SpecStroyka-info.ru » Материалы

Соответствие светодиодных ламп лампам накаливания

Соответствие светодиодных ламп лампам накаливания с фото

Лампы накаливания долгое время оставались безальтернативным способом освещения. Но в настоящее время существуют более экономичные и с большим сроком службы — газоразрядные и светодиодные. Для правильного выбора этих моделей необходимо знать соответствие их характеристик параметрам.

Содержание:

  • Различия светоидных и спиральных моделей
  • Способы расчета соответствия: таблица сравнения
  •  Различия светодиодных и спиральных моделей

    Характеристики любого осветительного прибора определяются его конструкцией и принципом действия. Работа лампы накаливания основана на большом показателе электрического сопротивления вольфрама: спираль из этого материала накаливается при подаче тока. Для защиты от внешних воздействий, равномерного свечения и в целях безопасности она заключена в стеклянную колбу с разреженным воздухом внутри.


    Для традиционных ламп накаливания характерна доступная цена, что является относительным способом экономии. Обязательно нужно учитывать ее средний срок службы и потребляемую мощность. Если сравнивать соответствие светодиодных ламп лампам накаливания, экономически выгоднее приобретать первые. Они представляют собой набор полупроводниковых диодов, соединенных между собой в единую схему. Каждый из них — это кристалл, который испускает фотоны при прохождении через него электрического тока.

    Перед тем, как купить светодиодные лампы следует сделать сравнение их со спиральными. Разница заключается в следующем.

  • Светодиодные потребляют значительно меньше энергии. В среднем, в 10 раз меньше, чем лампы накаливания.
  • Угол рассевания. Подавляющее большинство конструкций светодиодных ламп представляют собой плоскость, на которую установлены световые элементы. При этом угол рассеивания не превышает 170°. Для ламп накаливания это показатель равен 360° — полную освещенность.
  • Полупроводниковые модели значительно дольше служат. Это связано с низким нагревом кристалла, который не приводит к его постепенному разрушению, что свойственно вольфрамовой спирали.
  • Именно поэтому лучше купить эквивалент лампе накаливания — светодиодный осветительный прибор. Разница в стоимости компенсируется низким потреблением электроэнергии и продолжительным сроком службы.

     Способы расчета соответствия: таблица сравнения

    По каким параметрам следует выбирать светодиодную лампу? Учитывать мощность в данном случае будет некорректно – она лишь показывает количество потребляемой электрической энергии. Определяющим параметром для любого устройства освещения является интенсивность светового потока, измеряемая в люменах (Лм).


    Принято считать, что лампочка накаливания мощностью 100 Вт испускает свет с интенсивностью 1200-1400 Лм. Разница может быть из-за степени прозрачности стеклянной колбы. Чтобы светодиодная модель имела такое же значение интенсивности, ее потребляемая мощность должна быть около 14 Вт. Почему же чаще всего ищут эквивалент именно по потребляемой энергии? Не всегда производители указывают значение интенсивности светового потока. Поэтому для корректного сравнения с характеристиками лампочек накаливания следует брать соотношение мощности.

    Спиральная, Вт

    Светодиодная, Вт

    Световой поток, Лм

    25

    3

    260

    40

    5

    380

    60

    8

    620

    100

    14

    1250

    150

    22

    2050

    Но не всегда можно найти подходящую по мощности светодиодную лампочку. Поэтому вместо 1-й можно установить несколько – в сумме они создадут световой поток нужной интенсивности.


    Спиральная, Вт

    Нужное количество светодиодных

    1 Вт

    3 Вт

    10 Вт

    25

    2

    1,2

    0,3

    40

    4

    2,4

    0,6

    60

    6

    4

    0,9

    100

    13

    8

    1,7

    150

    17

    10

    2,3

    Помимо этого нужно учитывать другие сравнительные характеристики, в частности — угол рассеивания. Он определяет площадь, которая будет освещаться. Для создания полного освещения рекомендуется приобретать светодиодные лампочки в форме «груши». У нее точки освещения расположены по всей поверхности и имеют различные углы направленности.




    Ее размеры приблизительно равны традиционной лампочке со спиралью, а это не всегда приемлемо. Поэтому чаще всего устанавливают полупроводниковые модели с плоской площадкой, угол рассеивания которой не превышает 170°. Такие модели лучше всего подходят для точечного освещения.

    Также следует брать во внимание количество светодиодов: чем их большое, тем равномернее будет освещение. Но это сказывается на стоимости лампочки. Поэтому чаще всего выбирают модели с 4-8 светодиодами с суммарной мощностью 10-14 Вт.

    Читайте также: Короб для светоидной ленты, Какие светильники лучше для натяжных потолков, Светодиодные светильники для ванной комнаты, Потолочные лампы дневного света, Диодные лампы для дома

    Репост
    Наверх