SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем электрический котел отопления для дома

Выбираем электрический котел отопления для дома с фото
Для отопления помещений используют различные виды энергии, один из них – электричество. Газ обходится на порядок дешевле, но не всегда есть возможность подключиться к газовой магистрали. Электрические котлы отопления применяются для обогрева частных домов и квартир, дач, производственных и складских помещений, административных зданий и т.д.
Попробуем разобраться, как выбрать электрический котел отопления.

Содержание

  • 1 Принцип работы электрического котла
  • 2 Преимущества электрокотлов
  • 3 Недостатки электрокотлов
    • 3.1 Мощность
    • 3.2 Напряжение
    • 3.3 Комплектация
  • 4 Производители
    • 4.1 BOSCH (Германия) и DAKON (Чехия)
    • 4.2 Protherm (Словакия)
    • 4.3 Kospel (Польша)

Принцип работы электрического котла

Основные элементы данного устройства – это бак для нагрева теплоносителя (теплообменник), ТЭНы (нагреватели, расположенные в баке), блок управления. Котел соединен трубами с системой радиаторов. В теплообменнике происходит нагрев теплоносителя, которым может выступать вода или антифриз. Теплоноситель по трубам поступает в радиаторы, а они в свою очередь обеспечивают тепло в помещении.

Электрический котел используют и для ГВС (горячего водоснабжения). Для этого к котлу подключают накопительный бойлер необходимого объема, куда поступает горячая вода из теплообменника.

Преимущества электрокотлов

  • Экономичность. Сравнительно низкая стоимость оборудования и монтажа, высокий КПД (99%), предусмотрена возможность переключаться между несколькими режимами мощности.
  • Экологичность. Отсутствие посторонних запахов, выброса продуктов сгорания.
  • Многофункциональность. Обеспечение не только отопления, но и ГВС.
  • Простота эксплуатации. Нет необходимости постоянно следить за работой оборудования, благодаря терморегуляторам контроль осуществляется автоматически.
  • Кроме вышеперечисленного отметим компактность и легкость (можно повесить на стену), безопасность (отсутствие открытого огня), бесшумность, нет необходимости монтировать дымоход.

    Какие разновидности котлов отопления существуют и как правильно выбрать котлы отопления для частного дома, можно прочитать в отдельной статье нашего сайта( нажмите на активную ссылку).


    Электрический котел отопления для загородного дома

    Недостатки электрокотлов

  • Несмотря на различные мероприятия, направленные на повышение экономичности данного оборудования, высокая стоимость электроэнергии ограничивает популярность электрических котлов.
  • Возможные перебои в электроснабжении вынуждают иметь запасной источник тепла – камин или твердотопливный котел.
  • Как выбрать электрический котел отопления? Рассмотрим основные критерии различий.

    Мощность

    Мощность электрокотла определяется мощностью ТЭНов и их количеством. Обычно мощность составляет от 2 до 60 кВт. Необходимую мощность вычисляем в зависимости от размеров помещения, которое будет отапливаться. 1 кВт энергии способен отопить до 30 кубометров воздуха при условии, что здание утеплено.

    Напряжение

    Работу электрических котлов мощностью до 12 кВт обеспечивает однофазная электросеть (напряжение – 220 В). Если мощность превышает 12 кВт, необходима трехфазная сеть (380 В).

    Комплектация

    Некоторые модели не комплектуются дополнительным оборудованием. Но часто комплектацию составляют: циркуляционный насос, расширительный бак, выносной программатор, фильтр для очистки теплоносителя, предохранительные системы.

    Производители

    BOSCH (Германия) и DAKON (Чехия)

    Электрические котлы этих фирм занимают лидирующие позиции на рынке обогревательных приборов. Они могут работать совместно с теплоаккумулирующей емкостью или бойлером. ТЭНы находятся в нижней части теплообменника, таким образом, исключается возможность их перегрева в результате попадания воздуха в теплообменник. Цены на котлы BOSCH – от 800 до 1500 $, DAKON – от 600 до 1000 $.

    Protherm (Словакия)




    Электрический котел фирмы Protherm

    Котел может работать совместно с расширительным баком, который входит в комплектацию наряду с датчиком давления, предохранительным клапаном и воздухоотделителем. Защита от перегрева обеспечивается системой автоматического регулирования мощности. Большинство моделей работают только от трехфазной сети, но есть модификации, приспособленные под 220В. Стоимость котлов Protherm – 700-1000 $.

    Kospel (Польша)

    Популярные модели фирмы Kospel имеют электронную систему управления, которая самостоятельно вычисляет необходимую мощность, регулирует температуру теплоносителя, управляет работой насоса. Безопасность обеспечивают встроенные манометр и датчик потока. Цена – 500-750 $.

    Теперь вы знаете, как выбрать электрический котел, соответствующий именно вашим потребностям и возможностям.

    Репост
    Наверх