SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Вентиляция в гараже с подвалом

Вентиляция в гараже с подвалом с фото

Очень часто домашнее овощехранилище обустраивается в подполье какой-либо хозяйственной постройки. И самое главное – это обеспечить качественный воздухообмен такого подвала, поскольку сырость приводит к скорой порче хранящихся в нем припасов. Кроме того, влага через перекрытие проникает в верхнее помещение, создавая нездоровую атмосферу и неприятные запахи во всем здании. В данном случае рассмотрим, как должна выглядеть вентиляция погреба гаража, какие виды ее бывают, и как ее правильно сделать своими руками.


Зачем нужна вентиляция погреба гаража?

И действительно, так ли уж необходимо тратить дополнительные средства и силы, чтобы снабдить подвал циркуляцией воздуха? В первую очередь это нужно для того, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности, ведь подпол не оборудуется окнами или форточками.

Обустройство подвала для хранения овощей предусматривает соблюдение определенных условий, а именно:

  • Влажность должна быть не выше 90%
  • Температура не более 3-5 °C
  • Отсутствие дневного света, негативно влияющего на сохранность овощей

Поскольку подпол находится ниже уровня земли, в нем прохладно и солнечные лучи не проникаю, создается максимально благоприятная среда для образования повышенной влажности. А это чревато разрушением штукатурного слоя, стен и перекрытий, появлением плесени. Теперь становится понятно, что проветривание подвального помещения в гараже не менее важно, чем и жилых комнат.

Схема естественной вытяжки в погребе




Самый простой вариант – естественная подача и вытяжка. Проветривание осуществляется с помощью приточного и вытяжного каналов, которые можно обустроить либо в кирпичной кладке еще на этапе строительства, либо проложить уже в готовом здании путем установки двух специально подобранных труб. Схема подобной системы совсем несложная.

Единственный недостаток данной конструкции – это низкая эффективность в летний период. Чтобы улучшить воздухообмен в погребе именно в жаркое время года, на вытяжку устанавливается вентилятор. Это поможет избежать застаивания воздуха и образования чрезмерной влажности в подвальном помещении.

Как правильно сделать вентиляцию своими руками?




В первую очередь понадобится два воздуховода. Размеры их вычисляются по формуле: на 1 м2 площади помещения потребуется 26 см2 сечения трубы. Причем и вытяжка, и приточка должны быть одинакового диаметра.

Чем длиннее вытяжной канал, тем лучше будет тяга. Именно поэтому внешний край трубы должен находиться как минимум на полметра выше конька крыши, а специалисты рекомендуют поднимать воздуховод на 80 см от наивысшей точки строения.

Еще один важный момент – это установка дефлектора. Он необходим для разряжения воздуха около выходного отверстия, в результате чего тяга значительно увеличивается. Кроме того, дефлектор защищает канал от попадания в него насекомых, птиц и атмосферных осадков.

Порядок работ при установке естественной вентиляции в гараже с подвалом




Список работ по обеспечению воздухообмена своими руками выглядит примерно следующим образом:

  • В перекрытии пробивается два отверстия в противоположных углах, в которые вставляются подготовленные трубы соответствующей длины. Приточка располагается на 100 мм выше уровня пола, а вытяжной на 100 мм ниже уровня потолка. Кстати, воздуховоды можно оборудовать дополнительным отводами, чтобы одновременно проветривать и сам гараж. Как это сделать, хорошо видно на приведенной схеме.
  • Трубы фиксируются в перекрытии. Некоторые специалисты рекомендуют делать это с помощью монтажной пены, но правильность такого решения вызывает сомнение. Дело в том, что пена очень быстро напитывается влагой и разрушается. К тому же ее могут легко прогрызть мыши. Более надежный вариант – расклинить воздуховоды в отверстиях, а затем заделать цементным раствором.


  • Не лишним будет установка регулировочных заслонок, с помощью которых корректируется интенсивность оттока и притока воздуха в овощной яме. Ведь зимой тяга будет слишком большая, поэтому есть риск критического снижения температуры, в результате чего овощи могут померзнуть.
  • Если используются пластиковые или металлические трубы, то в них может скапливаться конденсат. Для его удаления применяются специальные сборщики влаги с краниками, с помощью которых периодически сливается ненужная жидкость.
  • Эффективность созданной системы проверяется с помощью листочка бумаги, которым нужно закрыть вытяжное отверстие. Если листочек самостоятельно держится и не отпадает, значит, тяга хорошая.

Принудительная вентиляция в овощной яме




Еще один вариант – это установка принудительной системы. Правда, в погребах ее применяют крайне редко по причине необходимости дополнительных финансовых затрат. В то же время, естественная циркуляция не способна летом обеспечить хороший воздухообмен в подвале, так как температура на улице выше, чем в подполе, поэтому циркуляция будет отсутствовать. Получается, что несколько месяцев в году внутреннее пространство не проветривается вовсе, а стены накапливают влагу, от которой впоследствии достаточно сложно избавиться.

Если нет возможности в летний период держать ляду постоянно открытой, что необходимо для проветривания овощной ямы, то оснащение каналов дополнительными вентиляторами будет вполне целесообразным. Тем более что их стоимость не такая уж и большая, а установка не представляет особой сложности. Зато эффективность вытяжки и приточки увеличится в разы.

Ценовой диапазон данного оборудования достаточно широк, и можно всегда подобрать наиболее оптимальное решение для конкретного случая.

Вывод

Из всего вышесказанного становится понятно, что вентиляция в погребе гаража – это необходимая мера, помогающая сохранить в целости съестные припасы. Также излишняя влага не будет проникать в помещение, в котором находится транспортное средство, провоцируя ржавление незащищенных деталей. Поэтому не стоит экономить, тем более что любой домашний мастер сможет без особых проблем сделать все своими руками.

Репост
Наверх