SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Шторы-нити кисея в интерьере

Шторы-нити кисея в интерьере с фото

Какая часть жилого помещения первой бросается в глаза при входе? Кто-то ответит, что это стены, потолок или пол, и будет отчасти прав. Но в большинстве случаев взгляд посетителя, прежде всего, обращается на оконный проем. Поэтому к оформлению этой детали интерьера стоит отнестись с той же ответственностью, что и к остальным частям жилища. Ведь чтобы комната заиграла новыми красками, вовсе не обязательно делать дорогой ремонт. Даже самую простенькую обстановку можно «вытянуть» при помощи правильно подобранных занавесей. Например, применить набирающие популярность нитяные шторы в интерьере вашего дома.


Содержание

  • 1 История нитяных штор
  • 2 Разновидности
  • 3 Варианты применения
  • 4 Функциональность
  • 5 Уход
  • 6 Возможно ли сделать своими руками?
  • 7 Советы при покупке
  • 8 Преимущества нитей

История нитяных штор

Нитяные шторы – это очень узкие отрезки ткани либо тонко скрученные веревки, которые подвешиваются параллельно друг другу. Первое упоминание о нитяных шторах встречается еще в далеком прошлом. Как только люди научились ткать полотна для одежды, сразу же возникла мысль заслонять отрезками материи яркие солнечные лучи. Особенно актуально это было в жарких странах Востока, где солнечная активность наиболее высока.

Но завешивание окон цельными кусками ткани не позволяло потокам воздуха проникать в помещения. Поэтому было придумано оригинальное решение – закрывать проемы тончайшими нитями. Они свободно поддаются дуновению ветра, пропуская свежий воздух, а в спокойном состоянии прекрасно скрывают помещение от посторонних взглядов. Нитяные изделия, о которых мы сегодня поговорим, могут иметь также другие названия, например, веревочные шторы или кисея. Хотя само по себе понятие кисея означает легкую полупрозрачную хлопчатобумажную ткань, из которой обычно шьют легкие занавески. Однако кисея в интерьере используется обычно в качестве нитевых штор.


Со временем подобная технология была незаслуженно забыта. Но когда уже приелись тканевые занавески и всевозможные жалюзи, люди вновь открыли для себя это легкое и воздушное изобретение предков. А благодаря современным технологиям производства, дизайнеры все чаще советуют своим клиентам вешать шторы-нити в интерьере.

Разновидности

Сырьем для изготовления первых нитяных штор являлись, естественно, натуральные материалы: хлопок, лен, джут и другие. Современная индустрия предлагает покупателям более доступную продукцию из синтетического волокна, а также подороже, но зато из экологически чистых природных материалов. Поэтому число почитателей таких занавесок с каждым годом только растет.

Готовые модели нитевых штор, как правило, имеют ширину от 0,7 до 3 м, а высоту 3 м. Это стандартные размеры оконных проемов типовых квартир. Если габариты вашей жилплощади превышают размеры продающихся изделий, тогда можно сделать шторы на заказ. Но об этом позже. Наиболее часто встречающиеся разновидности: шелковые, хлопковые, льняные, синтетические, веревочные, состоящие из бусин, с добавлением украшений и другие.




Варианты применения

А теперь давайте рассмотрим, как можно преобразить интерьер, используя нитяные шторы в разных помещениях:

  • Гостиная. Лучше всего, если здесь будут преобладать спокойные тона, способствующие хорошему настроению. Здесь могут быть использованы серо-голубой, желто-зеленый, серо-зеленый и другие цвета малой и средней насыщенности. При желании для гостиной можно выбрать более яркие: пурпурный, синий, фиолетовый.
  • Спальня. Оформление этого места должно способствовать расслаблению и приятному отхождению ко сну. Поэтому для спальной комнаты шторы лучше выбирать теплых, пастельных тонов, желто-белых, светло-голубых цветов.
  • Кухня. Это настоящая кулинарная мастерская, где воплощаются в жизнь самые изысканные рецепты. Соответственно нежелательно наличие в кухне темных, тонов, лучше максимально осветить и расширить эту зону, выбрав светлые, «прохладные» цвета: светло-голубой, сине-зеленый.


  • Детская. Вот где можно дать волю фантазии и творческим способностям. Самые яркие тона, вплетение игрушек, бусин и других приятных мелочей. Все это позволит до неузнаваемости преобразить пространство маленького человечка.


    Яркие нити-шторы для детской комнаты

Функциональность

Следующим этапом будет обзор функций, которые могут выполнять шторы из нитей в интерьере:

  • Зонирование. Раньше для этого использовались различные ширмы и перегородки. Но они были достаточно громоздкие, а внешний вид оставлял желать лучшего. Но все изменилось с возвращением нитевых штор, разнообразие которых не поставит в тупик даже бывалого дизайнера. С их помощью можно легко разделить большой зал или кухню, создав обеденную, рабочую, игровую зоны.
  • Декорирование. В данном виде шторы несут только декоративную функцию. То есть ими можно украсить, например, пустующую стену, коридор. Если в вашем доме много свободного пространства, то такие занавески можно использовать, как украшение интерьера. Для этих целей можно использовать шторы, состоящие только из нитей, в комбинации с бусинами или состоящие полностью из бусин разного цвета и размера.


  • Вместо дверей. Иногда бывает так, что дверь между помещениями (кухня, гостиная) не выполняет определенной функции, попросту мешается. Но оставлять пустой проем тоже не очень красиво, значит, вместо дверного полотна можно повесить изящную нитяную штору, придав ему завершенный вид.
  • Уход

    В теплое время года, большинство жильцов держит окна открытыми, особенно в жаркой кухне. Даже при наличии кондиционера, комнаты все равно периодически проветриваются. И со свежим воздухом в дом поступают частички пыли, которые в первую очередь на оконных шторах. Если тканевые занавески можно деликатно постирать в машинке, а потом просто отутюжить, то с нитяными не все так просто, особенно, если на нити нанизаны бусины. При стирке нужно соблюдать определенные правила:

    • используйте только ручную стирку;
    • чтобы нити не спутались, аккуратно перевяжите шторы в нескольких местах по всей длине и упакуйте их в тканевый мешок перед стиркой;
    • При слабом загрязнении просто замочите их в теплой воде, а потом прополощите;
    • После стирки старайтесь не отжимать, а просто дайте воде стечь и повесьте на место для естественного высыхания.



    Стирать шторы-нити в стиральной машине можно только в специальном мешке

    Стоит заметить, что современные материалы обладают достаточно высокими грязеотталкивающими свойствами, поэтому они дольше будут оставаться чистыми. Ну а если вы опасаетесь, что испортите ручной стиркой внешний вид штор, то смело несите их в химчистку, там знают, как обращаться с подобными вещами.

    Возможно ли сделать своими руками?

    Если у вас достаточно свободного времени и хочется проявить творческие способности, то можно изготовить шторы из нитей самостоятельно. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • Готовые нити. Количество рассчитывается исходя из ширины и высоты будущего полотна.
  • Карниз. Можно купить в магазине металлический, деревянный или пластиковый вариант.
  • Полоса ткани для крепления нитей.
  • Украшения. Бусины, стразы, пайетки и другие.
  • Приступаем к изготовлению. В зависимости от высоты потолков нужно рассчитать длину нитей, прибавив небольшой запас (около 10 см) на крепление. В случае чего, лишнее можно просто подрезать снизу. Если под оконным проемом у вас находится мебель, то длину шторы рассчитывают до подоконника.

    Отрезав необходимую длину, можно приступать к закреплению. Для этого на концах нитей делается петля, которая просто нанизывается на круглый карниз. Другой способ крепления заключается в том, что нужно просверлить маленькие отверстия в карнизе, продеть туда нити и завязать их с обратной стороны. Либо можно нашить нити на полосу ткани, а затем обычными крючками закрепить на карнизе.




    После того как все нити закреплены, остается убедиться, что длина соответствует нужной, и по желанию украсить декоративными элементами. Для особо терпеливых подойдет вариант с бусинами. Можно изготовить шторы как целиком состоящие из бусинок, так и частично, все зависит от вашего вкуса.

    Если использовать прозрачную бижутерию (кристаллы, бусины), то при попадании солнечных лучей такая занавеска будет создавать потрясающий световой эффект.

    Советы при покупке

    Покупка готовых изделий не представляет особой сложности. Нужно просто правильно подобрать размер и желаемую расцветку. Что касается изготовления штор на заказ, то здесь стоит выделить следующие моменты:

    • не доверяйте фирмам, у которых стоимость работ ниже цены аналогичных фабричных изделий. Скорее всего, там экономят на качестве материалов;
    • если компания солидная, то в ее штате обязательно есть сотрудник-замерщик, который придет в удобное время, сделает замеры и оформит заказ;
    • хорошая фирма не станет сильно завышать цены и заставлять заказчика долго ждать, постоянные клиенты ей гораздо нужнее, чем покупатели на один раз.



    Необычных эффектов можно добиться, комбинируя шторы-нити с легким тюлем

    Преимущества нитей

    Ну и несколько слов о том, почему многие выбирают нитевые шторы, а не тканевые или жалюзи:

    • меньше пачкаются;
    • эстетично смотрятся;
    • просты в уходе;
    • многофункциональны.

    Надеемся, что наша статья поможет вам при выборе этой детали интерьера, а может и вовсе подвигнет сделать что-нибудь своими руками. Ведь, как известно, если хочется сделать хорошо, то нужно делать это самому, а если не хочется, просто довериться профессионалам.

    Репост
    Наверх