SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как прочистить засор в ванной?

Как прочистить засор в ванной? с фото

Мало кто может сразу определить, что вода в ванной уходит уже не столь резво, как раньше и выявить тем самым грядущие неприятности. Как правило, проблему засора мы замечаем тогда, когда она встает во всей красе и вынуждает бороться с собой всеми доступными силами. Об этих проблемах и способах их разрешения мы и поговорим в этой статье.

Я могу с ходу предложить три способа как прочистить засор в ванной и, подумав, добавить туда четвертый. Мы рассмотрим их в том порядке, который обычно использую я переходя от наиболее простого к более кардинальным.

Содержание:

  • Сила первая — механическая
  • Сила вторая — химическая
  • Сила третья — непосредственного воздействия
  • Сила четвертая — первентивная
  •  Сила первая – механическая

    Первейшее средство, позволяющее ликвидировать застой воды своими руками в домашних условиях обычно валяется под ванной, за унитазом, в темнушке или в любом другом месте, куда сваливается ненужный хлам. Именно там эта вещь и ждет своего звездного часа, а имя ей – вантуз.


    К его помощи я и прибегаю в первую очередь, когда вода из ванной уходить отказывается категорически, а отвратительный запах требует скорейшего решения проблемы. Перво-наперво осматриваю рабочий аппарат. Деформация нижнего края или сквозная трещина в рабочей части (бывает и такое от неправильных условий хранения!) не сделают вантуз полностью непригодным, однако эффективность его будет оставлять желать много лучшего и по силам ему будет лишь самый простенький засор.

    Дополнительный плюс получают вантузы, имеющие в рабочей части обратный клапан, позволяющий попадать воде под резину, но препятствующий ее оттоку оттуда. Так же такие сантехнические изделия, как правило, снабжаются приспособлениями для более плотного прилегания краев к ванной.


    Прежде всего, наполняем ванную водой. Не сильно, но чтобы резиновая часть вантуза оказалась под ее поверхностью. Можно, конечно, попробовать пробить «на сухую», но зачем, если коэффициент сжатия воды на пару порядков меньше, чем воздуха.

    Ну а дальше приступаем собственно к работе вантузом. Его конструкция не предполагает большого выбора действий, проблем возникнуть не должно. Совершаем 5 — 6 сильных и резких качков, изменяя тем самым динамику воды в трубе. Под этим воздействием некоторые засоры могут разрушиться, после чего останется только промыть сток водой, чтобы окончательно смыть оставшийся мусор.

    Однако сильное засорение может оказывать стойкое сопротивление вантузу. Отложив инструмент в сторону приступаем ко второму этапу чистки.

     Сила вторая – химическая

    Этот метод устранения стар как мир, но вместо того, чтобы бороться с засорами старой дедовской содой, сегодня в нашем арсенале имеются широкий выбор специальных средств бытовой химии.

    Прежде чем приступить к выбору конкретного средства, изучите виды канализационных труб в своей квартире, а в магазине внимательно прочитайте инструкцию. Разные виды химических очистителей неодинаково взаимодействуют с различными видами труб: от одного и того же химического вещества полипропиленовая канализация может прочиститься, а металлическая получить повреждения и дать течь.




    Определившись со средством для очистки труб, используем его согласно инструкции: засыпаем или заливаем его в слив. Если в ванной стоит вода, то лучше брать гелеобразное средство, так как порошок не будет полностью эффективен. Жидкую субстанцию можно применять без дополнительных мер, вслед за сухим порошком. Я рекомендую отправить стакан-полтора горячей воды для активизации химических процессов.




    Следует помнить, что при прочистке стока в ванной нужно выбрать препарат, который будет способен растворять волосы (наиболее частая причина засоров в ванной), а при засоре в кухне лучше сосредоточиться на средстве, способном растворять жир.




    После выдерживания указанного в инструкции времени, пытаемся промыть сток горячей водой. Если же и химические средства не помогают, планируем применение тяжелой артиллерии.

     Сила третья – непосредственного воздействия


    Чем прочистить трубу, если вантуз и химия оказались бессильными? Значит, пришла пора вступить с засором в единоборство. Оружием нам послужит сантехнический трос. Он представляет собой витую и закрученную в спираль проволоку с ручкой для вращения на конце.




    Из-за его длинны я предпочитаю управляться с ним вдвоем. Есть умельцы, которые крутят его в одиночку, но если не хватает опыта трос можно повредить. Вводим трос в сливное отверстие или в отвод трубы и путем направления его, и прокручивания вокруг оси продвигаем по трубе. Когда он достигнет замусорившегося места, на рукоятке сразу почувствуется нарастание сопротивления, при прохождении засора оно ослабнет, после чего нужно немного подвигать тросом туда-сюда. После повторения процедуры (при необходимости) капитулирует даже самый загрязненный участок.




     Сила четвертая – превентивная

    Четвертый и самый лучший способ прочистить засор – не допустить его образования. Катышки с ткани, мелкий мусор, волосы и шерсть, попадая в сток, сбиваются в трубе в плотный комок, и вода перестает уходить с должной скоростью.

    Чтобы предупредить возникновение такой проблемы:

    • Ставим на сток мелкую сеточку. Она остановит мелкий мусор, часть волос и животной шерсти.



    • Средства для очистки труб (лучше жидкие) применяем не только тогда, когда гром грянет, но и в порядке профилактики, согласно их инструкций.



    • Раз в два-три месяца чистим сифон после стока. Первоначальное формирование засора происходит именно там.
    • Да и пошуровать вантузом после гигиенических процедур разок-другой можно. Это тоже значительно снижает вероятность того, что все, с чем только-что рассталось человеческое тело или шерсть домашнего любимца, встанет в трубе большой проблемой.

    Читайте также: Не набирается вода в бачок унитаза, Угловая ванна — Размеры, Купить раздвижной экран под ванну

    Репост
    Наверх