SpecStroyka-info.ru » Материалы

Материалы для отделки стен

Материалы для отделки стен с фото

В современном строительстве для отделки помещений используются самые разные материалы. Развитие науки и появление новейших технологий позволяет сделать любое помещение не только красивым, но и безопасным. Разнообразие таких вариантов, как материалы для отделки стен, позволяет создать практически любой интерьер, от классики до ультрасовременного дизайна.

Сейчас рынок стройматериалов способен удовлетворить самый взыскательный вкус. Для тех, кто собрался изменить интерьер в своем доме или квартире, обновить офис или другое служебное помещение, будет интересно узнать о новых возможностях в той сфере.

Материалы для отделки стен

Итак, вам предстоит ремонт, и прежде чем его начать, стоит познакомиться со строительными материалами, которые предлагают для внутренней декорации помещений.


В зависимости от ваших вкусов и предпочтений, от целевого назначения ремонтируемого помещения и от особенностей дальнейшей эксплуатации выбирайте из предложенных вариантов:

  • Декоративная штукатурка;
  • Покраска;
  • Оклеивание обоями;
  • Обшивка деревом;
  • Облицовка камнем;
  • Декоративные покрытия;
  • Облицовка плиткой;
  • Стеновые панели;
  • Обшивка гипсокартоном;
  • Декорирование лепными элементами.

Как видите, современные материалы для отделки стен в квартире разнообразны, они комбинируются между собой, а каждый из этих основных способов имеет свои разновидности. Так что создание уникального и привлекательного интерьера в любом помещении превращается в увлекательную с дизайнерской точки зрения задачу.

Виды отделки стен в квартире, материалы

Давайте более подробно узнаем о выше перечисленных способах декорирования.


Штукатурка, которую ранее воспринимали как «черновой» вариант внутренней облицовки, в настоящее время стала стильным элементом декора. Передовые технологии изготовления штукатурки позволяют добиться эффекта шелка или бархата, оформить стены «под камень» (например, сымитировать травертин). Можно с помощью штукатурки добиться абсолютно ровной поверхности или создать причудливые «шероховатости».
Наиболее привычный вариант облицовки помещений в квартире – это обои. Также к классическим решениям можно отнести окраску. Современный рынок стройматериалов позволяет выбрать фактуру и оттенки этих вариантов декора на любой вкус.

Дерево  также не утратило своей актуальности. Помимо внешней привлекательности  данного способа, не стоит забывать и о том, что натуральный материал – это возможность создать экологически чистый декор в своем доме.

Каменные стены из благородного мрамора или не менее популярного травертина всегда будут привлекать к себе внимание. В зависимости от общей концепции декора, такой вариант станет идеальным решением.

Относительно новые материалы для отделки стен – это гипсокартон, стеновые панели и разнообразные декоративные покрытия. С одной стороны, их начали активно применять с момента появления, и кто-то может сказать, что ничего нового в этих стройматериалах нет. Но с другой стороны, дальнейшее развитие технологий их производства позволили выпускать настолько необычные и привлекательные элементы декора, что они становятся все более востребованными.

Облицовка плиткой уместна не только в ванных комнатах и кухнях. Предлагаемая производителями керамическая плитка настолько разнообразна по размерам и расцветке, что может использоваться для помещений с самым разным целевым назначением.

Не стоит забывать и о таком стильном элементе декора, как лепнина. Издавна такой способ украшения помещений считался изысканным. Он, несомненно, поможет украсить интерьер. Кроме того, такой вариант отлично подходит для сокрытия различных неровностей стен, изменения визуального восприятия помещения и позволит изменить геометрию комнаты без трудоемкой перепланировки.

Как видите, материал для отделки стен в квартире – это не только способ украсить собственный дом. Это еще и возможность проявить свой дизайнерский талант, создать интересный и неповторимый интерьер, а также исправить некоторые ошибки строителей. Разнообразие стройматериалов на современном рынке позволит каждому подобрать наиболее подходящий вариант внутреннего декора.

Жаростойкие материалы для отделки стен возле печи

Как с помощью внутренней облицовки  решить проблемы пожарной безопасности?




Этот вопрос волнует тех, кто пользуется печами, например, в деревянной баньке. Передовые технологии позволяют сочетать пожаробезопасность с привлекательностью интерьера. Для декора можно использовать:

  • Кирпич (например, красный);
  • Строительные блоки (допустим, разные по размеру);
  • Специальный огнеупорный камень (например, углеродистый, черного цвета);
  • Стеновые панели с огнеупорными свойствами;
  • Металлические и кирпичные экраны;
  • Светоотражающие обшивки.

Негорючие материалы для отделки стен могут использоваться не только в помещениях с повышенной пожароопасностью (бани, кухни и т.д.), но и в домах из дерева. Такие дома пользуются популярностью у любителей природы, поклонников «эко-отдыха». Загородный дом или дача из дерева будет отличным местом отдыха, возможностью сменить привычные квартиры на экологически чистое жилье. К его декорированию можно тоже подойти креативно.

Материал для отделки стен в деревянном доме – это не только привычная вагонка или фанера. Хотя именно они будут наиболее органично смотреться в доме из дерева, некоторые дизайнеры предлагают использовать и более современные варианты декора, например, гипсокартон, обои, драпировку или отделочные

Репост
Наверх