SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Подготовка и покраска гипсокартона внутри помещения

Подготовка и покраска гипсокартона внутри помещения с фото

Гипсокартон широко используется в интерьере в качестве сухой штукатурки для выравнивания поверхности стен. Из твердых гладких листов создают декоративные арки, перегородки. Покраска гипсокартона завершает отделку помещения и защищает материал ГКЛ от влаги и разрушений. Можно использовать различные виды краски, делать роспись, орнаменты по шаблонам. Все они требуют соответствующей подготовки поверхности и правильного нанесения краски. Зная особенности гипса, легко можно сделать своими руками оригинальные стены и потолок.

Содержание:

  • 1 Гипсокартонные конструкции в интерьере
  • 2 Особенности листов из строительного картона и гипса
  • 3 Подготовка гипсокартона под покраску
  • 4 Шлифовка поверхности и грунтовка
  • 5 Алкидная эмаль и латексная водоэмульсионная краска для сырых помещений
  • 6 Краски на водной основе для ГКЛ

Подготавливаем и красим гипсокартон

Гипсокартонные конструкции в интерьере


Красим гипсокартон самостоятельно

Прочность и гибкость ГКЛ используется для создания интерьерных элементов и выравнивания стен. Из гипсокартона делают перегородки, арки, ниши, многоярусные потолки. Для создания целостного образа комнаты нужна качественная отделка. Поклейку обоев можно делать своими руками после заделки швов и мест под крепеж. Под покраску требуется более тщательная подготовка. Смотрятся такие стены наряднее и сохраняют вид значительно дольше.

Матовая краска маскирует микропоры на поверхности гипса и поднимает визуально потолок, увеличивает пространство. Под глянцевое покрытие стен поверхность надо зачищать и покрывать финишным грунтом. Гладкая поверхность стен и потолка отражает лучи и увеличивает освещенность.

Для росписи стен гипсокартон служит отличным основанием. Выравнивание занимает меньше времени и сил, чем работа по штукатурке. Исключение составляет техника выполнения фрески. Гипс быстро высыхает.

Особенности листов из строительного картона и гипса




Красим гипоскартон своими руками

Строительный картон, проложенный слоями, служит арматурой для твердого, но хрупкого гипса. По весу бумага составляет около 8% состава. Мелкодисперсного асбеста более 90%. Технические характеристики материалов разные. Общим является их гигроскипичность. ГКЛ впитывает:

  • влагу из воздуха;
  • краску;
  • грунтовку;
  • воду;
  • другие жидкости, включая грязь.

Краска защищает ГКЛ от набухания и разрушения. Создавая эстетичный вид комнаты, нанося краску для гипсокартона, одновременно увеличиваете срок эксплуатации стен.

Гипсокартон выпускается с улучшенными качествами за счет различных добавок:

  • обычный;
  • влагостойкий;
  • огнестойкий;
  • звукоизолирующий;
  • повышенной пластичности с микроволокнами.

Не зависимо от вида, готовится гипсокартон под покраску одинаково. Добавки ухудшают паропроницаемость материала и повышают его стоимость. Поэтому используются листы специального гипсокартона в сырых помещениях и котельных с хорошей принудительной вентиляцией.

Подготовка гипсокартона под покраску




Красим гипсокартон на балконе

Стены и потолок, обшитые гипсокартонном, на первом этапе готовятся одинаково под любую отделку. Сначала заделываются стыки, углы, места установки крепежа.

Глубокие зазоры между листами можно заполнить герметиком. Углы листа разбухают и расслаиваются. Лучше срезать их под углом, сделав конической форму стыков. После этого щели заполняются стартовой шпатлевкой. Сверху накладывается малярная сетка и все заглаживается.

Головки саморезов, фиксирующие лист, шпатлюются. После этого зачищаются выступы и неровности. Вся поверхность грунтуется. Для поклейки обоев такой подготовки достаточно. Можно ли красить гипсокартон без дополнительной доводки? Если вам не надо иметь гладкие красивые стены, то покрывайте ГКЛ краской.

Вогнутые углы заделываются в помощью сетки, как и стыки. На выступающие части конструкций рекомендую устанавливать специальный перфорированный профиль ПВХ.

Шлифовка поверхности и грунтовка




Красим гипсокартон в комнате

Без дополнительной обработки все места шпатлевки стен будут выделяться, не зависимо от вида краски и количества слоев. Перед тем, как покрасить гипсокартон, нанесите слой финишной шпатлевки. Все неровности и выступы надо шлифовать шкуркой. Затем слой грунтовки. Если остались впадины более 0,5 мм, то обработку необходимо повторить.

Совет! Для работы с гипсокартонном выбирайте смеси на основе гипса. Они однородны с составом листов. Это обеспечивает хорошую адгезию и равномерную усадку.

Для равномерного глянца краски, шпатлевкой покрывайте всю поверхность стен или потолка. Количество слоев зависит он неровности поверхности. Толстый слой штукатурки может дать усадку и покрыться трещинами. Наносите при необходимости несколько тонких и каждый грунтуйте. Каждый слой материала должен полностью высохнуть.

Поверхность ГКЛ и гипсовой шпатлевки по-разному впитывают влагу. Все необработанные места стены будут выделяться пятнами краски с другим блеском и оттенком. Под обоями этого не видно. Для покраски тщательная подготовка необходима всей поверхности стены.

Алкидная эмаль и латексная водоэмульсионная краска для сырых помещений




Покраска гипсокартона

Алкидная эмаль и масляная краска водостойкая. Она надежно защитит гипсокартонные стены от влаги даже снаружи. Легко наносится своими руками и имеет преимущества:

  • большой выбор цветов;
  • образует прочную защитную пленку;
  • устойчива к стиранию;
  • может содержать анти грибковые и антистатические добавки;
  • легко моется;
  • долго сохраняет свой вид;
  • имеет хорошую адгезию.

На гипсокартон достаточно нанести 2 слоя краски. В зависимости от помещения, можно выбрать глянцевую или матовую краску.

В числе недостатков сильный запах и стены под ней не дышат.

Хорошо противостоит влаге и латексная краска. Она на водной основе, безвредна. При наличии  микротрещин заполняет их и армирует поверхность. Цвет можно получить любой самостоятельным добавлением красящих пигментов или в магазине на колеровочной машине. Для окраски гипсокартонного потолка используют в основном белый цвет.

Эти виды краски защитят от воды даже влагостойкий гипсокартон. Недостаток в низкой паропроницаемости. Использовать эмали, масляные и латексные краски для покрытия ГКЛ можно в помещениях с хорошей вентиляцией и при отделке фасадов, обшитых гипсокартонном. Следующий слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Краски на водной основе для ГКЛ




Грунтуем гипсокартон и подготавливаем под покраску

В интерьере для покраски ГКЛ лучше выбрать безвредные составы на водной основе:

  • водно-дисперсные;
  • водоэмульсионные.

Особенность покраски стен водными составами заключается в нанесении следующего слоя краски на влажный предыдущий. Порядок отделки следующий:

  • Разбавить густую краску водой непосредственно перед применением.
  • Прокрасить кисточкой углы, края и места вокруг выключателей и розеток.
  • Нанести первый слой краски валиком в горизонтальном направлении.
  • Второй слой наносится вертикальными движениями.
  • Каждый слой краски требует изменения движения валика или кисти на 90 градусов. Учитывая гигроскопичность гипса, необходимо обеспечить равномерное высыхание. Не должно быть сквозняков и потоков воздуха от обогревателя и вентилятора.

    После испарения воды, краски образуют пленку, которую можно мыть обычными веществами до 5 раз. Протирать влажной салфеткой регулярно. Стены дышат. Сохраняется способность гипсовых материалов в поддержании оптимального микроклимата в комнате.

    Снять краску для изменения цвета можно теплой водой и жесткой губкой. Затем необходимо прогрунтовать поверхность и можно после высыхания красить и придавать помещению новый вид.

    Репост
    Наверх