SpecStroyka-info.ru » Материалы

Декоративные панели для внутренней отделки стен

Декоративные панели для внутренней отделки стен с фото

Отделка помещений изнутри  настоящее время стала творческим процессом. Разнообразие предлагаемых вариантов декора и способы его исполнения позволяют создавать привлекательные интерьеры в помещениях с самым разным целевым назначением.


В настоящее время лакокрасочные покрытия и обои не утратили своей актуальности, и их ассортимент дает возможность проявить фантазию и создать неповторимый интерьер. Но выбор на данный момент не ограничен этими вариантами, есть возможность применить современные стройматериалы для облицовки стен. Предлагаем узнать подробнее о некоторых из них.

Для окончательной облицовки можно использовать такие виды декоративных материалов как:

  • дерево;
  • камень;
  • штукатурка;
  • облицовочные панели;
  • плитка.

Выбор, как вы видите, достаточно большой, поэтому стоит получить информацию о каждом варианте.

Декоративные пластиковые панели для внутренней отделки стен отличаются ценовой доступностью и удобством монтажа. Можно сказать, что в настоящее время пластик стал один из наиболее востребованных стройматериалов. Он используется как в жилых помещениях, так и в местах общего пользования с самым разным целевым назначением.


Хотя у таких панелей имеются и свои недостатки (например, прочность этого материала никогда не сравнишь с камнем), тем не менее, использование пластика для декора продолжает оставаться популярным решением. Тем более, что разнообразие расцветок и цветовых гамм таких панелей дает возможность создать привлекательный и неповторимый интерьер.
Активно используется и искусственный декоративный камень для внутренней отделки. Хотя некоторые строители рекомендуют применять как можно больше натуральных материалов, тем не менее, их искусственные аналоги обладают хорошими качественными характеристиками. Да и привлекательный внешний вид имеет не последнее значение при выборе именно этого стройматериала. Кроме того, он значительно дешевле натуральных аналога, а для части потребителей это может стать одним из главных аргументов в пользу искусственного заменителя камня.




Разнообразие предлагаемых искусственных декоративных камней позволяет экспериментировать с декором внутри помещений. Вам могут предложить декоративный гипсовый камень для внутренней отделки или камень, имитирующий гранит или мрамор. Если предлагаемый материал высокого качества, то далеко не каждый сможет отличить искусственный камень от натурального.

Поскольку внутренняя «каменная» отделка пользуется спросом, производители стройматериалов существенно расширили ассортимент товаров этого направления. Существует декоративная плитка под камень для внутренней отделки. Работать с ней легко и удобно, она обладает хорошими качественными характеристиками, и при этом отлично имитирует каменную кладку. Этот товар также представлен на современном рынке стройматериалов, и можно выбрать подходящую расцветку практически для любого помещения.

Но не только камень (искусственный или натуральный) пользуется спросом у декораторов. Для создания естественных интерьеров отлично подойдут декоративные деревянные панели для внутренней отделки стен. С их помощью можно изнутри обшить стены, и в итоге получить помещение в определенном стиле. Это может быть как комната в квартире, так и офис, ресторан или сауна. Применение таких плит практически ничем не ограничено, их можно использовать в помещениях с самым разным целевым назначением.

Виды декоративных штукатурок для внутренней отделки




Отдельно стоит остановиться на возможности использования штукатурки для внутренней отделки стен. Современная промышленность превратила этот способ отделки из «чернового» в окончательный. На рынке стройматериалов можно найти штукатурку:

  • С эффектом бархата;
  • Венецианскую;
  • Короед;
  • Граффито;
  • Фактурную;
  • Структурную;
  • Имитирующую травертин;
  • С эффектом шелка;
  • Минеральную;
  • А также другую декоративную штукатурку самых разных цветов и оттенков.

Таким образом, использование штукатурки в качестве отделочного материала позволяет придать интерьеру необычный и привлекательный внешний вид, сымитировать старину и украсить любое помещение.

Как укладывать декоративный камень для внутренней отделки стен

Поскольку декоративный камень является одним из популярных и востребованных материалов, стоит узнать о способах его укладки. Использовать этот способ декорирования можно как самостоятельно (то есть, полностью облицевать им помещение), так и в комбинации с другими стройматериалами. Можно облицевать часть стены снизу, или обложить камнем камин, или создать причудливый интерьер с искусственным фонтанчиком. Вариантов такого декора существует множество, все зависит от вкусов и предпочтений.

Укладывать декоративный камень можно встык или с оставлением швов. Но в любом случае необходима предварительная обработка стен с формированием ровных поверхностей. Также рекомендуется произвести оштукатуривание, а при последующей работе с тяжелыми натуральными камнями, и армирование стен. Только после предварительной подготовки можно приступать непосредственно к кладке каменной облицовки.

Репост
Наверх