SpecStroyka-info.ru » Материалы

Светодиодные светильники для ванной комнаты

Светодиодные светильники для ванной комнаты с фото

Освещение в ванной комнате играет значимую роль при ее обустройстве, ведь это помещение представляет собой некую территорию интимности. А, следовательно, свет в этом случае обязательно должен соответствовать общему дизайну установленного сантехнического оборудования и аксессуаров.

Содержание: 

  • Назначение и виды изделия
  • Конструкционные особенности
  • Советы по выбору
  • Популярные производители
  •  Назначение и виды изделия

    Светодиодные светильники для ванной комнаты, которые бывают настенными и потолочными, являются оптимальным вариантом формирования освещения. Правильно установленные, они, после включения света обеспечивают:

    • Особые теневые эффекты за счет преломленных лучей.
    • Оригинальные цветовые блики.
    • Сверкание граней сантехнических устройств.

    Можно с уверенностью утверждать, что светодиодные светильники для ванной комнаты, предназначены для превращения самых обычных водных процедур в высоко эстетичные, доставляющие массу наслаждения.


    Встраиваемые точечные светильники, чаще всего, сегодня используются при формировании освещения в ванных комнатах. Они представлены на современном рынке в огромном многообразии, поэтому купить их очень легко в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями.

    Светодиодные светильники допускается монтировать как в навесные, так и натяжные потолки. С их помощью легко создать равномерное освещение или акцентировать определенный части помещения, зонируя его таким образом. Данный тип светильников часто оснащается подвижной частью, которая позволяет перенаправлять поток света в нужном направлении.


     Конструкционные особенности

    Конструктивно в любом точечном светильнике можно выделить две части:

    • Декоративную. Она выполняется в виде кольца, для изготовления которого могут быть использованы различные виды металлов. Отделка может быть выполнена самыми разнообразными способами.
    • Функциональную. Она предназначена для крепления светильника к потолочной поверхности и состоит из специальных зажимов и держателя.

     Советы по выбору

    Лучше выбирать светодиодные светильники для установки в ванной комнате предназначенные для эксплуатации во влажных помещениях. Для этого следует при покупке обращать внимание на наличие маркировки изделия, такой как: IP(определенное число). Она указывает на защищенность светильника от проникновения влаги и пыли. Существуют следующие степени защиты светильников от влаги согласно классификации International Protection (IP):

    • IP21-23 — защищены от вертикально падающих капель и водяной пыли;
    • IP43-44 — защищены от прямого попадания водяных брызг;
    • IP54 — защищены от попадания воды в целом, их допускается мыть под струей воды;
    • IP65-67- особо прочные, которые допускается использовать под водой.

     Популярные производители

    Высококачественные светодиодные светильники в огромном ассортименте представлены на рынке итальянскими производителями. Стильные светильники классического типа имеются в коллекции Piano компании Lightstar. Их средняя цена составляет 800 руб. Они абсолютно влагозащищены и имеют степень защиты IP65. Цвет декоративной части может быть:

    • Белый.
    • Хром.
    • Бронза.



    Недорогие влагозащищенные светильники производит венгерская компания «NovoTech». По цене около 700 рублей можно приобрести изделие оригинальной прямоугольной формы, фото которого представлено ниже. Декоративная часть может быть никелированной или хромированной, а сам плафон белым или прозрачным.




    Эксклюзивные и дорогостоящие светодиодные светильники накладного типа производит австрийская компания Globo. Стоимость изделия, представленного на фото, ниже составляет 18 тыс. руб. Для изготовления плафона в нем использован хрусталь. Но поскольку данный вид светильников имеет низкую влагозащищенность, его следует использовать для зонирования ванной комнаты, но в местах, куда не попадают брызги воды.




    Светильники для ванной комнаты светодиодного типа отличаются габаритами и формой, поэтому используя их, можно воплотить самую оригинальную дизайнерскую идею. Сегодня часто используются ленточные встраиваемые светильники, стоимость которых вполне демократична.







    Идеи для формирования освещения ванных комнат можно позаимствовать на различных сайтах. При этом внося в них изменения в соответствии с собственным вкусом, создаются уникальные интерьеры.

    Читайте также: Соответствие светодиодных ламп лампам накаливания, Точечные светильники для гипсокартонных потолков,  Какие светильники лучше для натяжных потолков, Короб для светоидной ленты

    Репост
    Наверх