SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как состыковать потолочный плинтус - варианты

Как состыковать потолочный плинтус - варианты с фото
Содержание статьи:
1.  Процесс стыковки элементов плинтуса в углах комнаты 2.  Как подрезать плинтус на потолке посредством стусла? 3.  Как подрезать плинтус потолка для стыковки ручным образом? 4.  Соединение элементов плинтуса на прямых местах потолка
Известно, что для того, чтобы смонтировать плинтус на потолок, нужно сначала собрать его из стандартных двухметровых элементов-планок, которые требуется состыковать между собой. При этом то, какой материал лежит в основе этих планок – дерево, гипс, пенопласт или другой – никакой роли не играет. 
Важно, чтобы стыковка потолочного плинтуса была выполнена качественно, при этом даже неровности углов в помещении не должны повлиять на качество этой работы. Оборудовать стыки потолочных плинтусов можно, имея в наличии инструмент, требуемый для выполнения разметки и разрезания материала.

Далее речь пойдет о том, как состыковать потолочный плинтус на ровной поверхности и в районах углов, а также о том, чем заделать стыки потолочного плинтуса так, чтобы это было по возможности максимально незаметно.

Процесс стыковки элементов плинтуса в углах комнаты


К процессу того, как стыковать потолочный плинтус в районе углов помещения, следует подходить очень внимательно, так как именно такое обустройство плинтуса является самым сложным. 
Чтобы выполнить эту работу, потребуется воспользоваться следующим рядом строительных инструментов:
  • мелкозубая ножовка по металлу или нож;
  • линейка;
  • стусло;
  • карандаш;
  • угломер.

Как подрезать плинтус на потолке посредством стусла?


Рассуждая на тему того, как сделать стык потолочного плинтуса в районе угла, необходимо отметить, что стусло не являются полностью универсальным инструментом для подрезки плинтуса в углу комнаты, так как зачастую углы в современных помещениях не имеют показатель, равный 90 градусам, а погрешность может варьироваться в пределах пяти градусов (детальнее: " Как соединить углы потолочного плинтуса - тонкости процесса").
При помощи же такого элемента, как стусло можно подрезать плинтусы лишь под исключительно ровные углы. Из этого следует, что пользоваться угломером в процессе выполнения дорогостоящих отделочных работ является обязательным условием, а уже после измерения следует определить, можно ли применять стусло или нет.
Если взять за основу пример, при котором все углы в помещении будут строго равны 90 градусам, то процесс того, как состыковать потолочный плинтус в этих местах, будет иметь следующий вид:
  • стыковка плинтуса в углу может быть выполнена при помощи использования двух видов углов, а именно внешнего и внутреннего, которые расположены между соседствующими стенами. Найти внутренние углы можно абсолютно в каждом помещении, их показатель всегда равен менее 180 градусам. Встретить внешние углы можно не так часто, а их показатель обычно превышает 180 градусов;
  • кроме того, в состав каждого из угловых стыков входят две плинтусные планки – правая и левая. Исходя из типа монтируемого угла (внутреннего или внешнего) эти планки нужно будет подрезать по определенной схеме;
  • чтобы понять, как правильно состыковать потолочный плинтус в районе внутреннего угла, следует знать, как должны монтироваться правая и левая планки:
    - Левую планку необходимо разместить в стусле таким образом, чтобы она находилась возле дальней от себя стенки. Показатель уклона при этом должен соответствовать запланированному уклону потолка. Ножовка входит в правый дальний и левый ближний пазы стусла, а затем делается надрез.
    - Оборудовать правую планку также необходимо в районе дальнего из бортов стусла с применением того же наклона. Также с использованием правого ближнего и левого дальнего пазов требуется выполнить надрез для того, чтобы вставить полотно ножовки;
    - долго размышлять над тем, как соединить потолочный плинтус возле внешнего угла не стоит, поскольку левая планка подрезается по той же схеме, что и правая для внутреннего угла, а левая – аналогично правой для внутреннего угла.

Не стоит забывать, что перед стыковкой плинтусов и их окончательным монтажом крайне необходимо проверить планки на совпадение и на предмет ровного стыка без каких-либо зазоров.

Не зная, чем замазать стыки потолочных плинтусов, можно воспользоваться стандартной шпатлевкой или любым другим герметичным материалом.

Как подрезать плинтус потолка для стыковки ручным образом?


Чтобы разобраться в том, как стыковать потолочные плинтуса, следует понять систему их подрезки ручным способом, то есть без применения стусла. Этот вариант применяется в тех случаях, когда угол комнаты не является прямым, а также, если воспользоваться стуслом нет возможности (прочитайте: " Как сделать угол из потолочного плинтуса: способы монтажа"). 


Данное мероприятие выполняется по следующей схеме:
  • Угломером определяется показатель величины угла, а полученный результат следует разделить пополам.
  • На правую и левую плинтусные планки по очереди нужно нанести разметку согласно полученному значению (результат обычно составляет в районе 45 градусов). Когда на плинтус наносится линия разрезания, его наклон должен быть таким же, как и на участке последующего монтажа (подробнее: " Важно знать - как стыковать углы потолочного плинтуса").
  • Посредством канцелярского ножа делаются разрезы, а затем планки требуется примерить в углу. При отсутствии какого-либо зазора и при наличии плотного прилегания можно сделать вывод, что все работы выполнены правильно.

  • Как подрезать потолочный плинтус, подробное видео:

    Соединение элементов плинтуса на прямых местах потолка


    Этот вид работы выполняется довольно просто:
  • После фиксации углов плинтуса прямые планки следует плотно приставить к одной из планок, установленных в углу, а далее закрепить.
  • Все последующие планки фиксируются по одному и тому же принципу. Не стоит забывать, что для максимально плотного стыка торцы планок обязательно следует обработать при помощи наждачной бумаги с мелким зерном.

  • Так, становится понятно, что собственноручно смонтировать плинтус для потолка как в районе углов помещения, так и на прямых участках вполне реально, важно лишь пользоваться всеми необходимыми инструментами и четко следовать всем инструкциям по установке. При желании видео процесса монтажа, а также готовые фото образцов плинтусов всегда можно найти у специалистов по внутренней отделке помещений.
    Репост
    Наверх