SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Винтовые сваи для каркасного дома: особенности и преимущества

Винтовые сваи для каркасного дома: особенности и преимущества с фото

Каркасные дома выгодно отличаются от остальных типов сооружений более короткими сроками строительства и меньшей массой. Использование качественных материалов, грамотная разработка проекта, учитывающего все особенности местности и пожелания будущего владельца, обеспечит долговечность конструкции.

Сейчас каркасные дома сооружаются не только как компактные строения на приусадебных участках, экономичный метод также востребован и для создания внушительных по габаритам коттеджей. Но в любом случае зданию требуется добротный фундамент.

Посмотрите видео об особенностях винтовых свай

Среди разных видов оснований домов, предлагаемых к монтажу строительными компаниями, примечателен вариант, который достигается посредством использования винтовых свай. Популярность вкручиваемых приспособлений растет из-за недорогой стоимости при обеспечении надежности фундамента и стабильности сооружения.


Особенности конструкции и выбора винтовых свай

Для монтажа фундамента каркасных домов используются 2 вида свай, со сварными наконечниками и литыми. Название каждого типа говорит само за себя: в первом случае наконечник приваривается, во втором – изготавливается в процессе производства по технологии литья.

Параметры винтовых свай, подбираемых для закладки фундамента, зависят от основных характеристик:

· свойств грунта;

· веса потенциального строения;

· планируемого количества этажей.




Для легких строений, например, дачных, летних домов, выполняемых по каркасной технологии, отлично подходят сварные сваи. Чтобы возвести крупное здание со значительным весом, рекомендуется воспользоваться литыми изделиями.

Кроме того, тип постройки обуславливает выбор других параметров свай – длину, диаметр, толщину стенки. Стандартные устройства, последний размер которых составляет 4 мм, подходят для малоэтажного строительства и выполняются из труб первого сорта диаметром 57, 76, 89, 108, 133 мм. Для возведения каркасных домов оптимальным выбором будут сваи в 108 мм, в полной мере обеспечивающие ровное положение сооружения и сопротивление сдвигу грунта.




Последовательность устройства фундамента под каркасный дом

Создание прочного основания для каркасной конструкции предполагает следующие стадии.

1. Изучение специфики участка и грунта. При этом анализируются предполагаемые проблемы, которые могут возникнуть при завинчивании свай. Определяется глубина промерзания грунта для решения вопроса о длине свай. Ограничением в их использования служит наличие в почве камней.




2. Подготовка проектной документации для соблюдения технологии строительства.

3. Монтаж свай путем вкручивания в грунт. Работы производятся вручную или с помощью ямобура. Решение о целесообразности применения того или иного способа принимается в зависимости от количества свай и планируемого времени монтажа.

4. После установки свай осуществляется обрезка и заливка бетоном.




Преимущества винтового фундамента

Использование винтовых свай при строительстве каркасного дома пользуется спросом по ряду причин. Помимо ускоренного процесса возведения, будущих владельцев недвижимости привлекает умеренная по сравнению с другими фундаментами стоимость.




Например, затраты на обустройство основания с применением винтовых свай минимум на 30% меньше расходов на монтаж монолитной системы. Экономия обусловлена отсутствием земельных работ для закладки базовой конструкции.

Еще один плюс – возможность вести работы в любое время года, в том числе зимнее. Кроме этого, прочный и устойчивый фундамент из винтовых свай подойдет тем, кто желает выстроить дом на холме, наклонной плоскости.




Существенный момент – длительный срок использования. Как уверяют производители свай, винтовой фундамент будет эксплуатироваться не менее 80 лет. А если потребуется ремонт, то в случае каркасного дома произвести устранение повреждений будет вполне реально.

Репост
Наверх