SpecStroyka-info.ru » Материалы

Отделка искусственным камнем

Отделка искусственным камнем с фото

Для того, чтобы понять, чем удобна и выгодна отделка искусственным камнем в квартире, стоит узнать более подробно об этом стройматериале, о его видах и качественных характеристиках, а также об особенностях работы с ним.


Типы

Различают  два основных типа:

  • С основой из гипса;
  • С основой из цветного бетона.

Что можно сказать об особенностях каждого из них? Бетонная основа делает изделие более прочным, но при этом увеличивает его вес. Камни с гипсовой основой более подвержены воздействию влаги и истиранию, н при этом стоят дешевле, и с ними проще работать, например, обрезать плитку по нужному шаблону.


Кроме того, покрыв их защитными лаками, можно снизить нежелательные воздействия.

При этом у обоих типов этого облицовочного материала имеются неоспоримые достоинства, которые делают их востребованными.

Характеристики

  • Экологичность.
  • Более низкая цена по сравнению с натуральным материалом;
  • Устойчивость к большинству внешних факторов (за исключением агрессивных химических сред);
  • Простота укладки;
  • Экономический эффект при подготовке стен (нет необходимости усиливать стены армированием в силу легкости материала);
  • Разнообразие фактур и расцветок, качественная имитация натурального продукта;
  • Сочетаемость: возможность комбинировать практически с любыми другими облицовочными материалами;
  • Длительность эксплуатации.

Как видите, отделка дома искусственным камнем оправдана как с экономической точки зрения, так и в силу отличных качественных характеристик этого материала.

Возможности применения

Говоря об использовании искусственных камней в качестве облицовочного материала, стоит отметить универсальность его применения. Производители предлагают в ассортименте плитку для:

  • Внутренней отделки;
  • Наружной облицовки;
  • Цоколя;
  • Печей и каминов.

То есть, возможности использования декоративных плит, имитирующих натуральные камни, практически не ограничены. Давайте остановимся на этом вопросе более подробно.

Вам предстоит отделка стен искусственным камнем в прихожей? Фото помогут вам определить, какой именно вариант стоит использовать: полную или частичную облицовку. Чаще всего дизайнеры рекомендуют выбирать сочетание искусственного камня с другими облицовочными материалами. Такое решение дает возможность создать необычный и привлекательный интерьер, усилить и защитить места наиболее частого контакта (ниши, цоколь, дверные проемы и даже часть мебели).

В коридоре, впрочем, как и в других помещениях, интересным дизайнерским решением является отделка искусственным камнем дверных проемов. Такой способ облицовки позволяет изменить визуальное восприятие, сделать определенный акцент на входы в другие помещения, и, одновременно, создать интересный интерьер без особых усилий.

Отлично подойдет искусственный камень для отделки фасадов. Производители предлагают довольно широкий ассортимент этого материала, его разнообразие позволяет сделать внешнюю отделку привлекательной и нестандартной. При этом простота укладки и ценовой сегмент (в сравнении с натуральным камнем) дает неплохой экономический эффект. А о качественных характеристиках мы уже упоминали выше.

Для внешней облицовки отделка цоколя искусственным камнем станет «классикой жанра». Более толстые и прочные плиты, выпускаемые для цоколя, послужат эффективной защитой этой части дома. При этом создается внешняя привлекательность, к каждому строению можно подобрать идеальное сочетание, как по цветовой гамме, так и по фактуре.

Огнеупорные плиты могут использоваться для открытых каминов и печей. Особенности предлагаемого для этих целей материала дают возможность создавать интересные интерьеры.

Как видите, декоративный камень как облицовочный материал универсален, он подходит для помещений с самым разным целевым назначением. И используется как снаружи, так и внутри зданий.

Особенности работы




Для того, чтобы искусственный камень долгое время служил украшением и защитой, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Качественная подготовка стен;
  • Использование адекватного крепежа;
  • Соблюдение правил укладки.

Давайте остановимся на каждом из пунктов более подробно.

Говоря о качественной подготовке стен (внешних или внутренних), все эксперты сходятся во мнении, что стены должны быть ровные, без трещин, остатков старой облицовки, без жирных или влажных пятен. Только такая стена позволит прочно и надежно закрепить искусственный камень.  Причем, не важно, идет ли речь о бетонных, гипсокартоновых или даже металлических поверхностях. Требование к качеству подготовки остается неизменным.

Производители плитки для внешней облицовки обычно указывают, какой именно клей стоит использовать при монтаже. Не стоит пренебрегать их рекомендациями, это не тот пункт, на котором стоит экономить средства.

Для внутренней отделки рекомендуется использовать жидкие гвозди, универсальный клей с бетонной основой или специальный гипсовый клей. Если вы сомневаетесь в правильности своего выбора, то лучше уточните у поставщиков, какой именно способ крепежа будет наиболее подходящим для выбранного типа плитки.

Правила укладки следует также неукоснительно соблюдать. Искусственный камень можно укладывать встык или оставлять швы, которые потом закрашиваются. Если речь идет о полной облицовке, то рекомендуемый обычно порядок укладки – снизу вверх.

Для мозаичной укладки (арка, дверной проем или угол) выбирают другой способ. Здесь специалисты советуют начать работу с угловых элементов. Предварительно лучше всего выложить орнамент на полу, чтобы видеть, как плитки будут выглядеть на стенке, нужна ли дополнительная обработка (обрезка, подпил). Так лучше всего сочетать и размер, и цвета.

Репост
Наверх