SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Шторы для интерьера в стиле прованс своими руками

Шторы для интерьера в стиле прованс своими руками с фото

Простота, легкость и примитивная роскошь – вот чего не хватает в оформлении современных квартир. Привнести в свой дом очарование деревенского духа и природной красоты можно с помощью прованского дизайна, который легко воплотить как в маленькой, так и в просторной комнате. Шторы в стиле прованс, текстиль, цветы, милые безделушки – все это поможет добавить гармоничную атмосферу в кухню, гостиную или спальню. Но прежде чем нарисовать образ французской деревни в интерьере, важно уловить дух, запомнив особенности подбора дизайна.


Содержание

  • 1 Атмосфера доброй старины
  • 2 Симфония цвета
  • 3 Выбор дизайна и отделки
  • 4 Карнизы
  • 5 Гармоничный ансамбль: как выбрать детали?

Атмосфера доброй старины

Подлинный прованский стиль смогут различить с первого взгляда те, кто хоть раз бывал в этом регионе на юге Франции – концепция полностью повторяет место своего происхождения. Неспешный образ жизни, вековые деревенские дома, ласковое солнце, неповторимая природа, аромат трав и бескрайних лавандовых полей – все это отражается в каждой детали дизайна. Потому особенно близка такая тематика людям, которые хотят жить в гармонии с природой, будь то городская квартира, загородный дом или дача.

Отпечаток «натуральности» должен присутствовать на любом декоративном элементе – ткани, шторы, покрывала, мебель.  Но основная суть – это полное отсутствие новейших материалов и ультрамодных аксессуаров: к такому стилю больше подходят состаренные, антикварные вещицы и легкая небрежность отделки.Поэтому если вы решили сшить шторы в стиле прованс на заказ или своими руками, то составить органичную картинку в этой стилистике можно в несколько этапов:

  • подбор ткани и покроя;
  • покупка карниза;
  • дополнительные аксессуары (покрывала, подушки, вещи своими руками).

Симфония цвета

Выбор ткани для декорирования окна – основной этап. Так как южная Франция полна света и яркого солнца, цвета в комнате должны быть как будто выгоревшими. Это поможет создать умиротворенный уголок, где будет проще расслабиться и отдохнуть во время изнуряющей жары, что особенно актуально для оформления спальни.


Лавандовая спальня в стиле прованс

Традиционно на шторы в стиле прованс выбираются пастельные оттенки – ореховый, молочный, лавандовый, белый, нежно-голубой, кофейный, оливковый. Но это не значит, что брать нужно только скучное однотонное полотно! Добавить сочности можно с помощью цветочного орнамента на ткани, который смотрится свежо и интересно.




Чтобы узнать, какой узор предпочесть, нужно учитывать несколько моментов:

  • если вам понравились принты с крупными цветами, фруктами, пейзажами, стоит тщательно взвесить все «за» и «против». Такой мотив добавит яркий акцент в дизайн, будет заметен из разных углов комнаты, но приемлем только для оформления больших окон просторной комнаты;


    Гостиная в стиле прованс с австрийской шторой

  • можно сделать композицию спокойнее, если комбинировать мотивы и цвета. Например, если за основу берутся ткани с крупным рисунком, то отделка пусть будет однотонной (кайма, кисточки, бантики и так далее), которая подчеркнет цветовую гамму;
  • материал с мелкими цветочками, ягодами или букетиками органично подойдет в небольшую спальню или кухню – в большом помещении мелкие узоры потеряются на большом расстоянии и будут совсем незаметны.


    Мелкий рисунок на шторах для небольшой кухни в стиле прованс зрительно расширяет пространство

Выбор дизайна и отделки

Традиционно для занавесок выбирался легкий материал, который не загромождал окошко и позволял свету проникать внутрь. Поэтому предпочтительнее натуральные ткани – тюль, ситец, хлопок, лен, сатин. При этом не должно быть блеска и переливов в отделке: атласные ленты, шелковые ткани делают атмосферу холодной, напыщенной и темной, чего точно не приемлет прованский стиль.




Молочно-белый цвет и легкие шторы до подоконника — элементы стиля прованс

Чтобы добиться абсолютной гармонии, внимательно отнеситесь к выбору кроя. Никаких ламбрекенов, помпезных бантов, толстого плетения и многослойности – только простые формы, кисточки, оборки, ленточки, кружева. Подходящий вариант для любой комнаты – это прямоугольный отрез материала до подоконника, украшенный по краю воланами. Главное помнить о чувстве меры, чтобы сохранился дух непринужденности, как будто все выполнялось своими руками.

Если окна спальни выходят на солнечную сторону, то полупрозрачные легкие шторы будут неуместны. Актуальнее выбрать римские шторы, которые в часы солнечной активности защитят гостиную или спальню от перегрева. Достаточно помнить о правилах выбора материала – натуральность, легкость и простота. Тогда римские занавеси будут красиво обрамлять окно, не перегружая его, а в нужный момент станут функциональным дополнением дизайна. Если нравятся именно легкие полупрозрачные модели, то сделать окно функциональнее помогут дополнительные рулонные шторы.




Плотные шторы для гостиной в стиле прованс

Карнизы

Покупка карниза – еще один важный этап в оформлении оконного проема. Здесь, как и при подборе материала, важна натуральность. Идеальный вариант – это деревянные карнизы. При этом форма обычная – прут, на который нанизываются кольца. Можно еще использовать металлические карнизы без блеска. Лучше обойтись простыми наконечниками без декора, чтобы не перегрузить композицию.




Если бюджет не позволяет купить крепления из качественного дерева или металла, то можно подобрать модели из пластика: продают изделия, имитирующие натуральные материалы. Либо можно создать такой эффект с помощью специальных техник покраски. Даже пластик можно переделать в старое дерево с потертостями, провести патинирование поверхности или опробовать кракелюр (создание искусственных трещинок). Если вы предпочли римские шторы, то они полностью скрывают карнизы, поэтому не принципиально важно, каким будет выбранный вариант.

Гармоничный ансамбль: как выбрать детали?

Чтобы шторы не выбивались из общего стиля комнаты, стоит добавить детали прованса к оформлению. Так как придумали эту стилистику домохозяйки, то актуальными будут вещи, сделанные своими руками или купленные на выставках рукоделия – кашпо, статуэтки, цветы из фоамирана, светильники, свечки с природными ароматами. Чем больше мелочей содержит дизайн, тем уютнее получится общая картина.




Дизайн детской комнаты в стиле прованс

Если вы сделали или заказали занавеси в спальню, то стоит дополнить их текстильными аксессуарами в такой же цветовой гамме или с перекликающимся рисунком. Это могут быть покрывала, балдахин на кровать, декоративные подушки, расшитые салфетки на прикроватный столик. Если вы хотите сшить покрывало своими руками, то лучше всего будет смотреться стеганое или лоскутное.

Если стиль прованс выбран для кухни, то простор для выбора дополнительных деталей гораздо шире. Чехлы на стулья, скатерть, столовые салфетки, прихватки, рукавички, половики – не весь список возможных аксессуаров, которые можно придумать. Некоторые даже закрывают компактными занавесками дверцы на кухонном гарнитуре, делая из них настоящие произведения искусства с помощью вышивки или лоскутного шитья. В любом случае для оформления кухни эта стилистика походит идеально: коробочки на тканевых салфетках, самодельные рулонные шторы или занавески, расшитые полотенца и скатерти – все это лучше всего подчеркивает деревенскую наивность, а сшить вручную такие вещицы будет вдвойне приятно.




Простота и легкость — отличительные черты стиля прованс

Именно поэтому стиль прованса – настоящий глоток свежего воздуха для городского жителя. Если вам не хватает комфорта, простоты, легкости общения, непринужденности обстановки, нет времени выбираться на природу, то французский романтизм как нельзя кстати восполнит эти пробелы. И даже находясь в центре шумного мегаполиса, вы сможете чувствовать близость к природе в любое время года!

Репост
Наверх