SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Крыша гаража из профнастила своими руками

Крыша гаража из профнастила своими руками с фото

В строительстве любого объекта рано или поздно встает вопрос о возведении крыши. Строительство гаража в этом не является исключением, раз стены будут из профнастила, промахом будет, если крыша будет из другого материала. Кровельные работы этим сырьем настолько просты, что их можно выполнить своими руками за 2-3 дня. Если вы на следующем этапе крыша гаража из профнастила своими руками — то окончание работ уже совсем скоро.


Сравнение кровельных материалов

Кроме профиля в качестве кровли используют еще шифер, фальцевый материал или рубероид. Постараемся сравнить некоторых представителей ассортимента.


Пожалуй, самый распространенным является шифер. Срок службы составляет до 40 лет, обладает сравнительно немаленьким весом. Монтируется на деревянную обрешетку.

Листовой профиль в свою очередь дороже, но обладает большей прочностью (бывают стеновые и кровельные, маркировки смотрите справа на фото). Листы стали предварительно проходят оцинковку и дальнейшую покраску в термокамере, благодаря чему имеет более привлекательный внешний вид, чем шифер. Кроме того, он на много легче чем шифер, а сопротивляемость к погодным условиям не меньше. Изготавливают из стали холодной прокаткой через специальный станок, после чего листы приобретают волнообразную форму с ребрами жесткости.

Итак, давайте посмотрим, как будет выглядеть обрешетка для этого материала (шаг 300-600мм, в зависимости от угла наклона крыши и высоты волны). Естественно, лучше делать металлическую обреше




Односкатная или двускатная?

Конструкция может быть двух видов: односкатная или двухскатная. В зависимости от от того, чем она покрыта, к ней предъявляются некоторые требования. Например, кров из шифера должен иметь уклон не меньше 20 градусов, из металлочерепицы не меньше 30 градусов, из профилированного листа – не меньше 8 градусов.

Угол наклона выставляется в зависимости от размеров будущего крова. Подкровельная конструкция изготавливается следующим образом: устанавливаются сначала стропила и подпорки. Далее прибивается обрешетка поперек укладки листов.




Если же над гаражем планируется чердак под кладовку или мастерскую, то в этом случае отлично подойдет двухскатная крыша. Такой вид изготавливается так же в том случае, если большая площадь. Каркас в этом случае немного сложнее, чем у односкатной конструкции. Здесь уже нужны более массивные фермы, как на фото внизу. Оба вида крыш из профиля рекомендуют устанавливать с утеплительной подложкой для удержания тепла в помещении.




Каркас должны иметь определенные параметры. Например, если длина стропил будет составлять три метра, то изготовить их нужно из брусков сечением 6х22 см. Шаг двуног при этом должен быть 80-100 см. При 4 метровой длине, стропила должны быть установлены с шагом 70-90 см. Параметры брусьев в этом случае 8х22 см. Если шаг установки больше, например 100-120 см, то брусья берут размером 10х24 см. После того, как все стропила собраны, прибивается обрешетка.

Изоляционные материалы

Чтобы гараж служил долго, каркас должен быть «укутан» гидроизолирущей подложкой. В качестве нее используется ПВХ-настил. Это защитит конструкцию от влияния влаги. В качестве утеплителя между стропилами над брусьями укладывается термоизоляционный материал. Чаще всего для этого используют мин. вату.

Итак, нет ничего сложного в изготовлении своими руками крыши для гаража. Но есть определенная технология, которую обязательно нужно соблюсти. Вот про углы наклона и изготовление каркаса в этом видео.

Репост
Наверх