SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать однофазный электросчетчик

Как выбрать однофазный электросчетчик с фото
Как выбрать однофазный электросчетчик

Для выбора любого прибора учета электроэнергии необходимо знать максимальную мощность потребления, исходя из которой, выбирается не только счетчик, но и сечение подводящих проводов, автоматов защиты. Как мы уже говорили ранее, для большинства потребителей эта величина составляет 3 кВт для обычного пользования, 7 кВт в случае применения электропечей. Сделав простой расчет, мы получим максимальный ток:
3000 Вт/220 В = 13,6 А или 7000 Вт/220 В = 31,8 А

Это означает, что максимальный ток, на который рассчитан счетчик, должен быть не меньше, чем в первом случае - 13,6 А, во втором - 31,8 А.

Поскольку счетчик планируется установить в квартиру, то особых климатических условий не предвидится. Необходимо разве что определиться с размерами и способом крепления прибора (на 3 болта, в щиток или на DIN-рейку). Класс точности в данном случае тоже практически не имеет значения, так как для частного лица он должен быть не ниже 2.0, а ниже сегодня приборы учета не выпускаются. Кстати, чем выше класс прибора, тем, соответственно, выше и его цена.

Электросчетчики однотарифные и многотарифные – какой выбрать

Ниже приведен список самых популярных счетчиков:

  • Однотарифные электросчетчики Энергомера представлены приборами серии СЕ 101, СЕ 200, а так же ЦЭ 6807. Многотарифные приборы представлены рядом счетчиков СЕ 102 и СЕ 201.
  • Фирма Инкотекс предлагает для установки в квартирах и жилых домах приборы «Меркурий». Электросчетчики марок 201, 202, 203 поддерживают однотарифный режим. Марки 200, 203.2т, 206 предназначены для работы в многотарифном режиме.
  • МЗЭП для этих целей выпускает счетчики СОЭ-52 (однотарифный режим) и СОЭ-55 (многотарифный режим).
  • Ленинградский электромеханический завод поставляет однотарифные счетчики марки «Соло» и многотарифные марок ЦЭ2726 и ЕС2726, 2726-12.
  • Продукция Нижегородского завода имени М.В. Фрунзе представлена на рынке счетчиками СЭО-1,15 для измерения электроэнергии в однотарифном режиме и счетчиками Маяк 101АТ, 102АТ, а так же приборами СЭБ-2А.07 и 08.

Все эти приборы однозначно заслуживают вашего внимания и дело только за выбором дополнительных параметров, наиболее соответствующих вашим потребностям.

Хотя есть еще два нюанса:

1. В вашем регионе действует развивающаяся компания – производитель приборов учета электроэнергии. Цены на ее продукцию, как правило, значительно ниже, чем у признанных лидеров. Поэтому, здесь уже надо смотреть конкретные отзывы о ней и принимать решение.

2. В любом случае, прежде чем купить электросчетчик при первом походе в РЭС, поинтересуйтесь, какую продукцию и по каким ценам предлагают вам сотрудники поставщика электроэнергии. Вполне возможно, это будет оптимальный вариант, так как для любого поставщика РЭС является оптовым покупателем со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Репост
Наверх