SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Фасадные панели: как выполнить монтаж своими руками

Фасадные панели: как выполнить монтаж своими руками с фото

Качественная отделка фасада дома уменьшит потерю тепла, сохранит стены от влияния плохих погодных условий, придаст строению эстетичный вид. В настоящее время широкую популярность приобрели фасадные панели. Их производят разных размеров, цветов, фактур. Красивый внешний вид материала позволяет сделать даже из убогого строения настоящий архитектурный шедевр. Используемые в производстве панелей искусственные материалы намного увеличили их срок службы в отличие от аналогов из натурального сырья. Важным фактором при выборе служит малый вес плит, что снижает давление на фундамент дома. Существует много видов фасадных плит, и на монтаж каждого из них есть своя инструкция. Сегодня мы рассмотрим, как правильно выполнить монтаж фасадных панелей своими руками.


Содержание

  • 1 Отделка стен фибропанелями
    • 1.1 Изготовление каркаса для вентилируемого фасада
    • 1.2 Подготовительные работы
    • 1.3 Установка фиброплит
    • 1.4 Японские фибропанели
  • 2 Пластиковые панели
  • 3 Металлическая облицовка
  • 4 Термопанели
  • 5 Сэндвич панели

Отделка стен фибропанелями

Основной состав фиброцементных панелей – это цемент с минеральными наполнителями и армирующими волокнами. Именно волокна дают прочной плите гибкость, а наполнители с цементом увеличивают устойчивость к внешним воздействиям.


Установка плит осуществляется на закрепленный к фасаду каркас, непосредственно на стену или несущий каркас дома:

  • тонкие плиты (14 мм) крепят через сквозные отверстия к каркасу оцинкованными саморезами. Шляпки саморезов окрашивают специальной краской под цвет панелей. Для вентилируемых фасадов плиты могут монтировать с зазором 40мм. На каркасных стенах выдерживают зазор не менее 15 мм. Между верхними и нижними панелями оставляют зазор 10 мм для заполнения герметиком;
  • установка фибропанелей толщиной от 16 мм осуществляется на стену или несущий каркас дома. Плиты фиксируют кляммерами, позволяющими добиться невидимости горизонтальных швов.



 

Изготовление каркаса для вентилируемого фасада

Чтобы правильно выполнить монтаж фасадных панелей своими руками для вентилируемого фасада, необходимо построить каркас, на котором будут держаться фиброплиты. Для этого:

  • Изготовляют каркас из вертикальных и горизонтальных металлических профилей. Вертикальные профили крепят к горизонтальным. В дальнейшем к ним будут зафиксированы плиты.
  • К стене каркас крепят через паронитовую прокладку кронштейнами. При осадке дома паронит снизит воздействие на каркасную конструкцию. По вертикали кронштейны монтируют с шагом 1000 мм, а шаг по горизонтали выдерживают 600 мм.
  • Между элементами каркаса укладывают утеплитель, фиксируя к стене дюбелями с широкой шляпкой. В качестве утеплителя используют пенопласт, минвату, базальтовую плиту. Сверху утеплителя натягивают пароизоляционную пленку.
  • Подготовительные работы

    Перед монтажом плит к каркасу прикручивают саморезами с широкой шляпкой дополнительные элементы:

  • На 50-100 мм выше отмостки постройки фиксируют цокольный отлив. Он уменьшит намокание фундамента от дождя.
  • На всех вертикальных направляющих устанавливают кляймеры для крепления плит. Первый ряд кляймеров располагают над отливом.
  • Соблюдая вертикальный уровень, устанавливают шовную планку, помогающую правильно уложить плиты между собой.
  • Установка фиброплит

    Плиты надевают на нижние кляймеры, фиксируя сверху такими же крепежами. Далее повторяют аналогичный процесс. Наружные углы соединения плит выполняют с подрезкой торца под углом 45о или без подрезки. Место стыка обрабатывают герметиком и закрашивают краской под цвет панели.

    Японские фибропанели

    Появление японских фибропанелей принесло им сразу популярность. Самые распространенные плиты от фирм: Nichiha, KMEW, Konoshima. Толщина японских плит бывает от 14 до 21 мм. Для всех панелей характерен стандартный размер 3.03х0.455 м. Одинаковый размер японских плит и сходство по креплению дает преимущество взаимозаменяемости при ремонте.




    Отделка фасада японскими панелями

    Фиксацию японских фибропанелей осуществляют к деревянному или металлическому каркасу. Метод изготовления каркасной конструкции и монтажа плит аналогичен вышерассмотренному. Благодаря скрытому способу крепления, облицовка фасада может выполняться одновременно плитами разных японских производителей.

    Пластиковые панели

    Пластиковые облицовочные плиты бывают однослойные и с наполнителем, например, сэндвич панели. Разнообразие цвета, формы, текстуры позволяет сделать отделку дома под имитацию натуральных материалов.

    Начинают монтаж фасадных панелей из подготовки поверхности стен. В первую очередь демонтируют старую отделку дома со всеми выступающими элементами. В стенах зашпаклевывают трещины, выбоины, и приступают к монтажу обрешетки:

  • Размечают стены под обрешетку малярным шнуром с отвесом. Разметочные линии стены наносят строго горизонтально и вертикально, выдерживая расстояние, 500-700 мм друг от друга. От этого будет зависеть качество облицовки.
  • Для обрешетки используют деревянные бруски или металлический профиль. Более долговечным считается профиль, поэтому лучше ему отдать предпочтение. Прикрепив дюбелями по разметке к стене П-образные пластины, к ним саморезами прикручивают профиль. Вокруг дверных и оконных проемов по периметру стены устанавливают усиленную обрешетку. Все элементы конструкции должны находиться по уровню в одной плоскости. Выровнять плоскость на неровных стенах помогут дистанцеры – это специальные пластины с отверстиями, позволяющие крепить профиль на нужном расстоянии от стены.
  • В ячейки обрешетки укладывают минеральный утеплитель, закрепив дюбелями с широкой шляпкой в стене. Сверху натягивают пароизоляционную пленку и приступают к монтажу пластиковой облицовки.



  • Отделку панелями начинают от угла дома с нижнего ряда. В зависимости от вида, на панелях имеются замки разной конструкции. Именно замками панели соединяют между собой, фиксируя к обрешетке оцинкованными саморезами. Установив нижний ряд, приступают к монтажу следующего аналогичным методом. В углах и проемах панели подрезают до необходимых размеров. Закончив отделку всех стен, монтируют доборные элементы. Ими скрывают все стыки облицовки углов здания, дверных и оконных проемов.

    Металлическая облицовка

    Металлическая облицовка для фасада изготовлена из листовой оцинкованной стали с полимерным защитным покрытием. Панели отличаются высокой прочностью, производятся разных цветов и форм. Второе название металлических панелей – сайдинг.




    Крепить сайдинг необходимо на металлическую обрешетку. Ее изготовление такое же, как для пластиковых панелей. Металлический профиль закрепляют к стене перфорированными подвесами.

    Особое внимание надо обратить на утепление стен. Металлическая облицовка характеризуется образованием конденсата от перепада температуры. Поэтому только вентилируемый фасад сбережет стену от образования грибка и плесени.

    Крепить утеплитель лучше насаживая на подвесы до установки профиля. Минвату или пенопласт прорезают в местах крепления, надевают на подвес. Таким же образом сверху крепят пароизоляцию. Установленный в подвесы профиль прижмет весь утеплитель, оставляя между облицовкой вентилирующее пространство. Если утепление выполняется после крепления обрешетки к стене, на каркас придется нашивать дополнительные планки. Они прижмут утепляющий материал, создавая под облицовкой место для вентиляции.

    Отделку дома сайдингом начинают с угла, устанавливая нижний ряд. К обрешетке плиты прикручивают оцинкованными саморезами с пресс шайбой. Стыки на углах, дверных и оконных проемах закрывают доборными элементами.

    Термопанели

    Термопанели являются наиболее эффективным материалом для отделки дома. Кроме эстетичного вида, они удерживают тепло благодаря утеплительной прослойке. Монтируют панели непосредственно на ровную стену. Если поверхность стены неровная, с дефектами, к ней крепят обрешетку для укладки термопанелей:

  • Каркас изготавливают аналогично другому виду облицовки только без укладки утеплителя. Он уже предусмотрен на термопанели. Элементы обрешетки устанавливают так, чтобы в одной оси попадал стык двух плит. Одну термопанель должно поддерживать три опоры.
  • Внизу угловых стоек по уровню делают отметки для стартового профиля. Планку прикручивают саморезами, вставляя в нее зажимы для панелей.
  • Первую термопанель устанавливают с левого угла в стартовый профиль. После захода в нижние зажимы, плиту выставляют по уровню, фиксируя зажимами на шипы. Зафиксировав панель шурупами, шипы смазывают силиконовым герметиком. Далее к шипам стыкуют вторую панель. Следующие плиты монтируют снизу вверх по всему периметру постройки, обрабатывая стыки герметиком. При монтаже термопанелей нельзя допускать совпадение 4-х углов в одном месте. Поэтому все ряды между собой сдвигают на половину плиты.
  • По окончании облицовки всего здания монтируют боковые элементы оконных и дверных проемов.



  • Теплые фасадные панели: преимущества, виды, технология монтажа Внимание! Читайте подробнее про фасадные панели с утеплителем.

    Сэндвич панели

    Сэндвич панели – долговечный и теплый материал для отделки зданий. Трехслойная структура состоит из внутреннего утеплителя, закрытого с обеих сторон защитным слоем.




    Для монтажа понадобиться помощник. Монтаж фасадных панелей выполняют в следующем порядке:

  • Сэндвич панели крепят на каркас с угла здания. Первым устанавливают по уровню на цоколе U-профиль. В него вставляют первую панель.
  • Выставив по уровню, плиту насквозь прикручивают к каркасу саморезами с резиновыми уплотнителями.
  • Продольные швы обрабатывают герметиком, а поперечные швы утепляют минватой с монтажной пеной.
  • Следующую панель устанавливают сверху, соединяя замковым соединением. Ее также прикручивают саморезами к каркасу.
  • По окончании облицовки всего здания технологические швы закрывают нащельниками. Стыки скрывают установкой доборных элементов.
  • При выполнении монтажа фасадных панелей своими руками с соблюдением технологической инструкции, домашняя постройка приобретет элегантный вид на долгие годы.

    Репост
    Наверх