помогут выравнивать металлопластиковые трубы, конец которых в процессе резки стал овальным. Это необходимо для облегчения установки фитингов. Этот вид изготавливают из высококачественного, долговечного и стойкого к истиранию пластика.

Калибраторы-фаскосниматели используют для развальцовывания металлопластиковых труб и снятия небольшой фаски. Эти приборы применяют для того, чтобы установить фитинги и удалить заусенцы. При помощи калибраторов-фаскоснимателей можно также выравнивать металлопластиковые трубы, конец которых стал овальным.

Все виды калибраторов металлопластиковых труб способны обеспечить высокую точность монтажа. Вариант калибратора зависит от диаметра трубы.

Рекомендации по применению калибратора для металлопластиковых труб

Процесс калибрования можно разделить на несколько этапов.

  • Прежде, чем начать калибровку, необходимо обрезать трубу под углом 90 градусов к продольной оси. Это необходимо для того, чтобы обеспечить эффективную работу ножей-фаскоснимателей. Если не обрезать трубу под заданным углом, то протечки на стыке в дальнейшем будут обеспечены.
  • Штуцер прибора необходимо вводить в трубу вдоль оси. Нельзя допускать перекосы и применять калибратор для монтажа труб с диаметром, не указанным в маркировке. Исключение составляют трубы из полиэтилена или металлопластика.
  • Трубу нужно направлять на штуцер до тех пор, пока ножи не достигнут материала внутреннего слоя. После необходимо произвести несколько вращательных движений прибором.
  • Обычно ножи рассчитаны на 250 операций. После этого их обязательно нужно подтачивать.
  • Как правило, калибраторы – это надёжные приборы, рассчитанные на длительный безремонтный срок работы. Однако пользователю нужно помнить, что только тогда калибратор будет работать долго и безотказно, когда пользователь будет неукоснительно соблюдать все правила эксплуатации: транспортировки, хранения, монтажа.

    А если не соблюдать правила пользования, то очень скоро могут появиться дефекты, которые станут причиной различных неприятностей для ваших новеньких металлопластиковых труб.

    Репост
    Наверх