SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Современные нитяные шторы: как красиво повесить кисею

Современные нитяные шторы: как красиво повесить кисею с фото

В дизайне квартиры немаловажную роль играют шторы. Они способны не только быть гармоничным дополнением, но и выгодно подчеркнуть основную идею интерьера. Современные дизайнеры прилагают много усилий, чтобы создать интересные занавески, которые удовлетворят требования любых потребителей. Не так давно появились шторы кисея или как принято их называть в народе шторы нити.


Содержание

  • 1 Что такое штора кисея
  • 2 В какую комнату подходят кисеи
  • 3 Шторы нити – как повесить, чтобы украсить комнату
  • 4 Способ крепления
  • 5 Как обрезать кисею
  • 6 Как вешать шторы, чтобы они не запутались

Что такое штора кисея

Кисея – это легкая полупрозрачная ткань хлопчатобумажного переплетения. Она красиво спадает сверху вниз длинными нитями. Нити вверху объединены необычным крепким плетением, а книзу они свободно спадают, создавая уют и уникальность. Ткань с давних времен популярна в странах Востока, так как там жаркий климат. Штора хорошо пропускает свежий воздух и создает тень, так необходимую в той местности. В настоящее время кисея является самым популярным элементом декора в квартирах и домах европейцев. Сегодня их производят из синтетических материалов, все они разные по толщине, поэтому имеют различную фактуру.

В какую комнату подходят кисеи

Нитяные шторы отлично подойдут в гостиную. Если комната выполнена в классическом стиле, то дизайнеры советуют вешать многослойные шторы, выполненные из разнообразных фактур. Помещение в стиле «хай-тек» нуждается в светлых оттенках, а нити должны быть на разном уровне.


Вариант оформления окна в гостиной

Для спальни можно подобрать кисею темных цветов, так она хорошо будет защищать помещение от попадания солнечного света. Оформляя детскую спальню, можно остановить выбор на нитяных шторах, их можно украсить детскими рисунками. Кисея отлично смотрится на кухне, ведь самому можно выбрать подходящий материал. На некоторых из них есть особое покрытие, которое защищает от копоти и запахов, а главное – за ними несложно ухаживать.




Многослойная кисея на кухне

Отличным решением будет приобрести нитяные римские шторы. Они смотрятся стильно и эффектно в любом помещении. Подбирая занавески, можно обратить внимание на разнообразные фигурные вырезы.

Шторы нити – как повесить, чтобы украсить комнату

С помощью таких штор можно каждый день создавать интересных декор окна, которое будет выглядеть по-разному. Они отлично смотрятся, если нити просто свисают, а также их можно украсить специальными аксессуарами или просто завязать. Благодаря легкости и прозрачной текстуре, материал очень податлив к любым манипуляциям.

Производители изготавливают огромное количество аксессуаров. Одним из них являются заколки из искусственных цветов. Они собраны в красивые букеты и придадут шторам отличный вид. Также можно использовать разные подхваты (кисть, цветочный шар, декоративные подвески).




Заколка из искусственных цветов для шторы-кисеи

Дизайнеры рекомендуют в интерьере использовать несколько цветов кисеи. Выгодная комбинация оттенков отлично впишется в любой интерьер и создаст уютную атмосферу. Такие шторы можно подобрать сбоку или посредине, в любом случае получится очень стильно. Из нитей можно завязать интересный узел или сплести косу. Такие шторы являются универсальным материалом, с помощью которого можно менять внешний вид окна каждый день. Важно подходить к этому вопросу креативно и обязательно включать фантазию.




Пример использования штор кисеи разных цветов в гостиной

Способ крепления

Штора нить является универсальным материалом, благодаря которому можно создавать разную атмосферу в помещении. Однако ее важно правильно крепить. Крепление должно быть не только надежным, но и особенным. Есть несколько способов, которые помогут справиться с поставленной задачей:

  • подвеска штор на трубу карниза. Вверху на занавеске есть специальный накладной карман с горизонтальной кулиской, на который и одевается штанга конструкции. При желании ее можно повесить традиционно, на прищепки. По трубе изделие легко двигается, поэтому есть возможность постоянно менять ее положение. Шторы можно цеплять на карниз со сборкой, тогда они будут смотреться более плотными. Можно повесить их растянутыми, так они будут смотреться более легко, и будут пропускать больше света;


  • шторы на крючках. К верхней части занавески нужно крепить ленточку, на которой есть специальные отверстия для крючков. С помощью ленточки можно без труда регулировать ширину занавески на нужный размер;


  • шторы на матовой ленточке с металлическими крючками. Лента очень плотная, что позволяет держать форму складочек шторы. Сборку можно производить произвольно, все зависит от предпочтений;


  • навеска на ленте-липучке. Такой вариант подходит для карниза с лентой велкро. К верхней кайме просто пришивается липкая лента.


Как обрезать кисею

Ширину занавески можно легко регулировать с помощью сборки на карнизе, а вот с длиной придется повозиться, ее нужно подрезать. Нитяные шторы изготавливаются стандартного размера (3 м). Чтобы откорректировать высоту, нужно повесить занавеску на карниз, аккуратно распутать нити и дать ей возможность отвисеться в течение 2 дней. За это время она сможет выровняться и принять удобное положение.

После чего лишнюю длину нужно аккуратно обрезать ножничками. После такой процедуры, нити будут красиво свисать, и создавать неповторимый вид. Подрезая нити, не стоит волноваться, что они будут распускаться или лохматиться. При желании нити можно не обрезать, а просто завязать в интересные узлы или подколоть специальными аксессуарами.




Нитяная штора для кухни длиной до подоконника

Как вешать шторы, чтобы они не запутались

В верхней части занавески располагается кайма (10–15 см). К этой ленте и необходимо крепить карниз. Важно не развязывать веревочки, которые связывают штору. Если это сделать, то в процессе шитья, транспортировки или любых других действий кисею можно запутать. Защитные веревочки рекомендуется снимать только тогда, когда штора уже будет висеть на карнизе. Следуя такому простому правилу, она никогда не запутается и не создаст проблем.




Не торопитесь развязывать веревочки, которыми связана новая штора-кисея. Это лучше сделать, когда штора будет висеть на окне

Однако если кисея запутается, то ее несложно распутать, главное быть внимательным и проявить немного терпения. Не стоит вешать спутанную кисею на окно, так узлы затянутся еще туже. Лучше разложить штору на полу или кровати и последовательно распутать нити, используя вязальную спицу.

Перед стиркой кисейную штору нужно скрепить в нескольких местах веревочками, чтобы не дать ей запутаться, и можно смело стирать в стиральной машине в режиме для деликатных тканей.

Шторы кисея – это модное решение для декора оконного проема. Именно они придадут помещению изюминку, которая будет радовать всю семью и никого не оставит равнодушным.

Репост
Наверх