SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как подготовить потолок под покраску

Как подготовить потолок под покраску с фото

Одним из самых ответственных этапов ремонта является отделка потолка. В том случае, если было решено его окрашивать своими руками, следует тщательно подготовить поверхность, прежде чем приступать к малярным работам.

Комнату полностью освобождают от мебели или накрывают её полиэтиленовой плёнкой. Вся электропроводка должна быть обесточена, поскольку потолок будет обрабатываться водой и прочими жидкими растворами. Настоятельно рекомендуется снять все светильники, закрыв провода обычными пластиковыми стаканчиками или той же плёнкой. Аналогичным образом поступают с полом и оконными/дверными проёмами, дабы защитить те от возможных брызг, которые с трудом отмываются. Важно устранить остатки побелки и прочих материалов, которые были использованы при предыдущем ремонте потолка. Все работы необходимо проводить в головном уборе, спрятав волосы, и в резиновых перчатках.

Как подготовить потолок под покраску? Рассмотрим подробнее каждый технологический этап и убедимся, что на практике выполнить это довольно просто.

  • Как уже было сказано, изначально удаляют все возможные следы от прежнего покрытия. К примеру, меловая покраска без затруднений ликвидируется при помощи простой воды, которой смачивают валик и равномерно наносят на всю площадь поверхности. Данные манипуляции повторяют несколько раз, соблюдая перерывы, после чего с лёгкостью соскабливают её металлическим шпателем. Им же удаляется потолочная плитка из пенопласта.
  • Предыдущую штукатурку проверяют на предмет «сыпучести» и удаляют ту, что непрочно держится. Образовавшиеся пустоты зачищают и повторно штукатурят.
  • На следующем этапе потолок тщательно грунтуют в 2 слоя по направлению, параллельным к окну. В настоящее время в строительных магазинах существует довольно обширный ассортимент алкидных или универсальных водных грунтовок, перед приобретением которых можно проконсультироваться с продавцами и выбрать наиболее приемлемый для вас вариант. В случае с потолками из гипсокартона первые три пункта подготовки пропускают.
  • Шпаклевать следует перпендикулярно направлению грунтовки, аналогично в два слоя. В свою очередь, второй слой следует наносить также перпендикулярно предыдущему. Излишки устраняют шпателем. Как только слои подсохнут, по ним «проходятся» наждачной бумагой, выравнивая поверхность.
  • При окрашивании рекомендуется использовать водоэмульсионную краску, поскольку та обеспечивает максимально ровную и однородную поверхность потолка. Она проста в нанесении и совершенно не имеет запаха.
  • Смотрите также: Какая краска лучше для потолка?,  Чем выравнивать стены под обои, Как делать откосы на дверях, Черный глянцевый натяжной потолок — Фото

    Репост
    Наверх