SpecStroyka-info.ru » Материалы

МДФ панели для потолка: нюансы установки

МДФ панели для потолка: нюансы установки с фото
Содержание статьи:
1.  Монтаж мдф панелей на потолок 2.  Крепление мдф панелей к потолку
Панели МДФ – это отделочный материал для всех видов помещений. Сегодня популярностью пользуется отделка потолка панелями мдф.
Подобные панели могут быть двух видов:
  • Ламинированные.
  • Шпонированные. 

Ламинированные панели содержат верхний декоративный слой из ПВХ. В качестве метода используют холодное ламинирование. В результате, покрытие приобретает дополнительную защиту от механических повреждений, а сами ламинированные потолочные панели МДФ легко мыть. 
В шпонированных панелях присутствует натуральный шпон – это ценные деревянные породы. 
Шпон – тончайший слой древесины, который получают за счет строгания или лущения. Особенность технологии производства состоит в том, что в ней полностью отсутствуют вредные фенольные соединения (смолы). Для окрашивания используют химически стойкие краски, придающие панелям декоративные свойства. Параллельно с этим, древесина обретает дополнительную прочность. Потолок из панелей мдф легко мыть, ведь они сохраняют свой первозданный внешний вид.
На основе материала нашей статьи, вы узнаете обо всех нюансах работ с панельными потолками. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся ошибках, которые возникают в процессе работы. А чтобы иметь представление о полной картине, рекомендуем обратиться к наглядным фото и видеоматериалам. 

Монтаж мдф панелей на потолок


Перед тем, как начинать отделочные работы, подготовьте рабочий инструмент и приобретите все деревянные потолочные панели.
  • Монтаж потолка из панелей мдф: инструменты
    - Карандаш.
    - Строительный уровень.
    - Рулетка.
    - Дрель (перфоратор).
    - Ножницы по металлу.
    - Шуруповерт.
    Необходимые в работе материалы:

    - МДФ панели.
    - Плинтуса для потолка.
    - Металлический профиль (оцинкованный).
    - Подвесные элементы.
    - Соединители.
  • Монтируем каркас
    - Первое, что нужно сделать – это сборка каркаса из металлических профилей. Используя строительный уровень, установите отметки по всему периметру помещения. Следите за тем, чтобы отступ от потолка составлял не менее 5 см. Закончив разметку, проверьте расположение скрытой проводки. Для этой цели понадобится специальный прибор.
    Внимание : Не игнорируйте этот этап, ведь он напрямую связан с безопасностью будущих работ.
    - Закрепите стартовый профиль по всему периметру комнаты. В этом вам помогут дюбеля или саморезы. Шаг крепежа должен составлять 400 мм – постарайтесь строго придерживаться одинакового расстояния.
    - Далее, устанавливаем потолочный профиль. Параллельно стене, поместите его в стартовый профиль. Шаг профиля будет составлять от 400 до 600 мм.
    - Крепление потолочного профиля к прямым потолочным подвесам. Используя обе стороны подвеса, установите профиль с помощью саморезов (подробнее: " Как правильно выполнить крепление профиля к потолку"). Таким образом, получится подвесной потолок из мдф панелей.


    Важно : Для контроля работы используйте строительный уровень. Выпирающие части подвеса можно либо отогнуть вверх, либо полностью устранить. Вкручивая саморезы в труднодоступные места, пользуйтесь угловой насадкой на шуруповерт.
    Для каждого последующего профиля, берется новый горизонтальный уровень – с предыдущего. По аналогии с описанной выше технологией, установите все элементы. При необходимости – срежьте лишние части подвеса. При нехватке длины профиля, воспользуйтесь соединителями. Они способствуют удлинению профиля и возможности продолжать комфортную работу с потолком из МДФ панелей.
    - Монтаж деревянных брусков. В их функции входит осуществление крепления МДФ панелей к потолку. В качестве крепежных элементов используйте шуруповерт и саморезы. Особо тщательно следите за установкой крайних брусков. Здесь необходимо оставить зазор от стены около 5 см. Все расчеты должны быть проведены в соответствии с потолочным плинтусом. Читайте также: " Как крепить панели на потолок".
    - При расчете расстояния от одного бруска до другого, учитывайте геометрию своих панелей МДФ. Но зачастую оптимальная длина между брусками составляет порядка 40 см. 

  • Таким образом, мы подготовили поверхность под крепление мдф панелей на потолок. 
    Монтаж панелей мдф, детали на видео:

    Крепление мдф панелей к потолку


    Для того чтобы успешно выполнить все работы, приобретите специальные держатели из металла. 
    В целом, алгоритм монтажа будет следующим:
  • Крепление панелей осуществляется по технологии шип-паз. Первым делом, закрепите самую первую панель с помощью саморезов или гвоздей. Не беспокойтесь по поводу открытости крепежа – в дальнейшем его можно будет скрыть, используя потолочный плинтус. Шаг крепления панели – не более 200 мм.
  • Последующая панель вставляется в паз предыдущей панели. Закрепите ее со стороны паза с помощью специального кляймера.
  • Кляймер представляет собой специальный крепежный элемент. Он призван закрепить вагонку, а также панели мдф на потолок. Кляймер – это прямоугольная пластина из металла, которая имеет специальные разрезы и язычок. С помощью последнего приспособления он и крепятся к панели. Не беспокойтесь по поводу подверженности кляймера коррозии. Производитель все учел – элемент обладает антикоррозийными свойствами, а значит, может быть использован в помещениях с повышенной влажностью.


  • Если панель слишком длинная – укоротите ее. В этом вам поможет электрический лобзик с режущим полотном. При монтаже панелей, заранее просверлите отверстия под точечные светильники. В этом ограничений нет: вы можете сделать это на уже установленной панели, или просверлить отверстия до установки потолочных панелей. В готовые отверстия установите источники точечного освещения. При работе с галогеновыми лампочками, не прикасайтесь к ним руками – приборы отличаются чувствительностью. Последующие панели устанавливаются по аналогии с вышеописанным способом.
  • Завершающий этап – установка декоративного плинтуса. Таким образом, вы придадите конструкции эстетичный вид и скроете первоначальный крепеж.

  • На этом наша статья о том, как обшить потолок мдф панелями, подошла к концу. Мы рассказали обо всех этапах монтажных работ. Удачи!
    Репост
    Наверх