SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как делать откосы на дверях

Как делать откосы на дверях с фото

Ни для кого не является открытием, что дверь представляет собой помимо монолитного полотна целый комплекс деталей, который после сборки становится отличным средством утепления и защиты помещения.

И если вы задумались о том, как делать откосы на дверях своими руками, то вы уже на правильном пути, поскольку это творческий и интересный для многих процесс, преображающий внешний вид всего дома.

Существует откосы различного вида, основными материалами для которых являются гипсокартон и МДФ. В большинстве случаев входные и межкомнатные двери производятся из древесины или иного сырья, имеющего отделку под натуральные материалы. Поэтому в настоящее время многие производители выставляют на продажу откосы из ламинированных плит, которые выглядят весьма презентабельно, имитируя цвет и структуру натурального дерева.


Наиболее востребованным материалом является МДФ, листы которого обладают не только сверхвысокой прочностью, но и устойчивостью, препятствующей развитию вредоносных бактерий и прочих микроорганизмов. Существенным недостатком данного выбора станет только довольно скудная цветовая палитра, поэтому не всегда удаётся подобрать необходимый оттенок под цвет уже купленной двери. Гипсокартон, как и МДФ, долговечен и лёгок при установке. С ним достаточно просто добавить утеплитель, тем самым улучшив теплоизоляционные характеристики. Однако стоит сказать про хрупкость гипсокартонных листов, которые не способны выдерживать резких ударов большой силы.



Данное пошаговое руководство позволит создать откосы самому, не привлекая посторонней помощи:

  • Изначально стены тщательно зачищают, удаляя прежнее покрытие. После этого выставляют вдоль стен малярные уголки и маячки, формируя исключительно прямые углы. На данном этапе понадобится отвес или же строительный уровень.
  • Подготовленную поверхность следует загрунтовать, зафиксировав уголки штукатуркой, которая должна полностью высохнуть, поэтому рекомендуется проводить все работы в сухую погоду. На места стыков проёма и двери наклеивают малярную ленту. Бумагой или газетами можно заложить всё дверное полотно, дабы избежать лишних пятен и брызг.
  • В отдельной ёмкости разводят штукатурку в указанных на упаковке пропорциях, после чего наносят вымешанную до однородности смесь на стену. Выравнивают раствор, используя правило, итоговая поверхность должна быть идеально ровной. Как только раствор «схватится», могут образоваться мелкие трещины, которые обрабатывают разбавленным раствором обычной водой.
  • На слой со штукатуркой повторно наносят грунтовку, после высыхания которой поверхность шпаклюют финишной смесью. Далее можно приступать непосредственно к декорированию, в качестве примера используя фото дверей в сети Интернет.
  • Смотрите также: Как сделать дверную коробку своими руками, Как отрегулировать доводчик дверей,  Входные железные двери — Фото, Мягкое изголовье кровати своими руками

    Репост
    Наверх