SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Дерево на стене как отделка и элемент оформления интерьера

Дерево на стене как отделка и элемент оформления интерьера с фото

Существует огромное количество способов внести в интерьер своей квартиры нотку индивидуальности. Возможность выполнять некоторые декоры самостоятельно, вносят изюминку в общий вид жилья. Я хочу рассказать о таком декоре, как дерево на стене. Данный рисунок способен внести нотку гармонии в интерьер квартиры или частного дома. Дерево всегда пользовалось особой популярностью, независимо от сферы его применения. Будь-то отделка деревянными панелями или возведение дома с помощью бруса, декорстен из дерева с помощью рисунка – все, что связано с этим материалом и эко-стилем всегда будет в моде.

Содержание:

  • 1 Украшаем стену деревом
  • 2 Различные варианты использования дерева
  • 3 Выбор толщины стен дома из бруса

Отделка стен деревом

Украшаем стену деревом


Облицовка стен деревом

Рисунок, воспроизводящий дерево на стене способен не только украсить интерьер комнаты, но и скрыть многие дефекты стены. Дерево на стене поможет скрыть незначительные изъяны поверхности без нужды производить косметический ремонт. Конечно, можно воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, но имея желание и творческий порыв можно изобразить дерево на стене своими руками.

Для того, что б проверить свои силы и понять насколько рисунок впишется в общий декор, лучше нарисовать его на бумаге, а уже затем переносить эскиз на стену. В принципе, каким способом изобразить дерево это ваш выбор. Можно применить не только краску, но и цветную бумагу из которой вырезаются элементы дерева, а затем приклеиваются на стену, а так же гипс, благодаря которому дерево станет рельефным. Отделка поверхности возможна даже настоящими сухими ветками, такое деревце на стене в интерьере будет смотреться эффектно и привлечет взгляды гостей.




Оформление стен деревом

Когда производится внутренняя отделка помещения в квартире, люди не сразу задумываются об элементах декора. Чаще всего желание внести какую-то изюминку в интерьер появляется, когда ремонт уже приелся. В таком случае дерево на стене станет идеальным способом разукрасить скучную отделку. С помощью дерева можно оформить крючки в душевой комнате или просто облагородить им детскую спальню, великолепно будет смотреться декор из полочек для книг в форме дерева.

Различные варианты использования дерева




Мансарда с отделкой стен и потолка темным деревом

Такой материал, как древесина является не только одним из самых давних элементов строений, но и одним из самых популярных в современном мире. С помощью бруса возводят дома, а с использованием деревянных панелей происходит обшивка стен.

Далее поговорим о таких способах применения изделий и материалов из дерева:

  • Стиль родом из Англии
  • Декор деревянной стеной – нотка природности в интерьере
  • Обрешетка из дерева
  • Деревянная арка
  • Использование душевой кабины и стены в деревянной душевой
  • Интересно! Именно в Англии родилась традиция использовать панели  в отделке помещений. Обшивка панелями из дерева по сей день, востребована как в Англии, так и в России, а так же Украине.

    Стиль, пришедший из Англии настолько популярен, что его воспроизводят многие любители консерватизма и классики. Он чем-то напоминает викторианский стиль, отделка стен производится деревянными панелями, а общий декор дополняется столами из неокрашенного дуба, фарфоровыми статуэтками, кожаными креслами и диванами. Все эти элементы отделки напомнят тонкий стиль старушки Англии. А на потолке возможно применение лепнины. Это конечно не современные бунтарские очертания Англии, но тот старый клубный интерьер, который по вкусу истинному ценителю.  Неважно бывали вы в Англии или нет – всеми любимый английский уголок возле камина, вы можете изобразить и у себя дома. Достаточно поставить возле камина состаренное кресло, газетницу и где-то недалеко большое зеркало в красивой деревянной раме, а после этого окунуться в мир викторианского стиля.

    Огромную популярность в последнее время получила деревянная стена. Этот декор способен сочетаться со многими другими материалами отделки и в тоже время создавать выигрышный интерьер. Деревянная стена не только подчеркнет уют  и комфорт в доме, но и добавит ароматную нотку запаха леса. Ее применение возможно в любых комнатах, где хочется добавить немного природных мотивов.




    Отделка стен квартиры деревом

    Если стены или потолок будут обшиваться деревянными листами, то необходимо возводить каркас. Это может быть как деревянная обрешетка, так и каркас из металлопрофилей. Если использоваться будет деревянная обрешетка, то не следует забывать о некоторых особенностях материала – низкий уровень пожаробезопасности и боязнь влаги. Конечно, существуют различные пропитки, которые защищают стены и дерево от пагубных последствий, но полностью исключить такие особенности не получится.

    Одним из самых великолепных элементов оформления всегда считалась арка. Ее можно установить как в квартире, так и в загородном доме, арка способна придать дверному проему совершенно новый вид. Применение натурального дерева для возведения арки несет утонченность и изысканность стиля. Конструкция арки сложная и для ее изготовления потребуются определенные навыки и специальный инструмент, однако, имея большое желание можно добиться успеха и самостоятельно. Кстати арка будет красиво смотреться не только в доме, но и во дворе. Для некоторых участков она является незаменимым элементом ландшафтного дизайна. Огромным преимуществом является то, что изготовление арки для двора не требует максимальной точности, а это говорит о простоте работы. Заранее выбирайте, какая толщина будет у декоративного элемента, и подберите нужную для вас схему изготовления. Арка может быть как простой и выполненной из бруса, так и более эффектной с плетеными элементами и даже встроенной лавочкой.




    Декорирование квартиры деревом

    В деревянном доме наличие душевой кабины является серьезным вопросом. Если ванная комната по плану находится на втором этаже, то целесообразно применение именно душевой кабины, которая не несет такую нагрузку на перекрытие деревянного пола, как ванна. Если же вам трудно отказаться от горячей, расслабляющей ванны и отдать предпочтение душевой кабинке, то задумайтесь о перепланировке дома. Вопрос душевой комнаты очень важен хотя бы потому что, новая постройка, как всем известно, дает усадку. Если защитить стены, обшив их гипсокартоном и затем уложить керамическую плитку, то, скорее всего из-за усадки она потрескается и даже облетит. Но ведь отделка душевой не будет ждать и именно поэтому существуют способы применения профилей скользящего каркаса.

    Выбор толщины стен дома из бруса




    Оформление стен комнаты деревом

    Когда речь идет о постройке дома из деревянного бруса, то уместным является вопрос, какая толщина необходима для стен такого дома? Конечно, хочется, чтоб стены были теплыми и прочными, но и переплачивать за материал тоже не охота. Толщина напрямую зависит от климатических условий. Если, например, по требованию к санитарно-гигиеническим нормам и условиям для комфортного проживания толщина стен из бруса должна быть не меньше 165 мм и при использовании качественного бруса можно ограничить толщину до 150 мм. А вот уже для комфортного проживания и современных норм энергосбережения, стена из бруса должна быть как минимум 500 мм.




    Отделка ванной комнаты деревом

    Для улучшения энергосбережения такая толщина стен из бруса все равно должна утепляться и несмотря на затраты для теплоизоляции, она в дальнейшем способна окупиться на снижении расходов для обогрева. Если толщина стен подобрана правильно и существует слой теплоизоляции, то даже при отключенном отоплении температура за сутки изменится не больше, чем на 2-3 градуса.

    Репост
    Наверх