SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Лестницы из мрамора: правильный выбор

Лестницы из мрамора: правильный выбор с фото
Каменная лестница будет уместна в любом интерьере, как в жилом доме, так и в здании общественного назначения. Натуральный камень экологически безопасен, надежен, долговечен, не подвержен перепадам температур, устойчив к стиранию.

Содержание

  • 1 Лестница из мрамора в гармоничном и уютном доме
  • 2 Лестницы из мрамора: преимущества
  • 3 Изготовление мраморной лестницы

Лестница из мрамора в гармоничном и уютном доме

Лестница из мрамора является разновидностью каменной, выделяясь изысканностью и разнообразием форм. Ее, в отличие от гранитной, рекомендуется устанавливать внутри помещений. Издавна лестницы из мрамора украшали интерьеры дворцов и замков, нынче их выбирают те, кто хотел бы придать своему жилищу солидность и наполнить дом гармонией и уютом.

Лестницы из мрамора: преимущества

Благодаря разнообразию форм и цветовой гаммы мраморные лестницы смогут удовлетворить вкусам даже самых взыскательных клиентов. Следует знать, что цвет и рисунок проявляются после полировки мрамора. Лестницы из этого натурального камня идеально подойдут для коттеджа или особняка, а выбрать можно между консольным и винтовым типами. Не менее широко мраморные лестницы применяются в общественных помещениях с большим потоком людей, включая вокзалы, аэропорты, поликлиники. Таким образом, преимущества лестницы из мрамора неоспоримы. Они прослужат долгие годы, не теряя привлекательного внешнего вида, выдержат любые нагрузки. На таких лестницах не образуются трещины и сколы, они декоративны, имеют большой выбор рисунков, а также бесшумны. Мраморная лестница не будет со временем скрипеть и деформироваться.

Изготовление мраморной лестницы

Изготовление мраморной лестницы – непростой трудоемкий процесс, который лучше всего доверить профессионалам. Монтаж лестницы из мрамора требует предварительной подготовки. К ней относятся выбор места для лестницы, ее типа, размера, числа ступеней, материала, из которого она будет изготовлена, наконец, то, как она будет укреплена. Сборка лестницы из мрамора производится только после окончания строительных и отделочных работ.

Ступени из мрамора могут быть цельными и накладными. Первые более надежны и долговечны и износостойки, плюс вторых в том, что есть возможность выбрать для них любую геометрическую форму. Применяют их на готовое лестничное основание, например, бетонное. При этом очень важно грамотно подобрать клей. Он должен быть белого цвета, чтобы не просвечивался через мрамор, а также быстросхватывающимся. Очень важно своевременно обрабатывать мраморные ступени специальными пропитками, пчелиным воском. Эти нехитрые процедуры надолго сохранят достойный внешний вид лестницы.

Поручни из мрамора являются неотъемлемой составляющей мраморной лестницы. Естественно, они должны быть выполнены в том же стиле, что и сама лестница. Правильно подобранные поручни украсят интерьер всего помещения, придадут ему элегантный вид.

Какими бы надежными и долговечными не были мраморные лестницы, и как бы тщательно за ними не ухаживали, наступает время, когда их глянцевая поверхность теряет свой первоначальный блеск. Его можно восстановить, прибегнув к шлифовке и полировке.

Отделка лестниц мрамором – идеальный выбор для тех, кто хотел бы видеть свой дом элегантным и респектабельным. При этом специалисты не советуют применять для отделки мраморную плитку, а только цельный натуральный камень. В этом случае лестницы прослужат верой и правдой много лет.

Лестницы из мрамора(фото)




















Репост
Наверх