SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Печи для бани на дровах своими руками

Печи для бани на дровах своими руками с фото

Чтобы создать в парилке идеальный климат, необходимо не только использовать оптимальный строительный материал, но и правильно организовать отопление. Главное, чтобы в помещении температура поднималась быстро, а парообразование было насыщенным и мягким. Для создания таких условий разработано множество вариантов отопительных приборов для саун. Изготавливаются они чаще всего или из металла, или строятся из кирпича. В первом случае помещение быстрее прогревается, а во втором пар более мягкий и насыщенный, что делает пребывание более комфортабельным. Сделать печь для бани своими руками сможет каждый, если конструкция её предусматривает только выполнение основных функций. Это объясняется тем, что повышение её функциональности в заводских условиях достигается путем производства дополнительного оборудования. Но как показывает практика, главное — чтобы основные функции работали исправно, а для этого достаточно пары умелых рук.

Кирпичная «буржуйка»

Как говорилось выше, построенная кирпичная печь для бани своими руками будет генерировать более мягкий пар, что благоприятно влияет на лёгкие. Поэтому возведение такого теплового агрегата внутри парильного помещения
более чем рационально. Однако необходимо выдержать технологию монтажа, иначе получившийся результат будет не эффективным. Следовательно, чтобы правильно построить буржуйку, лучше взять чертежи, разработанные специалистами. Это объясняется тем, что в них учтена каждая техническая деталь, и ошибки при монтаже быть не может.

Для возведения может быть использован даже самый дешёвый кирпич, однако нужно внимательно следить за его размерами и если они выходят за рамки стандарта, то самостоятельно догонять его до нужных размеров. Ряд за рядом вплоть до вывода дымохода можно всего за день сделать топку и дымоход с колодцами. В их конструкции может быть встроена плита, на которую можно установить бак для подогрева воды. Сама каменка располагается в районе дымохода, где происходит самый большой нагрев.

Печка из металла

В отличие от выше описанных отопительных агрегатов, металлические печи, изготовленные своими руками, имеют более высокий коэффициент теплоотдачи. За счёт этого сауна прогревается уже через 1-1,5 часа при меньших затратах топлива, чем в случае с кирпичными вариантами. Самая оптимальная
форма таких металлических изделий — цилиндрическая. Поэтому металлическая труба с толщиной стенки не менее 3 мм — самый дешёвый и доступный вариант, когда бюджет, выделенный на строительство сауны, сильно ограничен. Такая железная печь очень проста и чертежи могут не понадобиться. Всё очень просто: труба играет роль корпуса будущего теплового агрегата и всё, что остаётся, так это вмонтировать колосник, организовать зольник, сделать крышку с патрубком для дымохода и прикрепить дверцу, предварительно вырезав для неё отверстие.

Печка из камня

Для того чтобы создать наилучший климат в парилке, металлические отопительные приборы отделывают плитами из природного камня. Это


смягчает микроклимат и делает его более насыщенным, что является гарантией создания оптимального баланса для организма. Можно построить печку только с использованием природного или только с использованием искусственного камня. Всё, что для этого требуется, так это калиброванные каменные бруски для кладки. В остальном технология строительства такая же, как и из кирпича.

Как видим, каждая из выше перечисленных групп отлично справляется со своей основной задачей – согревать воздух в парилке. Но все эти печи имеют свои преимущества из-за разных материалов, из которых они изготовлены. Следовательно, для дома подойдет любая в зависимости от цели, которую преследует хозяин дома.

Репост
Наверх