SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как согнуть гипсокартон

Как согнуть гипсокартон с фото

Любые дизайнерские фантазии доступны, если вы планируете использовать для отделки помещения гипсокартонные листы. Волнистые, многоуровневые потолки, замысловатые ниши и выпуклости на стенах – все возможно реализовать с помощью этого замечательного материала, конечно, при условии наличия определенных знаний и навыков, ведь обычный стандартный лист гипсокартона согнуть не очень просто.

Производители, безусловно, выпускают специальный арочный гипсокартон, которым и можно воспользоваться для создания любой криволинейной плоскости в домашних условиях. Он отличается от обычного толщиной, качеством картона и гипса внутри, вследствие чего легко гнется. Однако есть несколько ньюансов, которые ограничивают применение арочного гипсокартона:

  • из-за специальных добавок и наличия стеклосетки в гипсовом сердечнике, он достаточно тяжел по весу и его сложнее обрабатывать, чем обычный;
  • из-за небольшой толщины – 6,5 мм,- его нужно монтировать в два слоя, а это дополнительные затраты труда и утяжеление всей конструкции;
  • он дороже обычного гипсокартона в 2,5 -3 раза, а с учетом второго слоя получается увеличение стоимости в 5-6 раз!

Как согнуть гипсокартон стандартной толщины 12,5 мм знает любой мастер-отделочник, причем способов гнутья есть несколько.

1. Легко согнуть лист обычного гипсокартона можно, используя специальный игольчатый валик или любой тонкий острый предмет – шило, гвоздь и т.д. Прокатываем всю поверхность с одной стороны листа валиком, или протыкаем шилом очень часто, при этом необходимо следить, чтобы отверстия не были сквозными – достаточно, чтобы они доходили до средины гипса. Это будет внутренняя сторона нашей арки.


Затем аккуратно смачиваем эту поверхность и, опять же, следим за тем, чтобы противоположная сторона листа не пропитывалась водой. После равномерного увлажнения гипсового сердечника аккуратно сгибаем лист по заранее заготовленной форме, или монтируем полукругом на профиль перфорированной стороной внутрь.



Само собой, перед работой непосредственно с листом гипсокартона, необходимо по форме будущей арки или радиуса кривизны на потолке согнуть профиль, что делается достаточно просто с помощью болгарки или ножовки по металлу.

После высыхания гипса и картона через сутки вы получите аккуратно изогнутую поверхность, которая будет радовать глаз хозяина дома несколько десятилетий без растрескивания и деформаций. Останется только зашпаклевать перфорированную поверхность ровным слоем гипсовой шпаклевки и нанести окончательную отделку.

2. Второй способ чуть более пыльный и трудоемкий, однако, и по этой технологии можно сделать своими руками для арки почти такую же качественную изогнутую поверхность.

Сторона гипсокартона, которую планируют делать выпуклой, аккуратно прорезается (фрезеруется) параллельными пазами, глубина которых должна доходить до второго листа картона, не нарушая его целостности. Это достаточно сложная операция, которая требует определенных умений в пользовании инструментом, кроме того, необходимо помнить, что частота и количество пазов напрямую зависит от радиуса кривизны – чем меньше радиус, тем больше их нужно сделать.




Эта технология предполагает изготовление специального шаблона, контуры которого повторяют радиус криволинейности отделываемой или создаваемой поверхности. На этот шаблон необходимо закрепить часть гипсокартонного листа пазами наружу, после чего тщательно их зашпаклевать и дать высохнуть. После полного высыхания шпаклевочного состава, на которое уходит 12-15 часов, вы получите полностью готовый к дальнейшему монтажу изогнутый с нужным радиусом элемент вашей арки, ниши или потолка.

Читайте также: Размеры профиля под гипсокартон, Просекатель для профиля гипсокартона: Цена

Репост
Наверх