SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как подключить проходной выключатель

Как подключить проходной выключатель с фото

Основным предназначением проходного выключателя является его возможность в организации двух и более точек управления каким-либо осветительным прибором с разных мест.

  • Принцип работы и схема подключения проходного выключателя
  • Поэтапная инструкция по подключению
  • Когда используют проходной выключатель?

    • На лестнице: у ее основания и наверху;
    • В коридоре, особенно если он длинный, чтобы на входе в него можно было включить свет, а на выходе – выключить;
    • В спальне: прямо на входе, а также – возле кровати, причем можно сразу с двух ее сторон. Для многих будет удобен вариант установки двухклавишного выключателя, который одной клавишей включает простое освещение, а другой – декоративную ночную подсветку.

    И еще множество разных способов использования проходных выключателей можно придумать, при желании.

     Принцип работы и схема подключения проходного выключателя

    Чтобы понять принцип работы такого выключателя, рассмотрим схему его включения с двух мест.


    Обычный выключатель просто разъединяет цепь, а принципом действия проходного является его переключение с одной цепи на другую. Другими словами, при установке проходного выключателя с 2-х мест, питание должно приходить на первый выключатель, а один фазный (питающий) провод должен уходить со второго выключателя, чтобы соединиться в распределительном щитке с электропроводом, питающим лампочку.

    Оба проходных выключателя соединяются между собой двухжильным проводом.

    Таким образом, осветительный прибор управляется выключателями из двух разных мест, как, например, показано на рисунке ниже:


    При установке проходных выключателей нулевой провод, проходя через распределительный щиток, подключается прямо к светильнику, мимо контактов выключателя. Фазный провод подсоединяется к общему контакту наиболее близкого проходного выключателя. Затем соединяются  оставшиеся 2 контакта первого выключателя с  аналогичными контактами второго выключателя, а его общий контакт соединяют через распределительный щиток с осветительным прибором. 

     Поэтапная инструкция по подключению


    Давайте разберем более подробно, как подключить проходной выключатель.

  • Вначале нужно произвести отключение вводных автоматов для того, чтобы снять напряжение с питающей электросети.
  • Затем требуется определить, откуда будет запитываться осветительный прибор, а также выбрать место для установки распределительного щитка.
  • Монтаж распределительного щитка будет включать в себя установку его в стену, а также работы по прокладке нулевого и фазного проводов, длина которых подбирается так, чтобы обеспечивалось свободное соединение этих проводов в щитке (с оптимальным запасом в 10 см).
  • Потом определяются со способом прокладки проводки. Какой он будет — закрытым либо открытым?  В случае первого варианта нужно будет выполнить работы по подготовке каналов для укладки проводки, используя молоток и зубило.
  • Далее выполняют подключение наиболее близкого к распределительному щитку проходного выключателя по приведенной выше схеме, а затем оба выключателя соединяют между собой.
  • И в конце фазный провод со второго выключателя подключают к одному или нескольким осветительным приборам. К выключателям должен подходить только фазный провод, при подключении к ним нулевого провода, напряжение с цепей освещения сниматься не будет, а, значит, последует более быстрый износ изоляции проводов. Это будет означать небезопасность мытья плафонов и замены лампочек, а также проведения ремонта осветительных приборов.
  • Если необходимо подключение трех проходных выключателей, то добавляется еще один спаренный выключатель, нажимая на клавишу которого, вы будете производить перекидывание сразу двух контактов.
  • При необходимости управления с 2-х точек двумя типами освещения возможно использование двухклавишного проходного выключателя, представляющего собой соединенные в одном корпусе два независимых выключателя. 

    Двухклавишный проходной выключатель подключается так же, как и одноклавишный проходной, с той лишь разницей, что на один двухклавишный от распределительного щитка тянут пятижильный кабель, а на другой – два трехжильных.

    Посмотрите, как достойно выглядит китайский двухклавишный проходной выключатель lezard с подсветкой:




    Под маркой Легранд, также, производятся хорошие выключатели с оптимальным соотношением цены и качества. Отличное качество и у выключателей viko.

    Вообще, на таких вещах лучше не экономить. Покупать электрику необходимо у надежных и проверенных производителей.

    Смотрите также: Расчет мощности радиатора отопления, Как мультиметром прозванивают провода?

    Репост
    Наверх